Темы

Меньше рассуждать и больше делать. Желательно с улыбкой

Меньше рассуждать и больше делать. Желательно с улыбкой

Кто бы мог подумать, что эта милая улыбчивая девушка с ямочками на щеках, просто излучающая женственность, да еще и блондинка, занимается таким серьезным делом, как подготовка и ведение документации для выполнения различных видов строительных работ — капитального ремонта  жилфонда и дорог, реконструкции котельных, замены теплосетей?.. Что в столь молодом возрасте (ей нет и тридцати) она имеет три диплома, два из которых — о высшем образовании, и отвечает за весьма важный участок работы крупного по районным меркам предприятия? Однако это действительно так.

Как инженер производственно-технического отдела Глусского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз», она документально оформляет все этапы выполняемых работ: предпроектную подготовку, само строительство, ввод объекта в эксплуатацию. Но разговор наш был не столько о работе, сколько о ней самой, о  Евгении Артёмчик, или просто Жене.

Родилась в Глуске, в семье росла младшей из трех дочерей, училась в третьей школе. Затем были Бобруйский лесотехнический колледж (тогда техникум) и специальность технолога деревообработки, Брянская государственная инженерно-техническая академия (учеба по той же специальности) и работа в Мозыре, возвращение в родной Глуск, работа в «Жилкомхозе» и параллельно опять учеба — в Бобруйском филиале Белорусского государственного экономического университета по специальности «экономист-менеджер». Выслушав всё это, я задала Жене сразу три вопроса: зачем молодой красивой женщине столько образований, почему ей не жилось и не работалось в Мозыре и как можно было успеть всё это сделать всего за каких-то десять-одиннадцать лет (добавим в список ее жизненных приобретений строительство собственной квартиры и рождение дочери)?

— Что касается возвращения домой, то я всегда любила и люблю Глуск, здесь мне всё близко и знакомо, и, где бы я ни была, меня всегда тянуло сюда, — рассказала Евгения. — А учиться мне, во-первых, нравилось, а во-вторых, я понимаю, что знания за плечами не носить и что сегодня образование и разные специальности нужны, чтобы увереннее себя чувствовать в плане трудоустройства. Вот я и училась, тяжело было, вместо отпусков — сессии, но я не жалею, всё это мне помогает сейчас в работе. Ну и чтобы много успевать, надо больше делать и меньше рассуждать о том, что не сможешь, не успеешь, не сделаешь.

Кстати, этот принцип помогает Жене и в ее нынешней работе, ведь она не только инженер ПТО, но и председатель профкома «Жилкомхоза» (до этого была секретарем первички БРСМ), а это дополнительная нагрузка. Но здесь выручают  не только ее молодость и активность, но и поддержка коллег, главным образом руководства, и, конечно же, понимание и помощь семьи, близких людей. А еще ей помогает позитивный и открытый взгляд на жизнь, доверительное отношение к людям.

— Надо не бояться и не стесняться спрашивать, если чего-то не знаешь. Когда я в 2009 году пришла в «Жилкомхоз» инженером ПТО, я многого в своей работе не знала и спросить здесь было не у кого, на этом участке я работала одна, поэтому обращалась в производственно-технический отдел ПМК-249, в УКС, и мне подсказывали, объясняли, за что им спасибо. Многому приходилось да и сейчас приходится учиться в процессе работы, потому что появляется что-то новое, происходят изменения в законодательстве.

О том, что это верная позиция, что это правильный подход, свидетельствует заслуженная высокая награда, которой недавно была удостоена Евгения Артёмчик, это Почетная грамота Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024