Темы

Благоустройство. Материал первый: бочка меда

Благоустройство. Материал первый: бочка меда
Новая дорожка по улице Жижкевича

Строительно-покрасочное оживление, которое стало наблюдаться весной на глусских улицах, вначале я приняла как исключительно сезонную активность, поскольку после зимы всегда где-то что-то подчищается, подкрашивается. Вот и дом № 19 по улице Кирова переодели в новые и весьма актуальные цвета. И это правильно — ведь он прописался почти в самом центре, где и людей всегда больше, и торжества разные проходят. Обновили фасад своего здания «Глусские Бытуслуги», весьма кстати изменился цвет рельефного забора вокруг здания милиции. Признаюсь честно, на трещины в асфальте около райисполкома я обратила внимание только тогда, когда их заделали специальной смесью, до этого они мне казались привычным элементом наших местечковых дорог, с ними свыклись и глаза, и ноги. Как не обращала внимания я, да, видимо, и его собственник, на отвалившиеся плитки от широкого крыльца здания по Кирова, 10: подумаешь — сделал шаг пошире, переступил и открывай двери. Когда крыльцо отремонтировали — удобство и эстетика стали заметны сразу и, конечно, порадовали. Да, так бывает, что чего-то не замечаешь, не обращаешь на это внимания, потому что привык, пригляделся, видимо, к плохому тоже привыкаешь, пусть и не так быстро, как к хорошему.  А привыкать нельзя, а то затянет. Правда, один плохой объект меня возмущал всегда, во всяком случае, столько времени, сколько я там прохожу. Да и привыкнуть там было невозможно: всегда надо было смотреть под ноги в оба, чтобы не споткнуться о камень, не оцарапать каблук, не оставить набойку, не ступить в лужу, не подвернуть на неровности ногу. Все перемены, которые последние лет 20 происходили в Глуске, никогда и никакой стороной не касались этой дорожки в 82 моих шага, что идет от угла дома 2а по улице Пушкинской к магазину «Ночному». Мне казалось, что, если бы кто-то из высшего руководства нашего района (начиная от пред-пред-предыдущего) по ней прошел, он бы тут же велел сделать новую. Но никто из тех, кто мог бы что-то изменить, там не проходил и, видимо, не проезжал. Так и жили рядом: один из старейших кирпичных домов Глуска и одна из старейших асфальтовых дорожек. Рядом с ней появилась узкая, но хорошо утоптанная в траве тропка: рыба ищет, где глубже, а человек — где ровнее и суше. Когда же в один действительно прекрасный день в начале лета там появились люди с техникой и поддоны с новой плиткой — я глазам своим не поверила. Неужели увидели, что у центра Глуска есть противоположная сторона? Да, наш городской поселок действительно меняется в лучшую сторону, думаю всякий раз, проходя по новой, как мне кажется, идеально ровной дорожке по улице Жижкевича, и совсем не ностальгирую по старым ухабам.

Идет ремонт фасада СШ № 1

Думаю, не будет ностальгии и у всех, кто работает и учится в первой школе, по старому серому фасаду ее здания: сейчас над его обновлением трудятся строители из ПМК-249, будем надеяться, что к 1 сентября школа преобразится не только изнутри (в классах и коридорах косметический ремонт уже завершен), но и снаружи. Как утверждают водители, намного удобнее стало ездить по улице Кирова: канализационные люки теперь идут вровень с асфальтом, а не торчат над ним или не образуют глубокие ямы. Впрочем, нет нужды перечислять все позитивные изменения Глуска. Кто-то скажет, что это кампанейщина, связанная с Годом малой родины, дескать, потом опять всё затихнет и пойдет по-старому. А вот с этим хотелось бы поспорить и сказать: посмотрите на территорию Глусского лесничества — такая красота и порядок там не разовая, не по случаю акции, кампании, визита. Посмотрите на аккуратные домики многих глусчан, тех, кто не рассуждает о красоте и удобстве, не ждет и не пишет по инстанциям, чтобы приехали и создали им эти удобство и красоту, а сами делают всё для себя. Есть такие люди и в многоквартирных домах, есть и частные хозяева, у кого дворы и огороды на загляденье. И их немало.

Что же касается общего благоустройства Глуска, то на эти цели в 2018 году выделен 530 721 рубль, из которых на 1 августа было освоено 339 292 рубля: в том числе на уличное освещение выделено 79 794 рубля, освоено — 32 793 рубля, на ремонт и содержание дорог 295 968 рублей выделено, 151 959 рублей уже освоено, при этом 100 тысяч из оставшейся суммы пойдут на ремонт улицы Советской.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024