Темы

Уход и обслуживание в обмен на квартиру

С прошлого года в Беларуси стала применяться практика оказания социальных услуг пожилым людям на основании договоров пожизненного содержания с иждивением. Заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и срочного социального обслуживания Глусского районного центра социального обслуживания населения Наталья КАЗЮКА рассказала нашему корреспонденту, в чем суть этой  социальной услуги, кто может ею воспользоваться и что для этого нужно.

— С 2011 года в Минске проводился эксперимент по оказанию социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением, так называемой социальной ренты. В рамках пилотного проекта удалось отработать новые для нашей страны алгоритмы заключения договоров пожизненного содержания с иждивением. Подобная практика уже долгое время существует в России и Казахстане, в основу минского эксперимента лег опыт Москвы, где социальные услуги по договору ренты населению оказывают с 1994 года.

После изучения результатов эксперимента постановлением Совета Министров от 9 февраля 2017 года № 112 было утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

— В чем суть социальной ренты?

— По договору ренты ее получатель передает принадлежащее ему жилье в собственность города, а плательщик ренты, это гор- или райисполком, обязуется пожизненно обеспечивать пожилого человека всем необходимым. Предусматривается два варианта. Первый: получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому ухаживает соцработник. Бесплатно предоставляются такие услуги, как доставка продуктов питания, промтоваров, лекарств, уборка жилья, приготовление пищи и так далее. За услуги, не предусмотренные перечнем бесплатных и общедоступных, получателю ренты придется платить, если он пожелает ими воспользоваться. При этом человек получает положенную ему пенсию и ежемесячную рентную выплату —  не менее двух базовых величин. Второй вариант: проживание в стационарном учреждении, то есть в  государственном доме-интернате для престарелых и инвалидов, плюс опять же пенсия в полном объеме и рентная выплата.

— С кем может быть заключен договор?

— Договоры пожизненного содержания с иждивением заключаются с одинокими пожилыми гражданами, достигшими 70 лет (или супружескими парами, где оба супруга не младше этого возраста), без близких родственников, обязанных их содержать по закону, и имеющими в собственности жилое помещение. Это может быть квартира или дом, представляющие собой отдельное изолированное помещение (не комната и не полдома), там не должны быть прописаны лица, не являющиеся получателями ренты.

Решение о заключении договоров ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности, — с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством. Заключать договора пожизненного содержания с иждивением — это право, а не обязанность местных исполнительных органов, и его реализация зависит не только от величины местного бюджета, но и от наличия в регионах отделений повышенной комфортности в домах-интернатах. Следует отметить, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему соцуслуг в форме соцобслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

Кстати, воспользоваться возможностью заключить договор пожизненного содержания с иждивением могут в равной степени и те пожилые люди, кто уже проживает в домах-интернатах, и те, кто уже обслуживается в центре социального обслуживания населения.

— Что будет с жильем в дальнейшем?

— Право распоряжаться жильем у райисполкома возникает только после смерти рентополучателя. Квартиры переходят в коммунальную собственность — становятся жилыми помещениями коммерческого или социального пользования (арендным или социальным жильем). Это позволит компенсировать затраты бюджета на содержание и помощь пожилому человеку и даст возможность исполкому предоставить квартиру учителю, врачу, работнику культуры, социальному работнику и другим необходимым в регионе специалистам.

— Куда можно обращаться за более подробной информацией по поводу социальной ренты?

— К нам, в районный центр социального обслуживания населения, по телефонам 40-8-77, 40-9-05.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024