Темы

Забота по долгу службы и по зову души

Коллега рассказала случай, свидетелем которого стала недавно. Бабушка купила в аптеке (в центре) лекарство и забыла его на прилавке, ушла. Старенькая, но шла довольно быстро, успела уже дойти до поворота и свернуть  на Кирова. Ну забыла, ее проблемы, скажет кто-то. Но девушка-фармацевт рассудила иначе: быстро вышла из-за прилавка, забрала лекарство и побежала догонять бабушку. Пожилая женщина была очень удивлена — и своей забывчивости, и заботе молоденькой «аптекарши» — и тронута таким к себе вниманием.

Случай, хочется верить, не исключительный, а в порядке вещей, и многие из нас, когда нужно, помогут пожилому человеку перейти дорогу, пропустят в очереди, уступят место в транспорте. Заботится о стариках и государство. «Сейчас в Глусском районе живет 4 102 пожилых гражданина, в том числе 254 одиноких и 2 473 одиноко проживающих, — рассказывает директор Глусского районного центра социального обслуживания населения Анжела Полупанкова. — Наше учреждение реализует большое количество проектов, вовлекающих пожилых людей в активную жизнь в обществе, помогающих им чувствовать себя нужными, полезными, не оставленными вниманием».

Например, в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста с мая 2016 года работает социальный проект «Волонтер», за это время помощь бытового характера получили 43 пожилых человека. С июня 2016 года заработал проект «Протяни руку помощи». Его суть в том, что организации района оказывают инвалидам и пожилым людям безвозмездные услуги в рамках своей профессиональной деятельности, объясняет директор РЦСОН. Благодаря этому некоторые пожилые люди имеют возможность раз в месяц бесплатно посещать концерты в РДК, выставки в районном музее, пользоваться услугами бани «Жилкомхоза» и парикмахера в «Глусских Бытуслугах». Магазин «Центральный» (ЧТУП «Бригантина-торг») предоставил возможность брать продуктовые наборы для чаепитий на праздничных огоньках, проводимых РЦСОН. Всего за время работы проекта организациями района оказано пожилым и инвалидам услуг на общую сумму 1 716 рублей.

Зачастую пожилые люди страдают не из-за финансовых затруднений, а от одиночества, отсутствия общения, из-за того, что частично утратили способность к самообслуживанию. В таких случаях на помощь приходят гостевые и патронатные семьи. Сейчас при отделении социальной помощи на дому Глусского РЦСОН функционирует 10 гостевых семей для 25 человек, которых 10 социальных работников забирают к себе на выходные и праздничные дни. Также действует 5 патронатных семей — бригада социальных работников совместно оказывает дополнительные социальные услуги пожилым людям, за 1-е полугодие их получили 46 обслуживаемых. Введены в практику такие формы работы, как автопоезд «Забота» и «Мобильная библиотека».

Быть милосердным — значит относиться с любовью и состраданием к тем, кто слабее тебя, кто нуждается в любви, заботе, не только к близким и знакомым, но и к абсолютно чужим, уверена Анжела Полупанкова.

В этой связи мне вспомнился еще один случай. Несколько лет назад увидела, как прямо на улице, на скамейке, женщина кормила старенькую бабушку. Думала, родственницы, а потом узнала, что это соседки, а бабушка  — не одинокая, в одном доме с ней жил великовозрастный сын. Нигде не работал, выпивал, и на его загулы уходила почти вся старушкина пенсия. Так вот соседи, жалея бабушку, выносили ей еду (сын-пьяница устраивал матери скандал, если она к кому-то ходила, да и сама бабушка стеснялась «похатничать», а давать продукты в дом было бесполезно — всё уходило на закуску). Той бабушки уже нет, думаю, жить последние годы было ей горько и трудно, и только забота и внимание соседей скрашивали горе. Да, о пожилых и одиноких людях заботится государство, но и каждый может не по работе, не по службе, не дожидаясь акций и призывов, зайти к старенькой соседке узнать, не требуется ли помощь, не нужны ли какие-то продукты, да и просто поинтересоваться, как дела и самочувствие. Это не требует материальных затрат, только немного времени и душевной щедрости и теплоты.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024