Темы

Гимназия как коллектив и учреждение

Гимназия как коллектив и учреждение

Если бы я была ученицей, то непременно захотела бы учиться здесь — такая мысль возникла, когда мы с директором гимназии Глуска Сергеем Сергеевым прошли по школьным этажам. Светлые классы, просторные рекреации, большой спортзал, а особенно меня впечатлила обновленная галерея — переход между зданием собственно гимназии и бассейном. Больше 25 лет, с момента постройки, переходом никто не пользовался, вид у него за это время стал, скажем, не очень приглядный (я видела фотографии «до ремонта»), дверь в бассейн и вовсе была заменена глухой стеной. И совсем другое дело сейчас: язык никак не повернется назвать это место переходом — только галерея. Светло, уютно, всюду цветы, картины, и экспозиция будет пополняться, уверил директор, благо, за творческими людьми в гимназии дело не станет. Ну и чисто практически (я люблю, когда всё на пользу и функционально) — теперь ученикам не нужно будет выходить на улицу, чтобы попасть на занятия в бассейн, есть теплый (все батареи отремонтированы и будут греть) переход.

Впрочем, чисто, светло, просторно и уютно, я точно знаю, сейчас во всех школах, ведь все стараются, чтобы ученикам в школе было комфортно. Здесь же, во время этой беседы, меня по-особому впечатлил энтузиазм, запал директора, у которого планов громадье и, по всему видно, есть четкое видение того, как и с кем он будет их воплощать. Тем более что у гимназии уже есть серьезная давно заложенная база, как материальная, так и интеллектуально-творческая.

Учителя и их ученики

«Чего хотят родители от учебного заведения? — объясняет Сергей Сергеев. — Чтобы их ребенка научили, дали ему знания, и чтобы ему было комфортно — физически и психологически. Это вещи взаимосвязанные, хорошая атмосфера в школе и классах способствует хорошей учебе, согласитесь? Всё это — и знания, и комфорт — мы стараемся дать нашим ученикам, и зачастую ребенок, слабый в пятом-шестом классе, к десятому начинает показывать отличные результаты. Об этом говорит и процент поступления в высшие учебные заведения — стабильно больше 80 %. В этом году, например, 87 % выпускников гимназии поступили в вузы, из них 80 % — на бюджет».

При этом многие гимназисты выбирают и поступают в ведущие вузы республики. В школе, считает директор, отлично налажена профориентация, учителя стараются как можно раньше распознать и развить склонности ребят, поэтому каждый из выпускников идет по подходящему именно для него направлению. «Педагогическим коллективом гимназии можно гордиться по праву, — отмечает Сергей Евгеньевич. — Это учителя не просто с высшим образованием или высшей категорией, это люди, которые умеют, могут и, главное, хотят работать».

Базу закладывают учителя начальной школы, в гимназии это опытные педагоги, со стажем 20—25 лет, подготовившие уже по пять-шесть выпусков.

Некоторые школы испытывают дефицит учителей иностранного языка, в гимназии же своей кафедрой «иностранцев» гордятся и дорожат. Это пять учителей, о которых директор говорит «сплав молодости и опыта». Они все молоды, полны энтузиазма и творческих сил, в то же время прошли стадию набирания опыта и готовы показывать результаты в работе с учениками. Кстати, с этого года в гимназии открываются группы по изучению английского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Многие старшеклассники ежегодно выбирают английский язык профильным предметом, отмечает Сергей Сергеев, и сдают его на ЦТ.

Выпускники гимназии стабильно в последние годы показывают лучшие результаты в области на ЦТ по русскому языку. Это во многом заслуга учителей-филологов. Кроме того, в активе учителя русского языка Жанны Кудреевой — два стипендиата специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся.

Директор гимназии скромно промолчал о достижениях учителей истории и обществоведения, в том числе о своих собственных, но в педагогическом сообществе имя учителя-методиста Сергея Евгеньевича Сергеева звучит на высоком уровне, а несколько выпускников гимназии ежегодно сдают ЦТ по обществоведению на 80—90 баллов. Зато с гордостью директор говорил о том, что в последние несколько лет ребята-гимназисты стали выбирать для себя традиционно считающиеся сложными специальности, связанные с химией, медициной. Например, в позапрошлом году таких выпускников было 7, и в нынешнем году одна из учениц поступила на «фармацевтическую деятельность» в БГУ. Конечно, считает директор, большая заслуга в этом учителя химии Светланы Бабак, бывшей, кстати, участницей заключительного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года — 2017».

  Профили и творческие объединения

В общем-то, перечислить всех педагогов гимназии и их успехи не хватит газетного места, да и задачи такой здесь не стоит. Но условия для учебы в этом заведении созданы действительно отличные. Этому способствуют и профили, которые начинаются с 10-го класса. В 2017/2018 учебном году гимназия предлагает своим ученикам английский язык, обществоведение, химию-биологию, физику-математику, русский язык, а также здесь открывается педагогическая группа — для тех старшеклассников, которые ориентируются на это направление. А таких, отмечает директор, ежегодно от 10 до 30 % выпускников. К примеру, в прошлом году в педвузы поступило девять человек, в этом году — четыре.

Это что касается старшеклассников. А вот творческому и интеллектуальному развитию учеников начальной школы поспособствуют уже названные выше группы английского языка, а также уроки ритмики и объединение юных художников «Арт-кроха». Вдобавок рассматривается возможность открыть в ближайшем будущем на базе гимназии студию бальных и спортивных танцев для всех желающих. Ну и несомненный плюс, особенно для младших ребят, — то, что в одном здании с гимназией находится Центр творчества, если кто-то решит заниматься в одном из его многочисленных объединений, — далеко ходить не нужно.

Курс на новые технологии

Чтобы способствовать развитию учеников, их движению вперед, должно развиваться и само учреждение образования, в том числе совершенствовать материальную базу. В гимназии очень надеются, что в ближайшем будущем апгрейд (то есть обновление) получат кабинеты информатики, химии и биологии и там будет установлено пусть не сверхновое, но достойное современное оборудование. Вообще, в этом учебном заведении взят курс на информатизацию, использование новых технологий. К примеру, с этого года во всех классах будут использоваться электронные дневники и электронные журналы. «Весь мир не стоит на месте, и мы хотим двигаться в ногу с ним и с запросами наших учеников, — говорит Сергей Евгеньевич и добавляет: — Наши педагоги хотят работать по-новому, понимают, что за информационными технологиями — будущее. Ведь не секрет, что в иных школах и оборудование есть, и программное обеспечение современное, а учителя всё стараются делать по старинке».

Чтобы всем было комфортно

Теперь о комфорте. Сначала физическом — чтобы было тепло, светло, уютно. Об отремонтированной галерее я уже сказала, а на осень в гимназии запланирован капитальный ремонт. Проблемные места — это крыша на третьем этаже и окна. Значит, крыша будет отремонтирована, окна заменены на стеклопакеты, также обновлен фасад здания. Немаловажен и комфорт психологический. Ему, в общем-то, всё вышеперечисленное способствует весьма и весьма: и увлеченные педагоги, и мотивированные на учебу и достижения результатов одноклассники, и условия, в которых все они учатся и работают. Этой триадой и поддерживается дух гимназии как коллектива и учреждения.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024