Темы

Праздник последнего звонка

Праздник последнего звонка

Заелицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа — самый большой в Глусском районе среди сельских учреждений образования. Здесь 116 учеников и 41 детсадовец. А еще выпуск этого года — юбилейный, 25-й. Поздравить ребят и учителей с окончанием школьного года собралось много гостей: глава района Степан Чечуха, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Лисица, директор ОАО «Агрофирма «Славгородский» Владимир Штылёв, председатель Славковичского сельисполкома Николай Куратов, выпускники школы Елена Притуленко, Анастасия Лабодаева и Вадим Сосиков.

В этом году Заелицкую школу оканчивает 11 учеников. В их числе — призеры областных олимпиад, спортсмены, артисты, активисты… А девушки — просто красавицы. По-другому и не скажешь, глядя на одиннадцатиклассниц в белых фартуках, с огромными бантами, букетами. Да, советская школьная форма всё-таки была не так уж и плоха: ежедневно — практичная, по праздникам — торжественная… Впрочем, все ребята на линейке выглядели на отлично, а многие из них еще и оказались обладателями различных дипломов, наград и подарков от отдела образования, спорта и туризма, Заелицкой школы, бывших выпускников. Подарок школе по традиции преподнесли шефы, агрофирма «Славгородский». В хозяйстве понимают: сегодняшние школьники — их завтрашние работники, поэтому и сотрудничать надо, и помогать друг другу. Поддерживать в учениках тягу к знаниям продолжает их земляк, ныне депутат Мурманской областной думы Владимир Ахрамейко, который ежегодно награждает ребят именными стипендиями.

В этот день заелицким школьникам желали многого: достигнуть намеченных целей, добиться успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности, но самое главное — быть хорошими людьми, уважающими и помнящими своих родителей, учителей, умеющими дружить и помогать, быть полезными стране и обществу.

Глусскую среднюю школу № 1 в этом году оканчивает 34 выпускника, и, несомненно, именно они были главными героями линейки Последнего звонка. Именно этих ребят встречала аплодисментами вся школа, когда они торжественно входили вместе со своими классными руководителями, и в их адрес звучали слова поздравлений и пожеланий. Присутствовавший на празднике в первой школе заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко пожелал выпускникам 2018 года успешной сдачи экзаменов и централизованного тестирования, встретить на своем дальнейшем пути как можно меньше препятствий и невзгод, обязательно помнить свою родную школу и своих учителей. Учителям же Дмитрий Игоревич сказал большое спасибо за их такой важный и такой нужный труд, а всем ученикам школы пожелал отлично отдохнуть на каникулах.

Терпения и сил на пути к исполнению своей мечты желали ребятам-выпускникам их первый учитель Людмила Гутковская, классный руководитель Валентина Пигулевская, мама одного из одиннадцатиклассников Ирина Савчук.

Слова похвалы от директора школы Валентины Сытько услышали многие другие ученики — те, кому она вручала грамоты, дипломы, заработанные ими в течение года на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Кстати, в школе существует замечательная традиция выбирать по итогам года лучшие классы (отдельно среди учеников начальных классов и старших ребят), а призы — это экскурсии, которые дарят шефы школы, Автопарк № 15. Согласитесь, достойная награда, и в этом году на линейке лучшие классы тоже были названы, осталось только выбрать маршрут.

Еще одна многолетняя традиция — вручать письма первоклассникам с условием, что они вскроют их только на своем Последнем звонке. В этом году ребята-выпускники открыли конверт, оставленный для них в 2008 году, и сами в свою очередь отдали послание для нынешних первоклассников — будущих выпускников 2028 года.

А потом были прощальный вальс, шарики, уносящие в небо загаданные желания, цветы для любимых учителей и, конечно же, звонок, последний в этом учебном году и последний в стенах родной школы для выпускников. Впереди — экзамены, поступление, у кого-то армия… Впереди — вся жизнь… Пусть она складывается хорошо.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ, Ирина ГРОМЫКО

Больше фото из Заелицкой школы смотрите здесь, из Глусской СШ № 1 смотрите здесь

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024