Темы

Когда есть желание работать

Когда есть желание работать

В одном из интервью с председателем Минского облисполкома Анатолием Исаченко прочла, что важным при подборе кадров он считает то, чтобы у человека горели глаза. Работать можно научить, а вот желанию работать — нет. Этот вывод опытного организатора (начинал Исаченко в конце 1980-х на Могилёвщине обычным инженером в колхозе, а перед тем, как его в декабре 2016-го направили в Минскую область, работал председателем Могилёвского областного Совета депутатов, еще ранее — заместителем председателя Могилёвского облисполкома, председателем Кировского райисполкома и на других не менее ответственных должностях) я вспомнила, когда общалась с Николаем Ляпко, оператором по искусственному осеменению коров и телок ОАО «Турино-агро». Это как раз такой случай: человек, не имеющий специального образования (только курсы), — один из лучших работников животноводческой отрасли Глусского района. По данным райсельхозпрода, на сто коров и телок в «Турино-агро» на 1 января 2018 года получено 93 теленка (плюс 18 голов к 2017 году), второй показатель в районе — 66, это у «Славгородского» и РАПТС, а в среднем по району выходит 62 теленка на 100 коров и телок.   

— Сколько вы работаете оператором по искусственному осеменению?

— Уже 11 лет.

— Какой рабочий день у вас?

— Правильнее будет — время. Оно разное. Бывает, надо в 5 утра прийти, бывает надо до 11 — 12 ночи задержаться, бывает, что ночью вызывают. Я еще оказываю первую ветеринарную помощь животным.

— А животных сколько?

— 612 коров плюс 102 телки.

— Вас не пытались переманить из Турино?

— Звали и не раз.

— В наши хозяйства?

— Нет, в другую область.

— Почему не поехали?

— Хорошо там, где нас нет…

— Есть что-то, что мешает вам делать свою работу еще лучше?

— Есть, конечно. Это недоработки со стороны зоотехнии: условия кормления, содержания скота, еще — человеческий фактор. Короче, по формуле успешного животноводства (универсальная формула успешного животноводства включает в себя четыре «К»: Корова, Комфорт, Кормление и Кадры. — Ред.) пока работать не очень-то получается.

Следующий мой вопрос и меня поставил бы в затруднительное положение, по крайней мере, не знаю, что бы я сказала, когда бы журналист спросил меня (если бы я была не редактором газеты, а корреспондентом), чувствую ли я себя готовой стать руководителем. Так вот на вопрос, чувствует ли Николай себя готовым шагнуть по карьерной лестнице, он ответил (правда, не без заминки): «Я бы лучше развивался в своей профессии». Логично и тактично, подумала я и спросила об организаторских способностях Николая у его куратора из Глусского филиала областного госплемпредприятия Сергея Комара. «Безусловно, они у него есть. Ведь осеменатор не может нормально работать без выстроенного, отлаженного взаимодействия с коллективами ферм».

Зарплата оператора по искусственному осеменению коров складывается из вполне осязаемого показателя — родившихся телят. Чем больше телят, тем больше зарплата. Зарплата Николая Ляпко превышает ту, к которой большинство из нас пока только стремится. А, между прочим, Коля — парень холостой.

— На что деньги в своем Турино тратите?

— Часть на себя, часть — на работу.

— И что же вы последнее купили для работы?

— Ноутбук.

Я осматриваю небольшой кабинет — покупки не замечаю и смотрю на собеседника недоуменно.

Оказывается, у Николая есть еще одна, третья, обязанность. Он занимается идентификацией животных в своем хозяйстве. Ноутбук у него стоит дома, подключен к республиканской системе идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продуктов животного происхождения. Задача специалиста по идентификации — создание на каждое животное своего рода электронного паспорта: вся его жизнь от происхождения, рождения, лечения до убоя и реализации продукции. Вот чтобы всё это полноценно делать, и понадобилось Коле купить компьютер.

— Сколько в базе вашего хозяйства животных?

— Сейчас 1 504.

Я тут уже упомянула о Сергее Комаре, так как он присутствовал при нашем разговоре с Николаем Ляпко. Потом так получилось, что это я стала присутствующей при их разговоре. Обсуждали они такие тонкости селекции, что передать их читателю я и не берусь. Поняла только вот что: осеменатор-самоучка Коля настолько погружен (с помощью литературы, интернета, собственного опыта и интереса) в племенное дело, что на примере туринских коров разобрался, с какими породами их надо скрещивать, чтобы получать побольше молока.

Посмотрим, удастся ли «скрестить» Коле свою идею с практикой. Если да, то он действительно фанат своего дела, пусть даже и без диплома в кармане.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024