Темы

Военный парад в честь Дня Независимости. Послесловие.

«Лучший в истории суверенной и независимой Беларуси». Так охарактеризовал прошедший 3 июля в Минске военный парад в честь Дня Независимости Республики Беларусь Президент страны Александр Лукашенко.

Глава государства, без сомнений, имеет право давать оценки. И такая высокая оценка всем причастным к параду – организаторам, участникам, обеспечивающим ведомствам, даже зрителям, – дорогого стоит.
«Лучший парад по своей подготовке… Четкий, динамичный, красивый», – подчеркнул белорусский лидер.

Как это было?

3 июля белорусский народ и его Вооруженные Силы торжественно отметили главный праздник белорусской государственности – День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Семьдесят четыре года назад наша столица была освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Этот день стал символом подлинной Свободы и Независимости народа Беларуси.
Военные парады 3 июля – в День Независимости – проводятся в столице с 1997 года. За эти годы менялись сценарии, места проведения, состав участников… Неизменным оставался высокий смысл парада: мирное небо и созидательный труд должны быть надежно защищены. Расслабляться нельзя!
Торжественный строй военнослужащих и боевых машин прошел мимо стелы «Минск – город-герой»: сакрального символа несгибаемой воли, твердости и силы духа белорусов, символа их непокоренности, символа братской победы в самой страшной и кровавой войне двадцатого века.
Парад войск Минского гарнизона стал апофеозом кропотливой подготовки, длившейся несколько месяцев. Даже небесная канцелярия на несколько часов прекратила свои излияния, чем дала возможность белорусским военным и их гостям продемонстрировать мощь, красоту и слаженность парадных расчетов.
В параде войск были задействованы более 4 тысяч военнослужащих и 250 единиц наземной и воздушной боевой техники. Состоялись и знаковые премьеры: впервые в параде приняли участие учащиеся кадетских училищ и специализированных лицеев, военнослужащие-женщины, а также воины Народно-освободительной армии Китая.
Суворовцы и юные воспитанники областных кадетских училищ – это «завтра» силового блока нашего государства. Но уже сегодня они демонстрируют всему народу единство с армией, горячую устремленность к офицерским погонам.
175 белорусских военнослужащих-женщин олицетворяли всенародный характер защиты Родины. Это дань памяти женщинам, совершившим беспримерный ратный подвиг в годы войны: более 800 тысяч представительниц прекрасного пола служили в рядах Красной Армии, в партизанских формированиях и подполье, более 200 тысяч советских женщин были награждены боевыми орденами и медалями, девяносто были удостоены звания Героя Советского Союза.
В едином парадном строю мы увидели потомков солдат-победителей из Беларуси, России и Китая – свидетельство инициированного Беларусью масштабного международного диалога, направленного на укрепление архитектуры международной безопасности. Приглашенные парадные расчеты военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Народно-освободительной армии Китайской Народной Республики – живая память о событиях Второй мировой войны, образ ее страшного гигантского масштаба: начала на Западе и окончания на Востоке.
Состоявшийся военный парад – это не парад-триумф. Это парад-напоминание, парад-предостережение. Зримое воплощение мощи нашей армии, единства народа, его готовности к выполнению священного долга по защите Родины – Республики Беларусь.

