Темы

У ученика Заелицкой школы Глусского района Константина Пукача – два стобалльных сертификата по ЦТ

У ученика Заелицкой школы Глусского района Константина Пукача – два стобалльных сертификата по ЦТ

Честно признаюсь, писать об этом парне мне особенно приятно, как всегда приятно писать о натурах цельных, с характером, со стержнем внутри. Самостоятельный, целеустремленный, ответственный, не пустослов — именно таким он показался мне в первое наше знакомство два года назад, когда вернулся со своей первой областной олимпиады с призовым местом. После этого ученик Заелицкой школы Константин Пукач как призер олимпиад несколько раз становился героем публикаций в районной газете, но сегодняшняя статья о нем особенная. Выпускник Заелицкой школы, ее золотой медалист, ученик года — 2017 в Глусском районе удивил многих и сделал настоящий подарок своим учителям, родителям и, конечно, самому себе: на централизованном тестировании получил 100 баллов сразу по двум предметам! По математике и белорусскому языку, а по физике — 90! Прибавьте сюда балл аттестата 98 — и вот Константин уже студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, специальность — информатика и технологии программирования, та, что и хотел.

Заработать на ЦТ 100 баллов — это явно не из категории «Пришел, увидел — победил!». Уверена, что на авось тут не прокатит, нужна целенаправленная серьезная подготовка. Костя в каждом классе учился на отлично, и особенно попотеть пришлось последний год, чтобы увеличить балл аттестата и повысить шансы на успешное поступление, говорит он. Времени на отдых оставалось минимум (1—2 часа перед сном), поэтому «особо дельным заниматься не получалось, в основном смотрел фильмы». Очень много внимания уделял математике (любимый школьный предмет) и физике. К ЦТ по белорусскому готовился с мамой Ириной Викторовной, которая по совместительству и учитель Кости. С пятого класса участвовал в районных олимпиадах по белорусскому языку и литературе, а с девятого — в областных, откуда неизменно возвращался с призовыми местами.

— Так вот с 5-го класса постепенно пришлось усвоить этот предмет, хоть и склонности проявлял больше к естественным наукам, — говорит Константин. — Я явно не ожидал такого результата по языку, но знал, что будет выше 90. К математике готовился с репетитором 1 год. Очень много работал, перерешал кучу всяких тестов. Уже после ЦТ у меня не было сомнений ни в одном задании, поэтому и 100 баллов неожиданностью не стали. Из всех предметов самой трудной оказалась физика, ее сдал скромнее, но все равно горжусь своим результатом.

— А каково это — входить в число самых результативных выпускников страны?

— Вообще как-то не думал об этом. Это дает дополнительную уверенность в себе и своих силах, мне кажется.

— Каким будет совет выпускникам будущих лет от обладателя аж двух стобалльных сертификатов?

— Много работать, учиться и никогда не опускать руки.

Не могла я не поговорить и с мамой Кости, которая не только мама, а еще и учитель своего сына, она же его домашний репетитор, вместе они несколько лет шли к этому успеху. (Я вспоминаю рассказ Кости, как подготовка к олимпиаде у них начиналась дома сразу за завтраком).

— Чувства, конечно, были и есть самые разные, — делится Ирина Викторовна. — Месяц поступления, пока сын сдавал тестирование и ждали результатов, мы были выбиты из колеи. Я переживала и волновалась очень сильно, хотя понимала, что баллы должны быть хорошие, судя по репетиционным тестированиям (белорусский, математика — 96, физика — 90). Но когда узнали первый результат — 100 баллов по белорусскому — у меня, честно признаюсь, был истерический плач. Когда пришли результаты по математике — 100 баллов — истерический смех: как такое может быть? Самым сложным был тест по физике, и когда пришли его результаты — вот тогда я села и стала осмысливать, что к чему. И поняла: можно быть спокойными, наш сын поступил, куда хотел. Естественно, чувствую гордость, безмерную гордость за ребенка. Да что говорить, даже наш папа, человек неэмоциональный, и тот расчувствовался.

— Ирина Викторовна, вы учитель сельской школы, а ваш сын — ученик сельской школы. И мы видим результат его учебы, хотя есть мнение, что городским школьникам всё дается легче, что в городе больше возможностей…

— А какая разница? Главное, чтобы ребенок захотел учиться, чтобы он наметил цель и сам хотел к ней идти. Не буду хвастаться, но целеустремленность, трудолюбие — это у Кости есть. Он ведь очень любит спорт, часами раньше пропадал на секциях, а в 11-м классе сделал выбор и на время отказался от спорта. На переменах — это видела я, и классный руководитель, и учителя — он всё время с конспектом, что-то пишет, решает. Дежурит на коридоре — и тоже с листочком. Конечно, как мама я его жалела и даже иногда журила, что не нужно так себя нагружать. Но он у нас такой: нужно во всем разобраться самому, вникнуть самому, обязательно найти ответы — в учебниках, в интернете — самому. Костя мечтал о 100 баллах по математике, но не думал, что будет сто еще и по белорусскому. Честно скажу, он в 11-м классе языку уделял времени минимум, только школьные уроки и домашние задания. Но вся та работа, которая шла с детства, те усидчивость и работоспособность, которые он в себе как ученик и человек воспитал, — они ведь никуда не делись и в нужный момент сработали.

Я и мои коллеги поздравляем Костю Пукача с его успехом на централизованном тестировании, с поступлением, поздравляем его родителей и коллектив Заелицкой школы. Таким успехом, таким сыном и таким учеником можно и нужно гордиться!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024