Темы

Если вам нужна путевка

Восемнадцать путевок в санатории страны было выделено для жителей Глусского района во втором квартале текущего года за счет средств республиканского бюджета, рассказала ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Глусскому району Марина Сущеня. Из них девять — бесплатно, воспользоваться ими смогли пять инвалидов II группы, один инвалид I группы и его сопровождающий и один ребенок-инвалид с сопровождающим. За остальные девять путевок их получатели — неработающие пенсионеры со статусом ветерана труда — доплачивали, частичная оплата составила от 15 до 40 % (в денежном выражении — от 103 до 260 рублей). Отдыхали глусчане в санаториях «Белая Вежа», «Ясельда», «Брестагроздравница», «Березина», «Энергетик», «Неман-72» и «Пралеска».

За счет  средств государственного социального страхования во втором квартале было выделено 22 путевки. Шесть из них — с частичной оплатой в санатории для взрослых «Алеся», «Буг», «Надзея», «Поречье», «Приднепровский», «Серебряные ключи». Стоимость путевок — от 567 до 725 рублей, оплата, в зависимости от денежного дохода получателя, составляла от 118 до 217 рублей. Еще четыре путевки были выданы в санатории (отделения) для родителя с детьми — в «Рассвет-Любань» и «Чёнки», взрослым требовалось оплатить 15 процентов от стоимости путевок, детям они выдавались бесплатно. Бесплатными были и путевки для ребенка-инвалида и его сопровождающего.

Десять путевок было выделено в детские санатории «Чайка», «Свислочь», «Зеленый бор», «Радуга», «Богатырь», а также в санаторий «Беларусь» в Друскининкае (Литва). Эти, как и другие детские путевки, подчеркивает Марина Сущеня, выдавались бесплатно. Все эти санатории, за исключением литовского, находятся почти «в шаговой доступности» (Могилёвский, Осиповичский, Солигорский, Молодечненский районы и город Бобруйск), что достаточно удобно. Впрочем, если кто-то выберет санаторий в Друскининкае, везти ребенка придется только до Бобруйска, оттуда уже всю группу отправляют в Литву централизованно.

Путевки, полученные за счет средств государственного социального страхования, были распределены в отдел образования, спорта и туризма, РЦСОН, Весновский дом-интернат, районную больницу, Автопарк № 15, ОАО «Глусская Заря», райпо, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

В настоящий момент, говорит Марина Сущеня, изучается спрос на путевки в санатории, которые находятся за пределами Беларуси. Санаторий для родителя с детьми «Белоруссия» в Ялте предлагает санаторно-курортное лечение детей (с 1-го по 11-й классы) с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, курс лечения — 21 день. Ориентировочная стоимость путевки — 1 400 рублей, оплатить потребуется только 15 процентов. Путевки на 21 день в детское отделение санатория «Беларусь» в Друскининкае выдаются бесплатно, принимаются туда дети с 1-го по 11-й классы, профиль — лечение органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

Вопросы, связанные с санаторно-курортным лечением, можно задать Марине Васильевне по телефону 79-8-90 (с 9:00 до 13:00).

Подготовила О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024