Темы

Строить, чтобы не сносить

Жилищный вопрос был актуален всегда и, видимо, для всех, поэтому те, кто не имел жилья, пытались его приобрести или построить, а те, кто имел или имеет, пытались или пытаются его улучшить, усовершенствовать: перестраивают, пристраивают дома, возводят на участке дополнительные постройки — чтобы удобно и комфортно было жить. Само по себе это желание понятно, и нет в нем ничего плохого. Разумеется, если всё сделано по закону. Если же нет, то имеет место самовольное строительство.

 Понятие самовольного строительства закреплено в статье 223 Гражданского кодекса, объясняет главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Глусского райисполкома Валентина Антюшеня. Если кратко, то к самовольному строительству относятся все действия по созданию или изменению недвижимого имущества без получения необходимых разрешительных документов на строительство, реконструкцию. Также незаконным будет возведение дома с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, строительство на самовольно занятом участке или на участке, используемом не по целевому назначению.

Судьба «самостроя» может быть различной: его могут узаконить либо принудить застройщика к сносу строения или приведению в изначальное состояние (в случае реконструкции).

— В соответствии с пунктом 3 статьи 223 Гражданского кодекса, — рассказывает специалист, — при самовольном строительстве на самовольно занятом земельном участке местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние. Проще говоря, самовольная постройка на самовольно занятом земельном участке «узакониванию» не подлежит. Если же речь идет о «самострое» на законно предоставленном земельном участке, то одним из необходимых условий принятия самовольной постройки в эксплуатацию или получения разрешения на продолжение ее строительства является документ, подтверждающий право пользования (владения) земельным участком, на котором расположены самовольно возведенные постройки.

Все необходимые для оформления самовольных построек документы (они предусмотрены п. 9.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан) нужно подавать в службу «Одно окно» райисполкома. Комиссия, созданная при райисполкоме, в течение 5 дней после принятия заявления проводит обследование самовольной постройки, подписывает заключение, и в течение 15 дней (если нужно делать запросы, то в течение 30 дней) райисполкомом принимается соответствующее решение.

От граждан, которые произвели самовольное строительство, в Глусский райисполком за второе полугодие 2017 года и 5 месяцев текущего было подано 8 заявлений с просьбой оформления возведенных построек. По 7 заявлениям приняты положительные решения, по 1 вынесено решение по сносу строения, так как оно возведено с нарушением градостроительных норм и правил (менее 1 метра от границы участка).

Однако, советует специалист,  всё-таки лучше обратиться в исполком до начала строительства, чем подвергать постройку угрозе сноса или получать штраф, который будет назначен на обычного человека в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

 Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024