Темы

Производственный успех — достижение коллективное

Производственный успех — достижение коллективное
Николай Герасимчук, Сергей Василевский, Анна Жукова, Нина Проскурничая, Александр Порсик, Виктор Лубко (Докольское лесничество)

Всякий раз, когда мы готовим материал накануне праздника работников леса, заместитель директора по идеологической работе Глусского лесхоза Иван Вергун предлагает много кандидатур, о ком можно написать. И порой бывает трудно остановить на ком-то свой выбор: слов похвалы и благодарности достойны многие, рассказывая об одном работнике, не хочется обижать другого. Тем не менее для всех 408 человек (это среднесписочная численность коллектива лесхоза), как ни крути, места на газетной странице не хватит. О них сегодня будут говорить на торжественном собрании, которое пройдет в лесхозе. Директор Сергей Максимович назовет имена лучших работников, кто-то получит грамоты, кого-то премируют. Мы же в своем материале ограничимся общими фактами о производственной деятельности предприятия, «пройдем» по цеху деревообработки и напишем о Докольском лесничестве. А остальным работникам лесхоза скажем спасибо за труд, потому что только благодаря их трудолюбию предприятие достигает таких результатов, о которых другие могут только мечтать.

Станочник цеха деревообработки Иван Бествицкий

Итак, за семь месяцев с начала года лесхоз произвел и реализовал на внутренний и внешний рынки продукции на 6 571 тысячу рублей. Ее рентабельность составила 21,8 процента. Средняя зарплата на предприятии — 925 рублей, ее выплачивают вовремя и в полном объеме. В рейтинге Министерства лесного хозяйства по итогам работы за первое полугодие Глусский лесхоз занимает 20-е место из 98.

Станочник цеха деревообработки Михаил Ляпко

Без укрепления материально-технической базы трудно было бы говорить о каком-то движении вперед. И на предприятии это хорошо понимают и предпринимают конкретные шаги. Пожалуй, самый большой прорыв был сделан в ноябре 2017 года, когда после модернизации лесопильного производства запустили линию словенской станкостроительной фирмы «Мебор» по производству пиломатериалов обрезных.

Станочник цеха деревообработки Виталий Малевич

Стоимость линии — 1 995,2 тысячи рублей. Сегодня она работает на полную мощность. Ежемесячно на ней производится более одной тысячи кубометров пиломатериалов обрезных высокой точности распила, высокого качества и с максимальным выходом доски. Работа на линии организована в две смены продолжительностью 12 часов. В смене семь человек, каждый занят на определенном участке работы. Мы сфотографировали одного из таких работников — станочника Ивана Бествицкого. Электронная панель управления, несколько кнопок на ней, которыми регулируется весь производственный процесс, происходящий на линии «Мебор».

Лесники Докольского лесничества Иван Киселевич, Сергей Заяц

Хороший обзор поля деятельности, легко контролировать работу устройства, так как операторский электрощит располагается на высоте. В лесхозе Иван Бествицкий работает всего лишь три месяца, но за плечами этого человека немалый практический опыт. Начало было положено в 2003 году, когда молодой строитель после окончания Могилёвского профтехучилища пришел станочником деревообрабатывающих станков на Глусский деревообрабатывающий завод. Потом в его трудовой биографии были ПМК № 249, КФХ «Поблин», и везде одна и та же специальность — станочник. В лесхозе, говорит, ему сразу понравилось, и здесь надеется задержаться надолго.

Мастер леса Докольского лесничества Владимир Лутовинов

На территории цеха переработки древесины мы заглянули еще в один лесопильный цех, который здесь называют старым. Там также производят пиломатериалы и также работают в две смены — по 9 человек в каждой. В этом цеху есть свой станочник — Михаил Ляпко, чей стаж в этой профессии, да  и в лесхозе, — более 10 лет. Опытный, грамотный, квалифицированный специалист — так о нем отзывается руководство, именно такие качества были отмечены, когда в 2016 году Михаила Ляпко награждали Почетной грамотой Могилёвского ГПЛХО. Из всех наших героев-станочников дольше других в лесхозе проработал Виталий Малевич, который пришел на предприятие в 1991 году 18-летним юношей. Правда, года на два уходил на «Глускдрев», но потом вернулся, и февраль этого года для него стал юбилейным — 10 лет стажа станочника. Что здесь можно еще сказать — профессионалы, трудяги и вообще хорошие люди! Именно благодаря им, а также другим членам коллектива цеха за семь месяцев здесь переработано 35,5 тысячи кубометров деловой древесины, реализовано на экспорт 6,9 тысячи кубометров пиломатериалов, как итог — выручка цеха составила 3 618 тысяч рублей, из которых доля экспортной выручки — 87,9 процента. Рентабельность произведенной продукции — 28,6 процента.

Докольское лесничество — это 9 138 гектаров, 12 обходов, которые обслуживают восемь лесников. Почему именно на нем остановили выбор? Здесь всё очень просто: коллектив из 25 человек заслужил особого внимания, потому что по итогам соревнований среди коллективов лесничеств Могилёвского ГПЛХО за первое полугодие занял первое место, выполнив все социально-экономические показатели. Такое событие не должно остаться незамеченным, и с нашей стороны это пусть будут самые теплые и добрые слова в их адрес. В первую очередь это касается лесничего Александра Порсика: всего лишь два года в этой должности — и такой успех! Лесничий в свою очередь считает, что ничего бы подобного не было, если бы не его такой классный, сплоченный коллектив, в котором своей правой рукой он считает помощника лесничего Сергея Василевского. А еще есть мастера леса опытный Николай Герасимчук и молодой Владимир Лутовинов, лесники Иван Киселевич и Сергей Заяц, бухгалтер Нина Проскурничая, которую лесничий называет незаменимой, водитель Виктор Лубко, сторож Анна Жукова… Александр Порсик готов о них и обо всех остальных работниках говорить долго, находя в каждом своем подчиненном только хорошие черты. Возможно, такой подход руководителя становится стимулом для успешной работы, которую замечают и отмечают на высоком уровне. Вот всего лишь несколько основных показателей: за шесть месяцев года в лесничестве сплошными санитарными рубками пройдено 78 гектаров и заготовлено 23 тысячи кубометров древесины. От захламленности очищено 44 гектара леса и заготовлено 800 кубометров древесины. Рубки главного пользования проведены на 18 гектарах, при этом заготовлено 4 200 кубометров древесины. А еще были посадка леса более чем на 70 гектарах и заготовка семенного  материала сосны — всего 2 270 килограммов. В общем, работают, стараются и побеждают!

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024