Темы

Посмотреть у коллег, применить у себя

Посмотреть у коллег, применить у себя
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик (на фото слева) ознакомила коллег с работой по формированию здорового образа жизни и экологической культуры, проводимой в районе

С опытом работы по формированию здорового образа жизни и экологической культуры населения ознакомились идеологи Могилёвщины в рамках двухдневного выездного семинара.

Первый день семинара, 29 августа, руководители отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи гор-райисполкомов во главе с начальником управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилёвского облисполкома Олегом Короповым провели в Осиповичах. Назавтра, 30 августа, участников выездного семинара принимал Глусский район. Коллег встречали и организовали их пребывание в Глусском районе начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик и главный специалист отдела Сергей Сличёнок.

Ознакомившись с опытом работы Глусского райисполкома по развитию системы формирования ценностных ориентаций здорового образа жизни и экологической культуры жителей района, с историей Глусчины, идеологи посетили Свято-Космодамиановский храм в Городке. Здесь настоятель храма протоиерей Александр Фёдоров поведал собравшимся об истории и современной жизни церкви, затронул темы здорового образа жизни, семейного воспитания, нравственности. Священник подчеркнул, что в первую очередь необходимо заботиться о душе, о своем духовном развитии. Быть здоровым, по словам отца Александра, значит иметь здоровую душу и здоровое тело. Сейчас для всего общества, особенно для молодежи, очень важно заниматься спортом, посещать врачей, знать духовные законы и прислушиваться к своей совести. Педагоги, тренеры, священники должны быть достойным примером для своих учеников и помогать им не сбиться с правильного пути, отметил настоятель храма.

Выездной семинар продолжился в Устерховском учебно-педагогическом комплексе, где идеологи ознакомились с опытом работы по экологическому воспитанию учащихся. Обзорную экскурсию по территории, кабинетам школы провел директор Виктор Сосновский. Об организации работы школьного лесничества присутствующим рассказала его руководитель, учитель химии и биологии Наталья Ладонько.

Следующей площадкой обмена опытом по формированию здорового образа жизни населения стала глусская гимназия. О формах и методах привлечения глусчан к физической активности, применяемых в учреждении, рассказал директор гимназии Сергей Сергеев. Позже гости смогли побывать в бассейне, в спортивных залах, увидеть своими глазами, как проходят занятия.

Бассейн Глуска — один из объектов, которые посетили участники семинара

Еще одним пунктом насыщенной программы семинара в этот день стало посещение районного историко-краеведческого музея. Главный хранитель фондов Ольга Бойко провела экскурсию по залам музея, поделилась опытом организации работы сувенирной лавки. Также вниманию гостей была представлена выставка методических материалов по теме семинара, подготовленная информационно-идеологическим центром Глусской центральной районной библиотеки.

В завершении семинара, собравшись за круглым столом, его участники подвели итоги, поделились впечатлениями об увиденном, поблагодарили организаторов за отличную организацию мероприятий, гостеприимство, оказанное во время их визита на Глусчину, за возможность почерпнуть что-то новое для работы.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024