Темы

Состязание спортивных и креативных

Состязание спортивных и креативных

В Международный день защиты детей, 1 июня, стало традицией проводить в зоне отдыха «Лысуха» туристический слет для школьников. В этом году турслет «Comedy турСлет-2018», организованный Центром творчества Глуска, прошел в том же месте и в то же время.

Участников слета поздравили с началом летних каникул и пожелали успехов в конкурсах почетные гости — председатель районного Совета депутатов Геннадий Липский и начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Светлана Лисица.

Программа турслета была очень интересной. Командам из  гимназии, СШ № 1, СШ № 2, Заелицкого, Устерховского и Клетненского учебно-педагогических комплексов необходимо было проявить не только ловкость и скорость, соревнуясь в спортивных состязаниях, но и креативность и фантазию в творческих конкурсах.

Согласно жеребьевке первыми туристическую полосу препятствий, включавшую в себя пять этапов  (кочки, укладка бревна, параллельные перила, завал, переправа способом «горизонтальный маятник»), преодолевала команда гимназии. За каждое нарушение начислялись штрафные баллы. Одновременно на полосе МЧС, состоящей из пяти этапов (прокладывание рукавной линии, степ-тест, колесо, спасение на воде, транспортировка пострадавшего), стартовала команда Устерховского УПК.

В спортивную программу слета входило и парное ориентирование по азимуту (азимут — это угол между направлением на север и направлением на какой-нибудь объект).

В результате на туристической полосе препятствий третье место заняла команда Заелицкого УПК, второе — гимназия, первыми к финишу пришли ребята из СШ № 1. В спортивном ориентировании места распределились следующим образом: третье место у СШ № 2, второе — у Заелицкого УПК, первое — у гимназии. На полосе МЧС лидировала команда из СШ № 1, второй стала команда Заелицкого УПК, третьей — СШ № 2.

Командное первенство в туристическом слете определялось по сумме мест, завоеванных в спортивных соревнованиях. Таким образом, третье место досталось ребятам из Заелицкого учебно-педагогического комплекса, второе — у гимназии. Победителями турслета «Comedy турСлет-2018» признана команда СШ № 1.

Творческая программа слета состояла из четырех конкурсов. В конкурсе «Представление команд» (творческий номер) третье место заняла СШ № 2, второе — Клетненский УПК, первое — Устерховский УПК. Задачей конкурса «Фитобар» было приготовление травяного отвара, настоя или чая в походных условиях. Здесь третье место — у ребят из Заелицкого УПК, второе — у Клетненского УПК, первое — у Устерховской школы. В конкурсе по метанию яиц (участвовал один представитель от команды) лучший результат показала СШ № 2. В конкурсе «Туристские навыки и быт», в котором оценивалось состояние лагеря и кухни, третье место присуждено гимназии, второе — Устерховскому УПК, первое —  СШ № 1.

Победители в спортивных соревнованиях были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома, в творческой программе — дипломами Центра творчества.

Алёна ЗМИТРОВИЧ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024