Темы

Хотите бесплатного сыра в подарок?

Историю, о которой пойдет речь, можно охарактеризовать двумя известными выражениями: каждый зарабатывает, как может, и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Одни зарабатывают, скажем, продавая вещи по в разы завышенной стоимости, играя на слабостях других людей (естественно, хорошо зная, как это делается). Другие ведутся на интерес и извечную и, наверное, неистребимую надежду в душах наших: а вдруг повезет? А уж если повезло, то уровень критического мышления и способность к рассуждению стремительно падают и приближаются к нолю. Однако обо всем по порядку.

В редакцию пришла женщина и рассказала о той непростой ситуации, в которой она оказалась. Но рассказала не для того, чтобы газета помогла ей найти правду, а для того, что мы предупредили других людей и те не «попали на деньги». Речь идет о презентации очень редких и ну о-очень хороших вещей, то ли постельных принадлежностей, то ли бытовой техники, которых и в магазине не сыщешь, и на рынке днем с огнем не увидишь. На одну из таких презентаций, позвонив на домашний телефон, пригласили глусчанку. Она согласилась. Согласилась, потому что уже была в Минске на презентации посуды известного бренда и ей там понравилось: и то, как рассказывали, и то, что можно было всё посмотреть, а затем, если захочешь, то и купить по ценам, действительно более низким, чем в магазине. С такими ожиданиями и пришла в назначенный день и в назначенное место, да не одна, а с сестрой и сыном. Какого-то убедительного рассказа о преимуществах товаров она не запомнила, но хорошо помнит розыгрыш призов, фоновую музыку в перерыве и то, что среди выигравших «счастливчиков» оказалась и она. А выигрыш не слабый — плед, плита, скороварка (были варианты), и всё абсолютно бесплатно. По крайней мере, так было озвучено перед всеми участниками презентации. Когда «счастливчики» подошли к устроителям, чтобы забрать призы, им сказали, что для этого они должны купить одну из презентованных вещей. В данном случае в качестве призов были скороварка и индукционная плита, а в качестве обязательной покупки — моющий пылесос за… 2 700 рублей. Чтобы вы, дорогие читатели, не подумали, что в газете опечатка, скажу, что это 27 миллионов на старые деньги. Женщина согласилась. С нее быстренько взяли немного наличных, чтобы можно было выдать чек, быстренько составили договор о рассрочке выплаты на 15 месяцев, который она быстренько, не читая, и подписала. Товары же, если нет возможности забрать самим здесь и сейчас, пообещали привезти домой. И под вечер действительно привезли.

Только когда покупка и «бесплатные» призы оказались у нее дома, женщина поняла и осознала, сколько и за что она должна заплатить, но не поняла, как и почему она согласилась на такую дорогую покупку и на кредит, который ей платить, по сути, нечем, потому что она не работает?

Да и работа чудо-пылесоса ее не впечатлила, по крайней мере, не все из заявленных функций он выполнял действительно хорошо. И она пошла к адвокату… Обратились к его услугам и некоторые другие «счастливчики», «выигравшие» призы, а с призами и головную боль: как прожить ближайшие 15 месяцев, выплачивая некоему ООО более половины своей пенсии, примерно по 200 рублей в месяц? Все они озабочены тем, как вернуть немилые сердцу покупки их продавцу, а себе вернуть кровные деньги, точнее, освободиться от финансовых обязательств, которые неожиданно и непонятно почему они на себя взяли?..

В Глусскую юридическую консультацию отправились и мы. Как рассказала адвокат Людмила Аднамах, к ней действительно обратилось несколько человек, совершивших невыгодные покупки на презентациях неких товаров, с просьбой оказать им юридическую помощь в составлении претензий о добровольном урегулировании спора. Время рассмотрения этих претензий второй стороной еще не истекло, так что о результатах говорить пока рано. Да не об этом и речь. Адвокат напоминает всем известную истину: обязательно и внимательно читайте договор, который вы подписываете, как бы вас ни торопили, и подписывайте только в том случае, если вы четко понимаете и согласны со всеми его условиями. Уловка эта стара, как мир, но на нее по-прежнему попадаются доверчивые люди. Скажем, в договорах, которые подписали на этой презентации пострадавшие (которые вначале считали себя выигравшими), есть несколько совсем невыгодных для них условий, к тому же осложняющих отмену сделки. Между тем в Гражданском кодексе предусмотрено лишь два основания для признания сделки недействительной: если она была совершена под влиянием заблуждения или если она была совершена под влиянием обмана. Правда, доказать это в суде крайне сложно. Отсюда второй совет: людям преклонного возраста вообще не надо ходить на подобные презентации и покупаться на обещания бесплатных подарков. Из приведенной истории видно, во что эти подарки на самом деле обошлись людям.

Вместо постскриптума. Автору этой статьи тоже звонили на домашний телефон и очень приятным и располагающим голосом, правильно построенной интонацией пригласили на презентацию чего-то там. Говорили всё, как описано выше, и, конечно же, обещали подарки, правда, чтобы я подарок уж точно получила (как персональный гость звонившей), попросили номер мобильного телефона. Тут разговор и пришлось прекратить в довольно категоричной форме, так как я не доверяю незнакомым людям, которые пытаются узнать мои личные данные… Подозрение вызвало и то, что звонили на домашний телефон в рабочее время (я была в отпуске) и презентацию проводили в рабочий день в рабочее время. Для кого? Для того, видимо, кто не на работе, — пенсионеров и домохозяек. Правда, на презентацию я всё же хотела пойти — из журналистского интереса, чтобы потом описать, как это происходит. Даже в родную редакцию зашла, чтобы поделиться задуманным. Спасибо и низкий поклон коллегам — отговорили, вернее, просто не пустили, мол, знаем тебя — вернешься с набором посуды и кабальным кредитом на руках. Я и не пошла. А статью об этом написать всё же получилось. Хотя и на основе чужого опыта. Пусть и вам, дорогие читатели, этот чужой опыт будет хорошим уроком. Хотите бесплатного подарка? Купите детям или внукам мороженку, пироженку или конфетку, они искренне обрадуются и улыбнутся вам. А это ли не подарок для вас?!

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024