А в это время у соседей…

Ежегодный военный парад в Беларуси – далеко не диковинка, не обуза государственного бюджета и тем более не разрушитель столицы, как пытаются его представить некоторые неравнодушные граждане нашей страны. Чтобы в этом убедиться, нужно всего лишь … оглянуться по сторонам, взглянуть на наших ближайших соседей, тем более что они сегодня представляют широкий спектр политических и геополитических предпочтений и ориентиров.
Итак, 15 августа прошлого года в столице нашей западной соседки Варшаве по случаю праздника Войска Польского состоялся военный парад. В нем приняли участие 1,5 тысяч солдат – не только польских, но и государств НАТО. В параде также участвовали десятки боевых машин и более 60 воздушных судов, в том числе союзнических сил. На параде выступил президент Польши Анджей Дуда.
На севере военнослужащие армии Литвы совместно с коллегами по НАТО 23 ноября прошлого года в день празднования 99-летия вооруженных сил торжественно маршировали по главному проспекту Вильнюса. Пешую колонну составили военнослужащие Германии, Люксембурга, Нидерландов, Бельгии, Польши и Украины. В небе литовской столицы пролетели истребители F-15 ВВС США с авиабазы Зокняй. С торжественной речью перед участниками парада выступила президент Литвы Даля Грибаускайте.
В столице Латвии Риге 18 ноября прошлого года прошел военный парад в честь 99-летия провозглашения Латвийской Республики. В параде приняли участие более тысячи солдат Национальных вооруженных сил, других воинских формирований, пограничников, полицейских и пожарных, а также представители союзнических сил по НАТО. По столичным улицам проследовала колонна военной техники – гусеничной и колесной. Принимал парад главнокомандующий армией президент Латвии Раймонд Вейонис. В честь годовщины провозглашения государства был произведен торжественный залп из орудий.
На восточном направлении 9 мая текущего года в Москве на Красной площади состоялся грандиозный военный парад российских войск в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 13 тысяч военнослужащих, 159 единиц наземной военной техники, 75 самолетов и вертолетов. Музыкальное сопровождение обеспечил сводный тысячетрубный оркестр Московского гарнизона. Президент России Владимир Путин, который является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны, произнес торжественную речь.
И, наконец, на юге: по случаю 26-й годовщины независимости Украины 24 августа прошлого года на Крещатике в центре Киеве прошел военный парад. Вместе с 4,5 тысячами украинских военных впервые прошли более 230-ти иностранных военнослужащих парадных расчетов стран НАТО. Участников парада приветствовал президент Украины Петр Порошенко. Посмотреть военное шествие пришли около 2 тысяч зрителей. Вместо парада военной техники на Крещатике была организована выставка 70 единиц боевых и специальных машин.
Может создаться впечатление, что сценарии военных парадов у наших соседей списаны с одного первоисточника – настолько они похожи. Разница – лишь в размахе. Откуда эта единообразность? Ответ: из истории парадов и их значения для любого общества и государства.
Военный парад в любой стране – это: особенный день, когда граждане с гордостью смотрят на историю и достижения своей страны, ее вооруженных сил; напоминание каждому гражданину о его патриотическом долге по защите родины; мероприятие по укреплению национальной идентичности; возможность сблизить армию и общество, показать, что армия отличается высоким профессионализмом; промоакция вооруженных сил, когда можно мотивировать молодежь поступать в военные учебные заведения. Если хотите, добавьте еще пункты, сути военных парадов это не изменит…

Пятна на солнце!

Последний параграф этой статьи можно было бы не писать, если бы не одно «но»: всегда находятся те, кто в силу собственной интеллектуальной близорукости, а может быть и политической ангажированности ищут пятна даже на солнце.
Сколько «благородных возмущений» было излито на различных форумах по поводу танка, сбившего в прошлом году столб на столичном проспекте! Это, конечно, плохо, когда такое происходит. А что не заметили возмущенные жители? Обратимся к статистике столичной ГАИ. Так вот, в прошлом году в Минске в период подготовки к параду в местах, далеких от мероприятий парада, было зарегистрировано девять (!) дорожно-транспортных происшествий с наездом транспортных средств на препятствия, в которых два человека, к глубокому сожалению, погибли, и еще двадцать получили травмы различной степени тяжести…
Остро переживающим за состояние асфальтового покрытия столичных улиц и проспектов в ГАИ готовы рассказать: чаще других ремонту подлежат участки МКАД, улицы, по которым осуществляется интенсивное движение грузового транспорта в районе промышленных зон, магистральные транспортные артерии, а также улицы, на которых давно не проводился капитальный ремонт. Танки там каждый день не ездят…
И, наконец, отдельные минчане крайне недовольны «транспортным коллапсом», возникающим в дни аж двух ночных репетиций и самого парада. И опять разобраться нам поможет ГАИ. «Заторовые ситуации для центральной части города и крупных улиц в Минске характерны в часы пик, связаны с большим количество транспорта. Отдельной причиной заторовых ситуаций служат ДТП, вследствие которых одна или несколько полос для движения заняты участниками ДТП. И, кроме того, пробки регулярно возникают ввиду большого количества транспорта, припаркованного в полосе для движения, когда можно ехать только по одной из двух полос».
При этом городские власти Минска ежегодно пытаются минимизировать создаваемые неудобства: информируют граждан о времени проводимых мероприятий, маршрутах движения военной техники, обращаются с просьбами не парковать автомобили в местах нахождения военных колонн, регулируют пассажиропоток, объявляют об изменениях в работе общественного транспорта и перекрытых улицах в центре столицы…
И так делается не только в Минске.
Например, в прошлом году в ходе военного парада киевские власти предприняли усиленные меры безопасности: зрители могли пройти на парад только после проверки металлоискателями, это привело к очередям на пунктах пропуска. На время парада были перекрыты центральные улицы столицы и даже закрыты некоторые станции метро! А в ходе самого парада неизвестные сообщили о минировании Майдана Независимости, где проходили торжества, но эта информация, к счастью, не подтвердилась…
Военный парад 3 июля стал, безусловно, настоящим украшением главного праздника страны. Прошел, как говорится, без сучка и задоринки.

***

…История суверенной и независимой Беларуси и ее армии продолжается. Каждый белорус может быть уверен в готовности нашего государства отстоять наши суверенитет и независимость.
Даст Бог, мы и дальше будем любоваться отечественными военными парадами.

Сергей Алексеевич, «Ваяр»

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024