Темы

Кому в гимназию

Много разговоров и споров было в прошлом году на тему гимназий, в частности, останутся ли вступительные и «переходные» экзамены, с какого класса предметы будут изучаться на повышенном уровне и, вообще, останутся ли гимназии в прежнем статусе или будут реорганизованы.   Все точки над і расставил принятый в январе 2018 года Указ «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них». О том, как, когда и кому можно подавать документы на поступление в гимназию, нашим читателям рассказывает заместитель директора гимназии Глуска Людмила МАЕВСКАЯ.

— Людмила Александровна, кто, согласно новым правилам, может поступать в гимназию?

— Относительно возраста первоклассников всё осталось, как и раньше. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в 1-й класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. Допускается прием в 1-й класс ребенка (по желанию одного из его законных представителей), которому шесть лет исполнится с 1 по 30 сентября.

Изменения коснулись территориального принципа. Сейчас в гимназию в первую очередь принимаются дети, проживающие на закрепленной за гимназией территории. К микрорайону нашей гимназии относятся улицы Гагарина (от д. 1 до д. 31), Кирова (от д. 1 до д. 34, 35), 8 Марта, Шваякова, Волошина, Октябрьская, Калинковского, Южная, Р. Тупицы, Мелиораторов, М. Горького, Гастелло, Я. Коласа, Жижкевича, Речная, Советская, Парковая, переулки Я. Коласа, Советский, Речной, Парковый, деревни Лучки, Достижение, Подзамша.

Учащиеся из других микрорайонов принимаются в гимназию при наличии свободных мест. Сейчас у нас эти места пока есть, и не только в первый класс.

— Когда можно нести заявление и какие документы подготовить родителям будущего первоклассника?

— Прием заявлений в 1-й класс начался 12 июня и продлится по 28 августа. Необходимо представить заявление родителей (законных представителей ребенка) на имя директора гимназии, медкарту (справку о состоянии здоровья) с пройденной медицинской комиссией, копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал для сравнения, документ, подтверждающий место регистрации ребенка, то есть паспорт одного из родителей.

— А если к вам захочет прийти учиться, к примеру, второклассник?

— Пожалуйста, во 2—4-е классы прием учащихся возможен при наличии свободных мест в течение всего учебного года. Для поступления необходимы заявление законных представителей, личная карточка учащегося с предыдущего места учебы, свидетельство о рождении и медсправка о состоянии здоровья.

— Раньше все, кто шел в 5-й класс гимназии, сдавали вступительные экзамены. Сейчас, так понимаю, их отменили?

— Да, раньше для поступления в 5-й класс требовалось сдать экзамены. Бывало так, что ребенок отучился у нас четыре года, а на вступительных экзаменах в 5-й класс ему не хватило полбалла, и он вынужден был идти в другую школу. А это, конечно, стресс, обиды, слезы…

Теперь ситуация изменилась, считаю, к лучшему. При поступлении в 5—9-е классы гимназии вступительные экзамены сдавать не требуется (пункт 86 Положения об учреждении общего среднего образования). То есть те ребята, которые учились в начальных классах гимназии, просто переходят учиться дальше. Желающие поступить в 5—9-й классы гимназии из других учреждений образования будут зачисляться тоже без экзаменов при наличии свободных мест. В первую очередь принимаются дети, проживающие в микрорайоне гимназии.

— Нужно ли будет сдавать экзамены при поступлении в 10-й класс?

— Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, по их желанию продолжают обучение в этих гимназиях на III ступени общего среднего образования без вступительных испытаний. Проще говоря, тем, кто учился до этого в гимназии, сдавать экзамены в 10-й класс не нужно.

Учащиеся из других учреждений, которые захотят получить среднее образование, то есть учиться в 10—11-м классах, в гимназии, сдают вступительные экзамены. Тут замечу, что прийти в гимназию можно не только в 10-м классе, но и в 11-м.

— Что нужно для поступления в 10—11-е классы?

— Для этого с 12 июня по 1 августа школьник или его законный представитель подают заявление с указанием двух учебных предметов, которые ребенок желает изучать на повышенном уровне. По этим предметам он сдает экзамены.

Экзамены проводятся со 2 по 12 августа. Приказ о зачислении учащихся на свободные места в 10—11-е классы издается не позднее 15 августа, то есть в середине августа человек уже будет знать, прошел он по конкурсу или нет.

— Предметы для экзаменов и изучения на повышенном уровне можно выбирать любые?

— Это зависит от учебного плана конкретного учреждения образования. Сейчас в 10-м классе у нас предлагаются для изучения на повышенном уровне математика, английский язык, русский язык, химия, биология, обществоведение. В 11-м классе — математика, физика, английский язык, русский язык, химия, биология, история Беларуси, обществоведение.

— Куда обращаться, если возникли вопросы, касающиеся поступления и учебы в гимназии?

— Консультацию можно получить по телефону 78-7-90. Также на сайте гимназии Глуска gymn.glusk.edu.by есть график приема документов в первые классы и другая полезная информация.

Подготовила

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024