Темы

В сельхозорганизациях — молодое пополнение

В сельхозорганизациях — молодое пополнение
Молодые специалисты «Турино-агро»: Марина Голомако, Ирина Суровицкая, Владислав Залужный, Кристина Кутис, Диана Мельничёнок

В хозяйства района в этом году по распределению лицеев, колледжей и высших учебных заведений приехало работать 23 молодых специалиста. В частности, в ОАО «Глусский райагропромтехснаб» после окончания Кличевского аграрно-технического колледжа трудоустроены Ирина Костенникова — инженером-энергетиком, Артём Симонович и Павел Литвинко — электромонтерами. Такая же профессия и у Вячеслава Дедюли, который окончил Буда-Кошелёвский колледж. Выпускница Белорусской сельхозакадемии Елизавета Дещеня получила должность юриста.

ОАО «Агрофирма «Славгородский» приняла у себя пять новых специалистов: выпускника Жиличского сельскохозяйственного колледжа Анатолия Шаркевича, который в конце мая вступил в должность ведущего агронома. Нашлись вакантные рабочие места и для выпускников Кличевского аграрно-технического колледжа Павла Евстратова и Валентина Пригары. Один стал инженером-механиком, второй — слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. После учебы в Бобруйском аграрно-экономическом колледже вернулся в Заелицу Максим Прилуцкий, который трудоустроился бухгалтером. Рады в хозяйстве и молодому механизатору — выпускнику Кировского профессионального лицея Евгению Меснику.

Сразу четыре бухгалтера приехали в ОАО «Турино-агро». Кристина Кутис и Александр Тишковский получили эту профессию в Столинском аграрно-экономическом колледже, а Диана Мельничёнок и Ирина Суровицкая — в Бобруйском аграрно-экономическом колледже. Также в хозяйстве нашлась работа и для главного инженера. Это Владислав Залужный, который получил специальность в Бобруйском автотранспортном колледже. Выпускница Кличевского аграрно-технического колледжа Марина Голомако сейчас заведует ремонтной мастерской. Среди молодых специалистов есть один с высшим образованием. Владислав Сачёк отучился в Белорусской сельхозакадемии и распределился в хозяйство на должность ведущего агронома.

На практике будут реализовывать свои знания в ОАО «Эксбаза «Глуск» двое выпускников Белорусского аграрного технического университета Александр Шилович и Алексей Самусевич. Дипломированным специалистам предложили должности соответственно полученным специальностям —  главного инженера и инженера-электрика. С техникой связана работа и Александра Милевского. Полученная во время учебы в Кличевском аграрно-техническом колледже специальность «техническое обеспечение процессов сельского хозяйства» дала возможность для назначения его заведующим ремонтными мастерскими в Симоновичах. Среди тех, кто распределился в эксбазу, есть одна девушка — Юлия Свирид. Отучившись в Бобруйском аграрно-экономическом колледже, теперь работает бухгалтером.

В ОАО «Глусская Заря» пришло только двое молодых специалистов — выпускники Кличевского аграрно-технического колледжа и Жиличского сельскохозяйственного колледжа Евгений Самуйлик и Кирилл Одинец. С инженером-механиком и агрономом заключены контракты сроком на три года. С 1 августа они приступили к своим обязанностям.

Отрадно, что большинство молодых специалистов родилось и выросло на Глусчине. Иногородних семь человек — четверо бобруйчан и трое из Гомельской области. При таком раскладе есть надежда, что, отработав положенный срок, кто-то закрепится на селе. Пусть будет, как в той пословице: где родился, там и пригодился.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024