Темы

Благоустройство. Материал второй: ложка дегтя

Благоустройство. Материал второй: ложка дегтя
«Высокие ганки» на улице Луначарского постепенно зарастают

В общем-то, моя коллега права, Глуск наш преображается не по дням, а по часам, ну или не по годам, а по месяцам. Конечно же, всё, что сделано за последнее время, радует. И если автора предыдущей статьи особенно порадовала обновленная дорожка на улице Жижкевича, то моя водительская душа особо довольна изменениями, которые сейчас происходят с объездной дорогой (кто там ездил, тот меня поймет). Впрочем, кто где ездит и ходит, тот там смотрит и видит.

Иногда глаз цепляется за большие объекты, иногда — за детали. И чем больше преобразований в целом, тем очевиднее и отчетливее детали. А вот они, эти детали, иногда портят общую приятную картину (как, бывает, почти незаметная песчинка, попавшая в красивую туфлю, может испортить весь вечер). Далеко ходить не будем, возьмем хотя бы центр Глуска. На что-то мы обратили внимание сами, что-то подсказали читатели, а беспристрастный объектив редакционного фотоаппарата всё это зафиксировал.

Вот, пожалуйста, улица Кирова — главная улица нашего поселка. Бойкое место — там, где «Меридиан», продуктовый магазин и «Глусские Бытуслуги». И всё вроде бы красиво, вполне себе современно и в целом поддерживается в порядке. Это плюс. Но глянем под ноги. Квадратная плитка тротуара (как раз напротив «Бытуслуг») — сплошной минус. Разломалась, рассыпалась, выщербилась, местами очень сильно, поэтому под ноги здесь нужно смотреть в оба.

Свернем с Кирова немного в сторону, на улицу Луначарского. Здание, которое все глусчане знают как «на высоких ганках». Много разных объектов на моей памяти тут располагалось: и продуктовые магазины, и бар, и ритуальные услуги, а в советское время, говорят, был магазин уцененных товаров. Судя по уже начинающему разваливаться и заросшему (в одном месте даже деревце обосновалось) крыльцу, здание с таким богатым прошлым и интересным архитектурным решением (я не специалист, а как обывателю мне нравится) сейчас не востребовано. У многих глусчан ностальгию и приятные воспоминания вызывает так называемая «стекляшка» (это уже по улице Жижкевича). (Помните, в ней когда-то размещался один из первых частных магазинов горпоселка, где продавали диковинную по тем временам продукцию: импортные печеньки, жвачки, «Юпи» и тому подобное?) Павильон, как по мне, вполне ничего, сейчас там, если не ошибаюсь, склад стеклотары, а ведь мог бы получиться кафетерий или что-нибудь подобное. Да и в любом случае осовременить, обыграть «стеклянную сущность», вписать в окружающий ландшафт не помешает. Глядишь, и рядом на клумбах цветы бы росли, а не сорняки красовались.

Здание бывшей детской библиотеки, сейчас оно законсервировано, не используется и территория вокруг. Может, поэтому всё вместе вкупе с давно не крашенным забором и не окошенной травой вокруг него выглядит не очень благородно. Так сказать, не добавляет эстетики всей улице, на которой, между прочим, немало магазинчиков, рядом гостиница, значит, люди ходят часто.

Здание, где находятся «Мясная лавка» и «Ритуал». Вид на дальний угол

Не красит вид с улицы и боковая часть здания на углу Жижкевича и переулка Речного, там, где сейчас райповские «Мясная лавка» и «Ритуал». В дальнем углу, где раньше был бар, сохранились следы былой красоты (и остатки от вывески бара тоже), но это не та красота, которая могла бы претендовать на звание исторической ценности. Обшивка двери частью оборвана, буквы на вывеске пляшут, крыльцо потихоньку зарастает.

По дороге, ведущей от улицы Жижкевича к улице Кирова (опять-таки, от гостиницы к центру), открывается неприглядная картина во дворе дома, граничащего с кафе «Маладосць». Сам дворик вроде претендует на звание благоустроенного, даже клумбы разбиты (в том смысле, что не разрушены, а посажены), правда, одна из них густо заросла крапивой. А вот выходящая во двор стена «молодежки» и вовсе навевает уныние: облезлая, с какими-то потеками, черными пятнами… В общем, оптимизмом, в отличие от яркого парадного входа кафе, эта стена не блещет, между тем, жильцам дома приходится «любоваться» на ее серость и унылость каждый день. Может, стоит бросить клич и найти граффитистов, которые смогут разукрасить эту стену веселыми сюжетами?

Мы, то есть редакция, часто ездим, сами или со специальными службами, по району, фиксируем нарушения правил благоустройства в агрогородках и в малонаселенных деревнях, взываем их жителей и сельскую власть к совести и наведению порядка. И не всегда замечаем то, что рядом с нами. А если присмотреться, то и в Глуске, даже в самом центре, порядок и красота далеко не везде.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024