Темы

Санитарный рейд: Балашевичи

Санитарный рейд: Балашевичи
Традиция ставить поклонные кресты — давняя. Хорошо бы появилась традиция поддерживать возле них порядок

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету» — это правило жизни главного героя из сказки-притчи «Маленький принц» французского писателя XX века Антуана де Сент-Экзюпери. Конечно, привести в порядок планету — задача не из легких, а вот поддерживать чистоту и порядок там, где живешь, — несложно: для этого нужно только желание и любовь к своему дому. По крайней мере, так считают пенсионеры из деревни Балашевичи Козловичского сельсовета — Вера Васильевна и Павел Викторович Пригара.

Павел Викторович и Вера Васильевна Пригара не остаются в стороне от благоустройства улицы в родной деревне и уверены, что для этого необходимо только желание

С этой семейной парой мы встретились во время очередного санитарного рейда. Супруги не только благоустраивают свое жилье (они проживают в доме № 78 по улице Ленина), но и создают красоту на улице. «Около трех лет назад напротив нашего дома снесли бесхозный дом, — рассказывает Вера Васильевна, — и мы с мужем не смогли остаться в стороне и наблюдать, как участок зарастает. Ведь когда-то здесь кипела жизнь, а теперь пусть растут молодые деревья и радуют прохожих». Неравнодушные пенсионеры на месте пустыря создали мини-парк, сейчас в нем растет около 20 деревьев разных пород (рябина, дуб, ель, каштан и другие), неподалеку хозяин установил скамейку, постоянно косит траву. «Некоторые саженцы, к сожалению, не прижились, приходилось досаживать другие деревья или кустарники, — присоединяется к нашей беседе Павел Викторович. — Конечно, они еще малы, но, когда вырастут, здесь будет очень красиво». Не знаю, как в долгосрочной перспективе, но еще красивее здесь станет совсем скоро: супруги планируют покрасить скамейку и высадить цветы, и что-то мне подсказывает, что на этом их добрые дела не закончатся.

К сожалению, желание сделать лучше и краше свою улицу есть не у всех жителей Балашевичей. Свалка мусора прямо за забором возле заброшенной усадьбы напротив дома № 84 по улице Ленина — яркий этому пример. Наверное, тот, кто к этому причастен, рассуждал так: «Бесхозный дом — значит, возле него можно мусорить».

Вообще, проблемой бесхозных домов сегодня никого не удивишь. Умирают хозяева, разъезжаются наследники, и покосившиеся деревенские хаты с буйно разросшимся бурьяном ложатся на плечи сельских Советов. Председатель Козловичского сельисполкома Владимир Каблаш рассказал, что в Балашевичах постоянно ведется работа по сносу заброшенных построек. И действительно, проехав дальше по улице Ленина, мы запечатлели немало таких земельных участков, где когда-то стояли дома, правда, сегодня на их месте стоит трава в человеческий рост. Получается, не стало хозяина — убирать некому. Соседством с такими горе-участками обеспокоены некоторые жители деревни, с которыми нам довелось пообщаться. Пенсионеры переживают, что трава быстро разрастается, сохнет, и если кто-нибудь случайно бросит туда непотушенную сигарету, то сгорят не только заросли, но и ближайшие постройки. «Мы стараемся находить силы и средства для очистки этих участков от сорной растительности, но не всегда хватает рабочих рук и техники, — поясняет Владимир Каблаш. — Конечно, хотелось бы, чтобы и сами люди проявляли инициативу в наведении порядка возле своих домов и на улицах».

Мы увидели, что большинство жителей Балашевичей поддерживают свои придомовые территории в хорошем состоянии, однако среди них есть и те, кто не желает смотреть дальше своего забора и помочь там, где некому позаботиться о порядке. Это касается благоустройства территории вокруг трех поклонных крестов, которые стоят на обочине дороги возле нежилого дома № 31 по улице Ленина. Картина грустная: символы веры и памяти заросли бурьяном. В качестве отступления приведу воспоминания местной 80-летней жительницы. Она рассказала, что первый крест, дубовый, поставили давно, она еще маленькой была. Сельчане приходили к нему поклониться и помолиться Богу, а еще они верили: пока крест стоит — деревня будет жить. Около пяти лет назад на намоленном месте появился второй крест: прося помощи у Высших сил, его установил местный житель, который серьезно заболел. Слава Богу, мужчина жив и по сей день. А вот как появился третий крест, пенсионерка не знает. Также она рассказала, что в Балашевичах сохранился так называемый вечный крест, его по традиции передавали в дом умершего. Родственники покойного повязывали на крест рушник и хранили в кладовке или сенях до того времени, пока в деревне не умирал другой житель, и тогда крест несли в его дом.

Это хорошо, что из поколения в поколение люди сохраняют духовные традиции, но, возвращаясь к теме разговора, давайте возьмем за традицию наводить порядок возле своих домов, на улицах и тем более около святых мест.

Детям летом в деревне очень нравится!

Во время поездки мы пообщались не только с пожилыми людьми: на обратном пути встретилась компания ребят, весело играющих на улице. На мой вопрос, нравится ли им в деревне, местные ребята и дети, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам, дружно отвечали: «Конечно, ведь здесь и свежий воздух, и речка, и витамины».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024