Темы

Криминальная хроника

Застолье с уголовным продолжением

Совместное распитие спиртных напитков в одном из домов по переулку Пионерскому в Глуске имело криминальное продолжение. Как часто бывает в таких случаях, начало не предвещало ничего плохого. Однажды днем к пенсионерке пришел ее 55-летний друг. Женщина была рада такому гостю. Устроила ему радушный прием, потчевала разными вкусностями и рюмочку для аппетита налила. Не забыла хозяйка и о себе любимой. Получилось настоящее застолье. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Иногда это случается тихо, а иногда не очень. В случае с нашими героями выпал второй вариант. Итак, что же было дальше? В какой-то момент хозяйка взяла сумочку, достала оттуда кошелек и протянула его гостю со словами: «Может, сходишь в магазин?» Потом вдруг передумала и положила кошелек обратно в сумочку. Дальше всё произошло мгновенно:  мужчина выхватил сумочку из рук пенсионерки и выскочил за дверь. От такого неожиданного поворота событий хозяйка некоторое время пребывала в ступоре. Потом всё же позвонила в милицию и сообщила о грабеже. В отношении ранее судимого жителя Глуска, который раньше неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и отсидел в тюрьме в общей сложности почти 30 лет, Глусским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Рыбалка завершилась реанимацией

Передозировка наркотиками едва не стоила жизни 49-летнему глусчанину. Мужчину доставили на «скорой» в Глусскую районную больницу в сильном алкогольном опьянении (2,6 промилле). Там он потерял сознание и попал в реанимацию. Оказалось, что пациент не только пил водку, но еще и употреблял наркотики. Мужчине стало дурно, когда он один находился на речке, куда поехал порыбачить, прихватив с собой пол-литровую бутылку водки и не только. Неизвестно, чем могло бы закончиться это заигрывание со смертью, если бы на помощь не пришли друзья, которым он сообразил позвонить. Те привезли его домой и, когда увидели, что ему с каждой минутой становится всё хуже, позвонили в «скорую». Пока медики боролись за жизнь отравившегося наркотиками пациента, сотрудники РОСК и РОВД параллельно провели обыск в его доме и нашли коноплю. Позже выяснилось, что с подобными симптомами мужчина и раньше попадал в больницу, но всё как-то обходилось. Теперь вот не обошлось. За незаконное без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение наркотических средств  в отношении глусчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1  ст. 328 УК. Максимальное наказание, которое ему грозит, — 5 лет лишения свободы.

Пустил козла в огород

Смысл пословицы «пустить козла в огород» житель Глуска понял, когда его обворовали. Кто бы мог подумать, что приятель, который был вхож в дом, часто помогал по хозяйству, да еще к тому же сосед, окажется нечистым на руку человеком. Сосед изучил, где что лежит, под замком оно или нет — в общем, знал каждую мелочь в хозяйстве. Еще мужчина слыл любителем хорошенько выпить, а такие люди порой бывают непредсказуемы. Так оно и вышло. Однажды он через забор заметил стоящую в сарае циркулярную пилу. Зашел во двор, как к себе домой, взял пилу и как ни в чем не бывало вышел обратно. Обнаружив пропажу, потерпевший сразу заподозрил в воровстве соседа и не ошибся. Дружба дружбой, но такого поступка он не смог простить соседу и написал заявление в милицию. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024