Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Латвия

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Латвия
Современная Рига строится. Берег Рижского залива

Продолжение

Доходы, расходы

С января этого года минимальная зарплата в Латвии — 430 евро, средняя около 1 050 евро. (Но все же знают, как высчитывается средняя зарплата).  Моя зарплата до уплаты налогов составляет от 730 до 850 евро, а на руки выходит от 450 до 550 евро.

О пенсиях расскажу на примере мамы, ей 67 лет. Она ушла на пенсию в 63,5 года. Сейчас пенсионерами уже будут только с 65. Мама отработала в школе учителем начальных классов 43 года, и ей насчитали 287 евро пенсии. Но так как она продолжает работать, то у нее нет налоговых льгот: платит налоги и с пенсии, и с зарплаты. В этом году сделали перерасчет, и пенсия увеличилась до 347 евро. Но это всё равно очень мало, учитывая, что цены высокие и услуги дорогие. Можно сказать, что пенсионеры у нас на грани нищеты. Поэтому многие пожилые люди, пока позволяет здоровье, стараются подработать.

Расходы на самые необходимые продукты в семье, где четыре взрослых человека (например, как у нас: я, муж и два сына), примерно 300—350 евро в месяц. Это при том, что я всё сама готовлю, то есть мы не покупаем полуфабрикаты. Кроме того, летом я заготавливаю, консервирую фрукты-овощи — это тоже большая экономия бюджета. Не так давно сыновья стали жить самостоятельно, и расходы, разумеется, уменьшились.

Вообще же, хочу сказать, что у нас в магазине без 50 евро делать нечего. На 20 евро ты можешь купить только хлеб и молоко. Поэтому стараемся покупать продукты и другие товары по акциям, когда бывают существенные скидки. Например, если обычно мясо (свинина) стоит 5,19 евро за килограмм, то по акции оно уже от 3,39 до 3,79 евро. Скромно поужинать в кафе обойдется примерно от 6 до 12 евро на одного человека.

Коммунальные платежи дорогие: я за трехкомнатную квартиру в марте заплатила примерно 270 евро (это газ, свет, отопление, интернет и т. д.), за однокомнатную сын заплатил около 150, а мама — 115 евро.

Налоги, штрафы

В Латвии большие налоги: подоходный — от 20 до 31 % (в зависимости от дохода), социальный налог — 11 %. Есть еще единый налог (НДС) на все продукты — 21 %. С этого года НДС на овощи снизили, правда, пока этого не заметно. Кроме того, существует в Латвии транспортный налог (за участие автомобиля в движении). Он зависит от объема двигателя, мощности и массы автомобиля, количества выбросов CO2, произведенных автомобилем на один километр пробега. Например, налог на мою машину на год составил 137 евро. При прохождении техосмотра (стоит 43 евро) я должна его оплатить. Техосмотр проходят все легковые автомобили ежегодно.

Штрафов много, и они все большие. Так, например, если нет обязательного страхового полиса на машину, то штраф от 80 до 220 евро и два штрафных пункта (как раньше были проколы в талоне). Штраф за езду без техосмотра начинается от 80 евро и зависит от того, на сколько дней, недель водитель просрочил прохождение этой процедуры. В Риге за парковку в неположенном месте вам могут выписать штраф от 30 до 40 евро, за парковку на зеленой зоне — 40 евро. За непристегнутый ремень безопасности — 30 евро. Пьяный за рулем — от 430 до 1 400 евро и лишение прав. Большими штрафами пытаются приучить водителей быть более дисциплинированными на дороге, но, к сожалению, пока это идет трудно: аварий всё равно много.

Городок Кекава, выставка сельского хозяйства

Вместо деревни — хутор

В Латвии деревень, как в Беларуси, нет, а есть хутора, расположенные друг от друга на расстоянии от одного до четырех километров. Колхозов и совхозов здесь тоже нет. Сельским хозяйством занимаются фермеры. Они выкупили землю (гектар, два или больше) и работают. Каждое хозяйство специализируется на выращивании определенного вида овощей, например, свеклы или картофеля. А кто-то выращивает животных: коров (молоко, мясо), свиней, лошадей. Есть мелкие хозяйства, а есть и очень большие, где занято много наемных работников. Сталкиваются фермеры и с проблемами. Так, в прошлом году в Латгалии (часть Латвии) были сильные дожди, и многие поля затопило, свекла стояла в воде, пропал урожай. Несмотря на старания фермеров, в латышских магазинах много привозных продуктов.

