Темы

Алексей — часть команды

Алексей — часть команды

Юные спасатели-пожарные Могилёвщины заняли первое место на республиканских соревнованиях.

С 11 сентября по 1 октября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» проходил XXI республиканский слет юных спасателей-пожарных. По результатам всех испытаний победителем слета была признана команда Могилёвской области «Экстрим». В ее составе выступал глусчанин — ученик СШ № 1 им. С. И. Граховского Алексей Воробей.

Для участия в республиканском слете в областную команду отбирали только самых лучших ребят. Во время районного, зонального и областного этапов Алексей показал практически максимальные результаты на конкурсе по основам безопасности жизнедеятельности: на районном этапе набрал 50 баллов из 50 возможных, на зональном (проходил в Бобруйске) — 45 из 50, на областном — 47 из 50. Такой результат не остался незамеченным: тренер областной команды пригласил глусского школьника участвовать в составе Могилёвской сборной в республиканском слете юных спасателей-пожарных.

— Я впервые отправился на конкурс такого масштаба, — поделился впечатлениями Алексей, — и, конечно же, для меня всё было в новинку, всё интересно. В слете участвовало восемь команд со всей республики. Соперники наши — сильнейшие ребята, которые не раз участвовали (и даже становились победителями) в соревнованиях такого уровня.  В нашей команде было 24 человека. Каждый из нас знал, за какую часть конкурса он отвечает, и усиленно готовился. В программе слета было девять состязаний: пожарно-спасательный спорт, оказание первой медицинской помощи, спасение на водах, «Знатоки ОБЖ», «Интернет-поиск»… Я участвовал в двух последних. «Интернет-поиск» представлял собой пять вопросов, составленных из других мелких вопросов. Эту цепочку нужно было распутать с помощью интернета. Чем меньше времени команда потратит на задание, тем лучше. Чтобы быстрее всё сделать, надо уметь формулировать точные запросы в поисковике, которые дадут правильные ответы, то есть надо быть подкованным сетевым сёрфером. В этом конкурсе мы правильно выполнили три задания из пяти. Далее был конкурс знатоков ОБЖ. Готовились к нему основательно: читали книги, изучали тематические листовки. Всего было предложено ответить за 50 минут на 50 вопросов. Я ответил на 37. Вопросы интересные, но часть из них оказалась достаточно сложной, можно сказать, с подвохом. Даже не столько трудно было ответить, как сложно было разобраться в самом вопросе, понять его. Еще одно состязание, в котором я принимал участие уже вместе со всей командой, — смотр строя. Он состоялся в день открытия слета. Остальные состязания для наших ребят тоже не были легкими, и где-то приходилось уступать другим командам. Но в итоге мы оказались первыми. Радости не было предела! Последний раз первое место в республиканском слете юных спасателей-пожарных могилёвская команда занимала в 2007 году. Конечно же, мы праздновали победу: был сладкий стол. А еще нас наградили золотым кубком. Мы налили в него квас и, по традиции победителей, каждый участник команды выпил по глотку. В Могилёве нас встречали с оркестром и угощениями. Наша победа не была легкой: все ребята усиленно готовились, старались и, можно сказать, вырвали первое место у соперников (разница в несколько баллов) — гомельского лицея при Университете гражданской защиты МЧС (они стали вторыми) и команды Минской области «Тушилка» (они на третьем месте). Сложными эти соревнования были еще и потому, что большая часть нашей команды сразу по приезде в «Зубрёнок» заболела. Но мы не сдавались и боролись за победу.

Три недели, которые глусский школьник Алексей Воробей провел в «Зубрёнке», запомнятся ему надолго, а возможно, станут одним из самых ярких воспоминаний в жизни. Этому способствовали и дружественная атмосфера, созданная воспитателями детского образовательно-оздоровительного центра, и соревновательный дух, который присутствовал на слете, и несколько замечательных вечеров у костра с песнями под гитару. В «Зубрёнке» у Алексея появились новые друзья, и не только из нашей областной команды, с которыми он и сейчас общается в соцсетях. А еще, говорит Лёша, знания, полученные при подготовке к соревнованиям, могут пригодиться в жизни. Ну вот, например, вы знаете, как не растеряться, если заблудились в лесу? А Лёша знает: чтобы не паниковать и сконцентрироваться, заставить свой мозг правильно думать, нужно несколько раз снять и опять надеть куртку. Ну а самым ярким впечатлением и событием для Алексея, конечно же, стала победа команды Могилёвской области в соревнованиях республиканского масштаба. Ведь в этом есть и его большая заслуга.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора и с сайта mchs.gov.by

Последние новости

Общество

Глусчане присоединились к всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»

19 марта 2024
Калейдоскоп

Какой будет погода с 20 по 24 марта

19 марта 2024
Актуально

В Глуске 28 марта пройдет правовой профсоюзный прием

19 марта 2024
Власть

«Результат ошеломляющий». Лукашенко прокомментировал победу Путина на выборах в России

19 марта 2024
Общество

Как подписаться на газету «Радзіма» через интернет

19 марта 2024
Власть

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024
Актуально

Игорь Карпенко: президентские выборы в России прошли спокойно, организованно

18 марта 2024
Актуально

Проверка системы безопасности пройдет на территории Могилёвской области

17 марта 2024
Актуально

Про права и обязанности. Профсоюзный правовой прием прошел в Глуске

16 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Курсантка 2-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь Анна Смушкова

8 марта 2024
Общество

В Глуске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню женщин. Фоторепортаж

7 марта 2024
Общество

В Глуске состоялась первая сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Як будзем адзначаць юбілей Глускага раёна

12 марта 2024
Актуально

На каких улицах Глуска в 2024 году планируют сделать текущий ремонт

6 марта 2024
Культура

Среди участников Всемирного молодежного фестиваля — педагог Глусской детской школы искусств имени В. К. Иванова Дарья Богук

6 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024