Темы

Волна идей, море творчества и позитива

Волна идей, море творчества и позитива

С 15 июля по 5 августа в болгарском городе Албена проходил IX Международный фестиваль «Волна идей». В нем приняли участие и глусские ребята: Виктория Бизункова, Глеб Ларионенко, Юлия Колошко, Ксения Ласоцкая, Евгения Каранец, Роман Абрамович, Полина Ляпко, Александра Кожерёнок, Юлия Сташкевич, Ангелина Змитрович. Все они учащиеся Центра творчества, объединения «Вокал и постановка голоса», руководителем которого является Наталия Юревич. Уже третий год подряд со сцены болгарского города звучат песни в исполнении наших ребят и «звучит» Глуск.

Этот фестиваль — серьезная международная конкурсная площадка. Чтобы показать свои способности и раскрыть свои таланты, в солнечную Албену съехались участники из Беларуси, России, Украины, Литвы, Грузии, Болгарии. На суд жюри они представили более 200 номеров в различных жанрах: вокал, хореография, декоративно-прикладное искусство и других. А еще организаторы провели для ребят мастер-классы по различным направлениям — по тем же вокалу, хореографии и даже дефиле.

Глусчане показали свои способности в индивидуальных номинациях: вокал, инструментальное творчество, декоративно-прикладное искусство. Кроме индивидуального (профессионального) конкурса, каждый коллектив участвовал еще и в увлекательных творческих общекомандных конкурсах.

—  Фестиваль «Волна идей» — это, прежде всего, море положительных эмоций, впечатлений, а еще это общение с единомышленниками, незабываемый опыт, — делится впечатлениями руководитель объединения «Вокал и постановка голоса» Наталия Юревич. — Каждый проведенный в Албене день был насыщен творческими мероприятиями, конкурсами, которые транслировались на официальном youtube-канале «Волны идей». К некоторым из них мы готовились заранее, еще дома. Например, в этом году впервые на «Волне идей» был конкурс для родителей и руководителей коллективов. Вместе с детьми и со мной в нем участвовали мамы наших детей Юлия Ласоцкая и Айгуль Аминова, мы представили вокальную композицию «Натуральный блондин».

Конечно же, были и другие не менее интересные мероприятия. Пенная вечеринка запомнилась почти метровым слоем пены, который покрыл берег моря. Здесь дети и родители фотографировались и соревновались в конкурсе на самого «пенного» руководителя коллектива.

Во время еще одного мероприятия на пляже ребята построили троны из песка для королей и королев творчества. В этом конкурсе каждый коллектив имел возможность выбрать для себя номинацию — «Самый высокий» или «Самый творческий» трон. Мы участвовали сразу в двух номинациях. Сказочной принцессой, которая восседала на троне, была выбрана Александра Кожерёнок. Трон из песка нужно было украсить, сделать оригинальным, неповторимым. Конечно же, мы его таким и сделали.

Самое веселое мероприятие фестиваля — аквашоу «Короли творчества». Здесь ребята представляли номера на водной сцене. Родители и руководители коллективов не остались в стороне, не были просто зрителями. Они помогли (причем совершенно неожиданно для себя, организаторы не предупреждали заранее о нашем участии в конкурсе) командам заработать баллы в скоростном заплыве на огромных надувных фламинго. Ну и финальным мероприятием «Волны идей» стал Королевский бал, где были и прекрасные средневековые костюмы, мастер-классы по историко-бытовым и классическим танцам, игры, популярные столетия назад.  Все участники фестиваля, можно сказать, окунулись в прошлое, прикоснулись к истокам творчества.

Ребята тоже поделились своими впечатлениями о поездке и фестивале. Они в один голос сказали: «Всё было классно, круто, и очень жаль, что эти дни пролетели как одно мгновение». Понравились юным глусчанам творческие мероприятия, заключительный гала-концерт и, конечно же, море. Всем участникам «Волны идей» организаторы подарили футболки с логотипом фестиваля. А самое главное: ребята получили заслуженные награды. Восемь раз со сцены фестивальной Албены звучало название нашего поселка, когда юных глусчан-победителей вызывали для вручения наград. Их получили: Виктория Бизункова — лауреат I степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство», лауреат II степени в номинации «Вокал», диплом III степени в номинации «Дуэт» и диплом II степени в номинации «Вокал. Ансамбль»; Глеб Ларионенко — диплом III степени в номинации «Вокал»,  диплом III степени в номинации «Дуэт» (вместе с Викой Бизунковой), диплом II степени в номинации «Вокал. Ансамбль»; Евгения Каранец — лауреат I степени в номинации «Инструментальное творчество (фортепиано)» (преподаватель: педагог Глусской ДШИ Наталья Кузьмина); Юлия Колошко — диплом II степени в номинации «Эстрадный вокал», диплом II степени в номинации «Вокал. Ансамбль»; Ксения Ласоцкая — диплом II степени в номинации «Вокал. Ансамбль». А еще наша команда (к слову, одна из самых малочисленных) на конкурсе заняла второе место и получила кубок «Серебряная волна». Не остались без внимания и заслуги руководителя глусского коллектива Наталии Юревич: педагогу вручили благодарность за высокие результаты в подготовке участников и вклад в развитие международного фестивального движения.

— Благодаря фестивалю «Волна идей», — продолжила делиться впечатлениями Наталия Александровна, — у наших детей появилась возможность, как говорится, и себя показать, и на других посмотреть. А еще мы все зарядились позитивом, энергией, хорошим настроением на весь год, до будущего лета, до нового фестиваля.

По старой традиции, если хочешь вернуться в понравившееся место, обязательно нужно оставить там монетку. Вот и глусские ребята на прощание бросили в море монетки, чтобы через год опять вернуться в солнечную Албену.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено Наталией ЮРЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024