Темы

Поклониться семейной реликвии

Поклониться семейной реликвии

Одна из самых старых икон, которая находится в Свято-Богоявленской церкви Глуска, — икона Божией Матери «Утоли моя печали». Ее в 1904 году пожертвовал храму на молитвенную память дворянин Феодот Дмитриевич Севрук.  Внизу холста иконы об этом есть запись. Но святой образ интересен еще и своей особенной историей (она записана на листочке бумаги, прикрепленном с обратной стороны иконы), которую рассказал глусский художник Иван Петрович Булгаков.

Вот этот рассказ: «…До войны, во времена советской власти, в Глуске церковь (Богоявленская. — Авт.) была разрушена, и ее превратили в клуб, а всё внутреннее убранство было разграблено, поломано и выброшено на улицу на глазах у глусчан. Эта икона была разрезана сверху донизу на две половины и валялась на улице. Мой тесть, Иван Севастьянович Юркевич, поднял икону, принес домой и сшил. А затем положил ее  в ящик и занес на чердак своего дома, где она пролежала долгое время. В таком виде она была спрятана от погромщиков в 1930-е годы. Обо всём этом он позже рассказал мне, своему зятю. Когда настало время реабилитации церквей в СССР, я постарался, в силу своих возможностей, как в духовном плане, так и в физическом, вернуть жизнь этому прекрасному и священному творению на радость всем верующим людям. Как я это сделал, можно видеть и догадаться, каким путем я шел, чтобы как можно больше и лучше сохранить ее в первозданном виде, устранив при этом открытые раны на полотне и сплошной порез его. Но этот шрам нашего ХХ века залечить полностью невозможно, да и не нужно. Пусть этот грех останется памятью того, как нельзя жить, следуя такому варварству…»

Возрожденную икону Божией Матери «Утоли моя печали» Иван Булгаков передал в Свято-Богоявленскую церковь Глуска в 1997 году. Но, несмотря на тщательную реставрационную работу художника, на иконе всё равно видны следы от пореза, от проколов иголкой, появившихся, когда ее сшивали…

До недавнего времени про икону, подаренную в начале ХХ века Свято-Богоявленской церкви, ничего не знали и потомки глусского дворянина Феодота Севрука. А когда узнали о святом образе, приехали посмотреть на него и поклониться семейной реликвии. В Свято-Богоявленском храме Глуска 27 мая побывали три правнучки (одна из них специально прилетела из Канады) и внучка Феодота Дмитриевича Севрука. Чтобы гости смогли поближе увидеть икону, настоятель храма отец Михаил специально снял ее со стены (а висела она довольно высоко).

К слову, икона Божией Матери «Утоли моя печали» не единственная, которую подарили прихожане глусскому храму. Протоиерей Михаил провел небольшую экскурсию по церкви и показал пожертвованные святые образы, отметив, что традиция дарить и при этом увековечивать имя дарителя продолжается и сейчас.

Феодот Дмитриевич Севрук (в центре) и его дети: Николай, Анна, Иван, Елизавета

Одна из правнучек Феодота Севрука Галина Тумилович рассказала немного про своего прадеда: «До Октябрьской революции семья Севрук — Феодот Дмитриевич, его жена Ольга (в девичестве Тычина) и их 10 детей (один ребенок умер в детском возрасте) — жила в деревне Лучки, недалеко от Глуска. Прадед занимался торговлей. Привычная, налаженная жизнь рухнула после революции 1917 года. Большой крепкий дом новая власть конфисковала, жить было негде, и семья уехала на родину прабабушки в деревню Берёзовку (теперь это Солигорский район). Дом прадеда большевики перевезли в Глуск и сделали в нем швейную артель. В 1980-е годы мы с сестрой на пару часов специально приезжали из Минска в Глуск, чтобы увидеть этот дом (сейчас здесь находится торговый дом «Меридиан». — Авт.)».

И в этот приезд потомки глусского дворянина Севрука после посещения церкви пришли к бывшему дому прадеда. «Эмоции нас переполняют, — признались правнучки Феодота Дмитриевича. — Сегодня мы впервые прошли по улицам Глуска, где когда-то ходил и наш прадед. Мы увидели и прикоснулись к святому образу — иконе Божией Матери «Утоли моя печали» —  нашей семейной реликвии».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и из архива Ирины Шимкевич

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024