Темы

Остановить и рассказать

Многие понимают семейное насилие как скандалы, драки между мужем и женой, когда муж — агрессор, а жена — жертва. Но семейное насилие может принимать самые разные формы: взрослые дети истязают своих престарелых родителей, родители издеваются над своими малолетними детьми, супруг руки не распускает, но оскорбляет и умышленно унижает супругу; экономическое насилие, когда взрослый член семьи лишает другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь собственные средства и тратить их даже на какие-то личные мелочи… Как правило, жертвами бытового насилия чаще всего становятся самые незащищенные члены семьи — женщина, ребенок, престарелые, инвалиды, а в 95 процентах случаев, если насилие имело место, оно повторится.

Осознать, что домашнее насилие — это не семейный конфликт, а преступление, может не каждый, замечает заведующая отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания Глусского РЦСОН Елена Герман. Поэтому об этой проблеме нужно говорить, нужно объяснять, нужно преодолевать стереотипы вроде тех, что «бьет — значит, любит» или «бьет — значит, сама виновата, всё зависит от женщины». Далеко не каждый человек, столкнувшийся с бытовым насилием, пойдет и заявит об этом в милицию. В таких ситуациях может помочь психолог центра соцобслуживания, здесь же, в центре, при отделении социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания действует «кризисная» комната для временного пребывания женщин и детей, пострадавших от насилия в семье, находящихся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии,  работают анонимные телефоны доверия 41-3-66 и +375 44 755-18-47 (круглосуточный), также можно звонить по номеру 42-5-44.

Обо всём этом работники РЦСОН рассказывали прохожим во время акции «СТОП насилие» на бульваре Граховского. Женщинам (и мужчинам), которые к ним подходили, раздавали буклеты, листовки с полезной информацией. В них были советы, как различить признаки поведения, характерные для мужчин, склонных к насилию, выдержки из законов, касающихся  темы бытового насилия, а также номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Вы знаете, прохожие охотно брали с собой эти листовки, даже по несколько экземпляров — для подруг, коллег, одна женщина сразу же решила, что отвезет буклеты в деревню и раздаст соседкам родственников. Кроме этого, прохожие писали свои пожелания тем семьям, в которых имеют место случаи насилия. Желали взаимопонимания, терпения, умения услышать друг друга, в некоторых случаях — смелости уйти от тирана…

Проблема ведь на самом деле актуальная. И если, к счастью, она не коснулась кого-то лично, то, согласитесь, практически у каждого из нас найдутся среди знакомых те, для кого бытовое насилие — реальность. В 2017 году, рассказала Елена Герман, за услугами «кризисной»  комнаты» РЦСОН было три обращения, помощь получило семь человек, в том числе четверо детей. В центре налажено тесное сотрудничество с РОВД, КДН, сельскими Советами, районным отделом образования по обмену информацией и оказанию экстренной помощи семьям, находящимся в кризисной ситуации, и гражданам,  пострадавшим от насилия в семье или суицидальных попыток. С теми, кто устраивает скандалы в семье, специалисты отделения социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания проводят индивидуальную работу. За  2017 год из РОВД было получено 79 сообщений о семейных скандалах, из них 23 информированных согласия. Тут, думаю, надо пояснить, что такое информированное согласие. Человеку, который вызывает милицию или пишет заявление в РОВД по поводу семейного скандала, сотрудники РОВД предлагают и дальнейшую помощь, которую могут оказать специалисты центра соцобслуживания, в частности, психолог. Если человек не против, то пишет то самое информированное согласие, где указывает основные сведения о ситуации в семье и свои контактные данные. Всё это передается в РЦСОН, а дальше работу с семьей проводят его специалисты.

В конце статьи хочу привести советы женщинам, как различить в мужчине признаки агрессора. Их я прочитала в одном из буклетов, которые раздавали во время акции «СТОП насилие». Итак, ваш партнер:

– запрещает вам встречаться с подругами или родственниками, старается контролировать ваши контакты, утверждая, что они являются источником проблем в семье;

– патологически ревнив и в этом находит оправдание своего контролирующего поведения;

– постоянно просит или заставляет вас делать то, что вам не нравится;

– регулярно перекладывает вину за свои действия на других;

– жестоко обращается с детьми или животными;

– агрессивен и груб по отношению к вам;

– подвержен резкой смене эмоционального состояния, вспышкам раздражительности;

– угрожает вам физической расправой;

– угрожает отобрать у вас детей;

– прибегает к угрозам покончить с собой, если вы попытаетесь разорвать отношения;

– являлся свидетелем домашнего насилия в родительской семье или имеет опыт агрессора по отношению к предыдущей партнерше.

Если в поведении вашего партнера сочетается несколько из приведенных ниже признаков — это говорит о высокой степени опасности.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024