Темы

Праздник всех выпускников

Праздник всех выпускников

Районный выпускной бал — 2018 именно так хочется назвать: праздник всех выпускников. Потому что впервые участие в нем приняли выпускники со всего Глусского района: из двух школ и гимназии райцентра, Заелицкого, Заволочицкого, Катковского, Клетненского, Устерховского учебно-педагогических комплексов. 139 выпускников, их классные руководители, директора школ, родители, родственники и друзья, а еще многочисленные жители и гости района собрались в шесть часов вечера 9 июня на бульваре Граховского. В числе почетных гостей — глава района Степан Чечуха, председатель районного Совета депутатов Геннадий Липский, первый заместитель председателя райисполкома Елена Булатовская, заместитель председателя Александр Антюшеня, управляющий делами райисполкома Наталия Савастюк, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Лисица, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Юлия Ставская.

Спасибо за традицию

Когда какое-то действо или мероприятие повторяется постоянно, оно становится традицией. Районный выпускной бал в Глуске тоже уже стал традицией, и поэтому от всех глусчан хочется поблагодарить и тех, кто когда-то стал автором идеи, и тех, кто продолжает и, надеюсь, будет продолжать делать этот праздник. Праздник особенный и очень красивый. Наверное, самый красивый из всех, что проходят. Ведь это праздник молодости, мечты, слез счастья, обещаний, расставаний… Новый год, дни рождения, 8 Марта или 23 февраля бывают каждый год. Даже свадьба может быть не одна. Школьный выпускной — единственный в жизни. Пока не пришел рассвет — ты ребенок, школьник, первые лучи солнца освещают новую дорогу, по которой тебе идти во взрослую жизнь.

Помните дорогу домой!

За несколько шагов до самостоятельной жизни молодым людям как нельзя кстати пригодятся напутствия старших. Эти слова как инструкция, которой надо следовать, чтобы всё у всех было хорошо в дальнейшей учебе, жизни, судьбе своей и своей страны.

Председатель Глусского районного исполнительного комитета Степан Чечуха в своем напутственном слове пожелал выпускникам преодолеть все трудности на пути к поставленным целям, ведь полученные школьные знания, достигнутые результаты в учебе, творчестве, спорте, вложенная в ребят душа педагогов, любовь родителей и поддержка государства — та основа, которая позволит им выбрать, освоить и реализоваться в профессии. А еще Степан Владимирович по-отечески попросил ребят не забывать свою малую родину и возвращаться домой.

Отдельная благодарность от руководства района — педагогам. За их труд и самоотдачу, за ребят, которых они ведут за руку 11 лет, передавая им свои знания, а еще — остерегают от плохих поступков, заботятся о здоровье, учат трудиться, помогать людям, дружить…

Золотая дюжина

С отличием среднюю школу в этом году окончило 12 выпускников. Это Александр Вергейчик, Дмитрий Куксик, Виктория Шилкина (Глусская СШ № 1), Анна Гулевич, Вероника Синдикевич (Глусская СШ № 2), Иван Буевский, Евгения Куделко, Анастасия Лабейко, Пётр Слук (гимназия Глуска), Анна Микулич, Константин Пукач (Заелицкая школа), Дарья Якубенко (Катковская школа).

Золотые медали и аттестаты особого образца выпускникам, благодарственные письма и цветы их родителям вручили председатель Глусского районного исполнительного комитета Степан Чечуха и начальник отдела по образованию, спорту и туризму Светлана Лисица.

За достижения в учебе и спорте

Среди выпускников немало ребят, которые достойно представили свои школы на предметных олимпиадах и конкурсах научно-исследовательских работ. Их достижения в учебе были отмечены отделом по образованию, спорту и туризму райисполкома. Благодарственные письма начальник отдела Светлана Лисица вручила Кристине Акулич (СШ № 1), Марьяне Сокол (СШ № 2), Максиму Дещене,  Владлене Гулевич (гимназия Глуска), Дарье Сталько (Устерховская школа), Наталье Сытько (Заволочицкая школа), Анастасии Любонец (Заелицкая школа).

Высокие спортивные результаты выпускников оценены также достойно. Благодарственные письма получили Александр Савчук, Илья Болбас (СШ № 1), Дмитрий Асташев, Надежда Бондаренко (СШ № 2), Кирилл Саченко (гимназия).

Творческие, активные, инициативные

Надежные помощники во всех делах районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» — Екатерина Ковхута (СШ № 1), Анастасия Лобах (СШ № 2), Татьяна Чернышева (гимназия), Анастасия Кабан (Заволочицкая школа), Ксения Лащ (Заелицкая школа), Валентин Воронин, Никита Сакович (Устерховская школа), Валерия Худик (Клетненская школа). Этим выпускникам благодарственные письма РК ОО «БРСМ» вручила первый секретарь районного комитета Юлия Ставская. А начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Гулевич наградила активных участниц культурной жизни района Анастасию Куницкую (СШ № 1), Кристину Жукову (СШ № 2) и Евгению Куделко (гимназия).

Танцы и ностальгия

А вообще на этом выпускном награды за творчество я вручила бы всем выпускникам. Те незабываемые музыкальные номера, которые подготовили юноши и девушки, для меня стали главным, что впечатлило и запомнилось. Глядя на танцующих ребят, обращаешь внимание не на синхронность и точность движений, а на то, какие они вдруг стали взрослые, красивые, элегантные… Подозреваю, многие родители именно в те минуты поняли, что это действительно новый этап жизни, причем не только сына или дочки, но и всей семьи. На мой взгляд, взгляд мамы двух уже не школьников, только школа — самое близкое к родителям учреждение образования. Потом, в колледжах и вузах, такого единения не получается. Там День знаний — праздник студентов и педагогов, о выпускном и говорить не приходится… Это уже взрослая жизнь наших детей, только их. Так что, мамы и папы, чьи дети пока ходят в школу, не упускайте шанс быть вместе с вашими ребятишками на праздниках, соревнованиях, собраниях, ходите в походы, проявляйте инициативу и помогайте, откликайтесь на призывы классных руководителей, даже если вас просят поучаствовать в ремонте школы.

Уверенности и удачи!

Сегодня, когда вышел в печать этот материал, одни выпускники сдают централизованное тестирование по белорусскому, другие готовятся к русскому, математике и другим предметам. Ребята, очень много людей желает вам удачи! Будьте спокойны и уверены в себе.

А если баллов окажется меньше, чем хочется, то помните, что всё, что с вами происходит, — это ваша судьба! Главное — будьте хорошими людьми, уважайте родителей, создавайте крепкие семьи, любите своих детей, живите долго и счастливо!

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора и Анны АВТУХОВОЙ

Больше фото в разделе “Фотогалерея. 2018 год”

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024