Часы Лайма в Риге — место встреч влюбленных

Традиции и праздники 

Один из самых любимых латышами праздников — Лиго, или Янов день. Этот праздник очень похож на Купалье в Беларуси. Отмечают его в ночь с 23 на 24 июня. В первый день все девушки с именем Лига отмечают именины. Второй день праздника посвящен Янису, и именины празднуют мужчины по имени Янис. В Латвии эти два дня являются официальными выходными. Традиционно во время праздника разводят костры и прыгают через них, поют, танцуют, едят особенный, специально приготовленный к этому дню, сыр с тмином. Конечно же, влюбленные ищут цветок папоротника.

Большинство населения Латвии — лютеране. Чуть меньше католиков, а также много православных. Наверное, самые любимые праздники в Латвии — Рождество и Пасха. Это семейные праздники.

Новый год — тоже объединяющий всех и любимый праздник в Латвии. Фейерверки, праздничные столы, танцы до утра, уличные гуляния — это обязательно в новогоднюю ночь. Русскоговорящая часть населения встречает наступление нового года два раза: по российскому времени, и по латышскому. Только в последние несколько лет новогоднее настроение немного портит плохая дождливая погода.

В ноябре латыши отмечают государственный праздник — День Лачплесиса. Это день памяти героев, павших за освобождение Латвии. Лачплесис — человек с медвежьей головой, богатырь из латышских народных сказок. В латышском фольклоре он символизирует героизм, отвагу человека, очищающего землю от захватчиков.

Еще один официальный праздник, который также и выходной, — День независимости Латвии (4 мая). Традиционно в этот день проходят народные гуляния, концерты, выставки и другие интересные мероприятия.

Восьмого мая в Латвии, как и в европейских странах, — День памяти жертв Второй мировой войны. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия. Официального выходного нет. День Победы — 9 Мая — в Латвии не отмечают.

Во второе воскресенье мая латыши поздравляют своих мам с Днем матери. Два года назад в праздничный календарь страны внесли 8 Марта, но этот день не выходной. Традиционно поздравляют женщин — дарят подарки и цветы. Многие в Латвии считают, что 8 Марта — это революционный, коммунистический праздник, поэтому долгое время такого праздника в латышском календаре не было вообще.

Во дворах Юрмалы

Серый горох и молочный суп с селедкой

Самое популярное блюдо в Латвии — вареный серый горох с жареным луком и копченым шпиком. Это на самом деле очень вкусное и сытное блюдо. Попробовать его можно в тавернах (такое латышское кафе), а можно приготовить и дома. Подают обычно со сметаной или кефиром.

Конечно же, в Латвии очень любят и много едят различной рыбы. Всем известные и любимые знаменитые латышские шпроты — это, как говорят латыши, золото нации. Традиционное латышское рыбное блюдо — малосоленая селедка на углях. Рыбу обворачивают в фольгу и жарят — получается очень вкусно. Еще одно весьма оригинальное национальное блюдо — молочный суп с селедкой. Я его за всё время, что здесь живу, попробовать так и не решилась. Но многим нравится, говорят, вкусно.

Любят латыши тушеную квашеную капусту, ее обязательно подают к свиной рульке. Рульку делают по-разному: запекают, готовят в пиве, с чесноком, просто отваривают.

Латыши, как и белорусы, любят кровяную колбасу. Моя бабушка в Беларуси тоже делала такую, но добавляла в нее перловку. А здесь один из главных ингредиентов — гречка. Получается вкусно.

Из напитков латыши предпочитают различные кисели: густой, жидкий, с сухофруктами, со взбитыми сливками, с различным кремом (творожным, шоколадным и т. д.). В качестве десерта часто подают взбитый сладкий творог с рисом.

Латышские кондитеры славятся своими тортами и пирожными. Иногда прямо произведения искусства у них получаются. А вкусные какие!

Ну и не могу не упомянуть знаменитый рижский черный бальзам. Его можно употреблять как в чистом виде, так и с чаем, кофе, с мороженым, со льдом или в коктейлях. Используется бальзам, конечно же, и в качестве лекарства, ведь в его состав входит 24 ингредиента, среди которых малиновый сок, черничный морс, брусника, имбирь, корень генцианы, зверобой, липовый цвет, березовые почки, мята, дубовая кора, кожура померанца.

Из традиционных латышских блюд в нашей семье любят рульку, приготовленную в пиве, с тушеной квашеной капустой, различные кисели. Иногда готовлю серый горох, но его, чтобы правильно приготовить, надо еще уметь сварить.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Елены ДОМАШЕВСКОЙ

Продолжение следует

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024