Темы

Земля и люди

Земля и люди
Николай Галушко, Вадим Мартинович, Николай Якубович

Всякая новая встреча, пусть даже с одними и теми же людьми, порождает новые впечатления и новые эмоции. Так было и в начале этой недели, когда накануне профессионального праздника — Дня мелиоратора — мы приехали в ОАО «ПМК-86 «Водстрой», чтобы пообщаться с работниками, а затем рассказать на страницах газеты о делах организации, о людях, которые здесь трудятся. В ПМК-86 работает 68 человек, они ведут работы по эксплуатации мелиоративных систем района на площади более 26 тысяч гектаров. По территории Глусчины проходит более 1 230 километров открытой осушительной сети, имеются 21 шлюз, 126 труб-регуляторов, 444 трубы-переезда, 17 мостов, 84 пешеходных мостика. И все эти сети и сооружения нужно постоянно держать в исправном техническом состоянии. С таким коллективом, как в ПМК-86, делать это просто и легко. Вот что по этому поводу говорит директор Анатолий Ёщик:

Директор ОАО «ПМК-86 «Водстрой» Анатолий Ёщик

— Меня как руководителя радует, что в «Водстрое» по-прежнему остался всё тот же трудоспособный коллектив. Со многими проработал не один год и сейчас, когда в декабре прошлого года снова вернулся сюда, рад был видеть этих людей. Планируя те или иные работы, можно не сомневаться, что всё будет сделано качественно и в срок. Сейчас у нас достаточно объектов, и это значит, что люди без работы не останутся.

Евгений Сергейчик

К примеру, в этом году мы провели текущие ремонты (очистка от заиления) мелиоративных систем «Доколька» и «Малиновский канал» в ОАО «Турино-агро» и «Зарудечье» в ОАО «Эксбаза «Глуск» общей протяженностью 58 километров, перевыполнив план на 8 километров. Финансирование этих объектов шло из республиканского и областного бюджетов, и здесь мы заработали почти 89 тысяч рублей. При наших возможностях это не такие уж и  большие деньги, но и они лишними не будут. Есть и более значимые объекты, где проводим либо будем проводить реконструкцию. Скажем, на реконструкции мелиоративной системы «Птичь» в райагропромтехснабе уже освоено 145 тысяч рублей из 161. Объект будет сдан в эксплуатацию в июне. В ближайшее время начнем реконструкцию мелиоративной системы «Хоромецкий канал» в «Глусской Заре».

Василий Сулимов

На 117 гектарах необходимо будет провести культуртехнические работы, очистить каналы от заиления, а также построить линии электропередачи. В итоге будет освоено чуть более 155 тысяч рублей. В этом же хозяйстве в июне на 150 гектарах начнем делать реконструкцию мелиоративной системы «Жуковичи», до конца года предстоит освоить более 167 тысяч рублей. Надо сказать, что по таким видам работ не ограничиваемся рамками только нашего района. Уже более месяца работаем в Осиповичском районе на субподряде у местного ПМК-95 «Водстрой». Там укладываем дренаж и проводим культуртехнические работы. За месяц освоили 30 тысяч рублей. Также в этом  районе проводим реконструкцию мелиоративной сети на полях ОАО «Белшина». Ну и, конечно же, как без традиционного вида работ — окоски каналов, общая протяженность которых по Глусскому району 924 километра.

Николай Василевский

В этом году наша организация выиграла тендер у филиала Слуцкие электросети РУП «Минскэнерго», и сейчас машинист экскаватора Руслан Борисик и машинист бульдозера Александр Рудько на одном из участков в Стародорожском районе расчищают трассу под ЛЭП. Также на этом объекте трудились Николай Василевский и Олег Кравченко. Здесь, а также под линиями электропередачи, проходящими по территории  Любанского   и Глусского районов, предстоит в общем расчистить 48 гектаров. Уже освоено 46 тысяч рублей из 69.

Сын и отец Николай и Николай Козловы

Хорошо отлажена работа с нашими давними партнерами — «Нефтеспецстроем», где заказчиком является РУП ПО «Белоруснефть». Для них мы расчищаем трассы под газонефтепроводы.

Говоря о производственных делах, Анатолий Владимирович отметил, что показатели, которые сегодня имеет предприятие, — заслуга всего коллектива. Хороших слов достоин каждый. Поэтому, когда встал вопрос, кого можно сфотографировать в газету, директор затруднился в ответе, но выбор ему всё-таки пришлось сделать. Итак, вот они, герои сегодняшней праздничной полосы. Машинист экскаватора с 38-летним стажем Николай Михайлович Галушко, который награжден нагрудным знаком «Ганаровы меліяратар», а  в этом году — благодарностью Министра сельского хозяйства. Машинист бульдозера с 29-летним стажем Николай Григорьевич Василевский, тоже «Ганаровы меліяратар». Машинист экскаватора Евгений Александрович Сергейчик, который с одинаковым успехом справляется и на экскаваторе землю копать, и на МТЗ-1221 ее пахать. Механизатор Василий Петрович Сулимов, удостоенный Почетной грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома. За ним закреплено два трактора: на МТЗ-82 промывает дренаж и косит, а на МТЗ-920 засыпает дренаж. Отец и сын Николай Маркович и Николай Николаевич Козловы. Отец в системе мелиорации с 1981 года, начинал работать на гусеничном ДТ-74, а сейчас у него МТЗ-3022, на котором пашет, дискует, планирует объект — в общем, делает то, что называется культуртехническими работами. Задача младшего — очистка каналов от заиления. Кстати, Николая Николаевича к празднику наградили Почетной грамотой ОАО «Управляющая компания холдинга  «Могилёвводстрой». А еще непосредственно на объекте мы сфотографировали осмотрщиков гидротехнических сооружений Николая Владимировича Якубовича и Вадима Александровича Мартиновича. Всех их, а также тех, кто остался за кадром, мы поздравляем с профессиональным праздником!

 Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024