Темы

Строительство — сорок лет жизни

Строительство — сорок лет жизни

У взрослых принято, разговаривая с детьми, интересоваться их планами на будущее: «Кем же ты станешь, когда вырастешь?» И ребята, перебирая в памяти профессии, говорят: «врачом», «учителем», «водителем», «летчиком»… А вот ученик Глусской средней школы № 2 Василий Месник мечтал стать геологом. Но жизнь подкорректировала мечты глусского мальчика: от романтической профессии геолога в выбранной им специальности остались только камни, песок, пыль, кирпичи. Но, признается Василий Григорьевич, он ни одной минуты не пожалел, что выбрал для себя другой путь — профессию строителя.

Надо сказать, что в эту отрасль Василий Месник пришел не сразу. До службы в армии успел поработать в лесхозе, токарем в «Сельхозтехнике». Когда вернулся с армейской службы, трудился на глусском маслосырозаводе. Одновременно учился в Могилёвском химико-технологическом техникуме, который успешно окончил в 1972-м. В этом же году молодому перспективному работнику предложили продолжить обучение в институте. Уже и планировали ехать вместе с другом поступать, но вмешался случай, а фаталисты бы сказали, что это была судьба. Так сложились обстоятельства, что всё совпало: Василию Григорьевичу предложили работу инженера по технике безопасности в Межколхозной передвижной механизированной колонне № 249 и как раз в это время он собрался жениться. Молодая семья нуждалась в жилье, ну а где, как не в строительной организации, быстрее всего можно было получить квартиру?

Работал Василий Месник в МПМК № 249 на разных должностях: прорабом, мастером, главным инженером. В 1983 году окончил (заочно) Минский политехнический институт по специальности «промышленное и гражданское строительство». В 1985 году возглавил организацию. Кстати, именно в 1980-е годы Глуск активно строился. Вырос новый жилой микрорайон  «семь ветров», где были построены многоэтажные дома со всеми удобствами. Здесь получили квартиры более 350 семей. Кроме того, в райцентре были построены больница, музыкальная школа, кинотеатр «Орион», создана зона отдыха с физкультурно-оздоровительным комплексом. Немало объектов было построено и в хозяйствах района.

— Быть руководителем, конечно же, сложно, — признается Василий Григорьевич, — но когда есть сплоченный коллектив, который работает сообща, то все проблемы решаются и поставленные задачи выполняются. В течение 28 лет я руководил именно таким коллективом. В лучшие годы численность работников ПМК № 249 достигала 400 человек. И надо сказать, что все были отличными специалистами. Около 100 единиц техники работало в организации — во дворе места даже не хватало, чтобы всё поставить. В 1990-е, в период сильнейшего кризиса, ПМК № 249 вынуждена была искать объекты в других городах — глусские строители работали в Бобруйске, Осиповичах. Ценой неимоверных усилий всего коллектива организации в те годы удалось выстоять.

В многодетной семье, в которой вырос Василий Месник, из всех детей только он один выбрал строительную специальность.

— У каждого мужчины, — продолжает наш разговор Василий Григорьевич, — есть предрасположенность к строительству. Забил гвоздь — уже строитель (улыбается). Работа в строительстве мне очень нравилась: каждый день был просто невероятный энтузиазм, интерес к работе, казалось, что горы могу свернуть. Когда сдавались объекты, душа радовалась: заметно было развитие, движение вперед, чувствовалось, что мы приносим пользу людям. Но в то же время и тяжело было: очень часто приходилось работать по субботам, для отдыха оставался только один выходной. А еще мало видел семью — это большой минус в работе, наверное, всех руководителей.

Василий Месник ушел на пенсию в 2011 году. Началась размеренная спокойная жизнь: домашние заботы, встречи с друзьями, трое внуков не дают скучать — регулярно приезжают к дедушке на выходные и на каникулы. Несколько месяцев назад у Василия Григорьевича появилась еще и общественная нагрузка: он возглавил ветеранскую организацию Глусской ПМК № 249.

За многолетний и плодотворный труд (а строительной отрасли отдано 40 лет!) Василий Месник награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Беларуси «Ганаровы будаўнік», грамотами и благодарностями.

 В Глусском районе не найдется, наверное, человека (разве что только молодежь), который бы не знал бывшего начальника ПМК № 249. «Большую часть своей жизни, — говорит Василий Григорьевич,  — я посвятил профессии, думаю, что с пользой для людей. И сам получал удовлетворение от того, что делал. А любить то, чем занимаешься, свою работу — это очень важно. Тогда и жить интересно и легко».

Двадцать четвертого июня Василий Месник отмечает юбилей. Поздравят его, конечно же, дети, внуки, друзья. Мы тоже присоединяемся ко всем поздравлениям. Пусть ваша жизнь, Василий Григорьевич, будет долгой и насыщенной, а здоровье позволяет реализовывать все задуманные планы.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024