Темы

Месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству
МТФ "Заполье"

МТФ «Дуброва»

На прошлой неделе около полусотни человек, работников предприятий и учреждений Глуска, в рамках проводимого в области и районе месячника по благоустройству трудились на территории молочнотоварной фермы в Дуброве ОАО «Глусское РАПТС». Окоска территории, ремонт и побелка ограждения, покраска стойловых рам и перегородок, уборка бытовой комнаты и душевых, наведение порядка на прилегающей территории и на проходах в сараях — эти и другие виды работ выполняли работники «Жилкомхоза», Автопарка № 15, лесхоза, центра гигиены и центра социального обслуживания, райисполкома, а также дорожники и сами работники райагропромтехснаба. Общими усилиями молочнотоварная ферма преобразилась к лучшему, выполнен значительный объем работ, но наведенный порядок надо поддерживать самим животноводам каждый день и всегда, а не только по случаю месячника по благоустройству.

 МТФ «Заполье»

Хватило одного дня, чтобы навести полный порядок на молочнотоварной ферме в Заполье. Нельзя сказать, что здесь раньше всё было очень плохо. По мере возможности порядок поддерживался. Начало существенных перемен на МТФ было положено в прошедшую среду, 29 августа, когда на помощь райагропромтехснабу приехали работники предприятий и организаций Глуска. Не прошло и трех часов, а работ уже было выполнено много. Мужчины — представители лесхоза и «Жилкомхоза» — за это время успели разобрать давно не используемую кошару. И тут же, чтобы бревна не валялись, грузили их в «Амкодор», свозили в одно место, а там уже распиливали на чурки. Готовые дрова складывали в специальном помещении. Главный специалист по животноводству и кормозаготовке райагропромтехснаба Григорий Папков обрисовал ближайшую перспективу, рассказав, что на месте старой кошары построят новую с кормовым столом для животных. А пока готовят под нее площадку. «Амкодором» предприятия очищают выгульный двор от органики и двумя МАЗами вывозят ее на поле.

Посильную работу по наведению порядка на ферме делали и женщины — представительницы райпо и райисполкома. Сначала они убрались в комнате отдыха, а потом взялись за кисти и побелили индивидуальные домики для содержания телят, которые, кстати, планируется перенести в обновленную кошару и поставить в ряд вдоль забора. Главный специалист производственно-технического отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Кузьмина, ответственная в райагропромтехснабе, пояснила, что так будет более удобно кормить телят, да и территория перед фермой станет выглядеть более эстетично.

К концу рабочего дня успели еще побелить сарай внутри и снаружи, комнату отдыха — и сделали это привлеченные специалисты, а женщины еще и забор перед фермой покрасили в яркий желтый цвет. Всё теперь выглядит красиво и радует глаз.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024