Темы

На базе Глусского лесхоза состоялся областной семинар

На базе Глусского лесхоза состоялся областной семинар

На базе Глусского лесхоза состоялся областной семинар, его темы — перспективы развития лесных питомников, выращивание в них посадочного материала, технологии создания лесных культур и содержание постоянных лесосеменных плантаций сосны. Участники семинара — главный лесничий Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения Геннадий Франтиков, специалисты объединения Ирина Колесникова и Вячеслав Головнёв, представители Института леса Национальной академии наук Беларуси Владимир Копытков и Александр Сидор, главные лесничие и инженеры по восстановлению из лесхозов области.

Одна из приоритетных задач лесхозов — восстановление лесов. Для этого в области создано 18 питомников общей площадью более 250 гектаров. В них ежегодно выращивается до 90 миллионов саженцев хвойных и лиственных пород. В этой цифре есть доля и Глусского лесхоза. Выступая перед собравшимися, главный лесничий Алексей Баханович озвучил проблему: за последние три года на территории лесхоза из-за болезней ели и сосны значительно увеличился объем сплошных санитарных рубок. Если в 2016 году было вырублено 300 гектаров, то в 2017 году — 430, а за первое полугодие текущего года уже выписано лесорубочных билетов на 340 гектаров. Соответственно, с увеличением площадей сплошных санитарных рубок возрастает и площадь создаваемых культур. Алексей Баханович сравнил: если в 2013 году лес посадили всего лишь на 105 гектарах, то в 2015—2017 годах в среднем сажали по 280 гектаров. В этом году уже создано 388 гектаров лесных культур, из них только 25 процентов на рубках главного пользования и рубках реконструкции. На 85 процентах площадей посадили сосну, на 10 — дуб и 5 процентов заняли елью. И семена, и посадочный материал собраны и выращены в лесхозе. Говоря об этом, главный лесничий отметил, что на постоянных лесосеменных плантациях сосны (общая площадь 41,5 гектара), которые находятся в Докольском и Кировском лесничествах, ежегодно заготавливается порядка 100 килограммов улучшенных семян. Этого достаточно для выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами. К примеру, в прошлом году в питомнике в открытом и закрытом грунте с открытой и закрытой корневой системой было выращено 5,5 миллиона штук сеянцев и саженцев основных лесообразующих и декоративных пород. Планы этого года — для собственных нужд и реализации вырастить не менее 5,6 миллиона молодых растений.

После пленарного заседания участники семинара посетили питомник, где ознакомились с технологией выращивания посадочного материала в коробах и в теплицах с открытой и закрытой корневой системой. Также посмотрели, как производится механизированный уход в посевных и школьных отделениях с использованием навесного оборудования «Egedal». Здесь же, на территории питомника, состоялась презентация техники для лесных питомников фирмы «Инноватек».

Завершающая часть мероприятия прошла на территории Докольского лесничества. Главный лесничий Алексей Баханович рассказал и показал, как здесь растут лесные культуры, для посадки которых использовались саженцы с закрытой корневой системой, а также те, которые были высеяны прямо в грунт. Большой интерес у присутствующих вызвало посещение лесосеменной плантации сосны обыкновенной, произрастающей на площади 18 гектаров. Представитель Института леса Александр Сидор рассказал, как нужно ухаживать за соснами, чтобы получить от них максимальную отдачу.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024