Темы

В этой игре нет проигравших!

В этой игре нет проигравших!

«Дай мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!» — эти слова традиционной клятвы спецолимпийских атлетов, которые сегодня звучат на всех языках мира в разных странах, в первый день лета звучали на центральном стадионе Глуска.

Клятву проникновенно произносили юные спортсмены вместе с директором по развитию общественного объединения «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс» Ольгой Томукевич перед началом республиканского турнира по футболу для лиц с интеллектуальными нарушениями, тренирующихся по программам «Спешиал Олимпикс». Турнир, проходивший в Глуске впервые, собрал особенных игроков из разных уголков страны. За право стать победителем боролись пять футбольных команд: парни из Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, команды из Руденска, Борисова (Минская область), Василишек (Гродненская) и Уллы (Витебская). Организовали спортивный праздник ОО «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс», Белорусская федерация футбола и Глусский районный исполнительный комитет.

«Спешиал Олимпикс» круглый год проводит тренировки и соревнования среди людей с ограниченными психофизическими возможностями на местном и республиканском уровнях. Задача, которую перед собой ставили организаторы турнира, — не выявить сильнейших, а дать шанс особенным ребятам проявить свои навыки и таланты в спорте, почувствовать себя равноправными членами общества.

«Этот турнир — своеобразный экзамен для его участников и хорошая возможность ощутить себя нужным, обрести веру в свои силы», — отметил во время церемонии открытия мероприятия председатель районного Совета депутатов Геннадий Липский. С Международным днем защиты детей и началом летних каникул ребят поздравила начальник отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Светлана Лисица. «Желаю терпения и настойчивости в игре, ведь благодаря этим качествам характера сбываются многие мечты», — обратилась к футболистам и их тренерам Светлана Николаевна. В этот день на мероприятии присутствовал наш земляк, четырехкратный паралимпийский призер Юрий Голуб. «Удачи и пусть победит сильнейший!» — пожелал он командам. Положительных эмоций, бодрости, воли к победе участникам турнира желали национальный директор «Белорусского комитета Спешиал  Олимпикс» Лариса Таболина и специалист по реализации программ «Дети Чернобыля» Юлия Котельникова. Главный судья соревнований председатель Глусского физкультурно-спортивного клуба Виктор Вежновец пообещал судить честно и справедливо, а боевой дух и азарт команд поднял Дмитрий Сокол, исполнив песню «Да здравствует футбол!».

После теплых слов приветствий и пожеланий одновременно на двух параллельных площадках (футбольное поле было разделено на два) развернулась упорная спортивная борьба. Игры проходили по круговой системе: каждая команда по очереди играла со всеми участниками турнира по 2 матча длительностью 15 минут — всего 10 интересных и напряженных игр. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, футболисты демонстрировали волю к победе, сплоченность команды. Не менее активными были и болельщики. В ходе турнира каждая футбольная команда посетила специальную площадку «Здоровые атлеты», где волонтеры, студенты Бобруйского медицинского колледжа, провели анкетирование игроков, измерили их вес, рост, артериальное давление.

Завершились футбольные матчи… Подводя итоги турнира, представители «Белорусского комитета Спешиал Олимпикс» Лариса Таболина и Ольга Томукевич поздравили спортсменов, их тренеров, болельщиков, гостей праздника с интересным футболом и поблагодарили за радушный прием и поддержку в организации и проведении мероприятия Глусский районный исполнительный комитет. Поздравляли и награждали игроков начальник районного отдела образования, спорта и туризма Светлана Лисица, главный специалист отдела образования, курирующий вопросы спорта, Игорь Сущеня, а также Лариса Таболина и Ольга Томукевич из ОО «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс». По результатам всех матчей пятое место в турнире по футболу заняла команда Василишек, на четвертом месте — футболисты из Уллы. На третью ступеньку пьедестала поднялись парни из Весново, серебра удостоена команда Борисова, первое место заняли спортсмены из Руденска. Участники турнира были награждены медалями и кубками «Белорусского комитета Спешиал Олимпикс».

Безусловно, в этой игре нет проигравших. Главным итогом турнира стали не забитые голы и победы, а дружеская атмосфера и хорошее настроение всех участников и гостей футбольного праздника.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Больше фото здесь

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024