Темы

Чтобы был расчет — нужен учет

Чтобы был расчет — нужен учет

Пожалуй, каждый житель района, на чьем подворье содержится живность, знаком с понятием «идентификация сельскохозяйственных животных». До начала идентификации проводилась информационная кампания среди населения, в том числе через нашу газету. Работники сельисполкомов, на которых в большей мере лег организационный груз, разъясняли людям, зачем необходим такой учет животных и как он будет осуществляться. Как сейчас обстоят дела с идентификацией скота, принадлежащего жителям, мы узнали в сельисполкомах Глусского района, а также позвонили нескольким сельчанам.

Если обобщить картину, то в населенных пунктах всех сельсоветов вроде бы проблем с регистрацией и получением бирок для коров нет. К примеру, в Козловичском сельисполкоме пояснили, что в начале  этого года обошли все подворья, где есть коровы (на территории сельсовета их 43 головы), побеседовали с хозяевами, объяснили, для чего нужна идентификация, переписали всех коров, а в апреле, предварительно собрав деньги у людей, закупили необходимое количество бирок и раздали их. Вот что рассказал редакции житель Старого Села Александр Чигир: «Я сам до пенсии работал специалистом в колхозе, поэтому идентификацию воспринял как необходимость. Мы сдаем молоко государству, а это значит, что мы должны подчиняться закону. Такого же мнения придерживаются и мои односельчане. Непонятно, как может быть иначе. Тем более что все организационные вопросы за нас решили в сельском Совете. Нам осталось только заплатить деньги за бирки — и всё».

Аналогичная практика налажена и в остальных сельских исполкомах нашего района. Где-то, как в Козловичском, сделали это централизованно, где-то, как в Заволочицком, — люди приходили в сельский Совет, писали заявления, по почте перечисляли деньги за бирки и забирали их. Об этом нам рассказал житель Евсеевич Владимир Мигас. Он тоже сдает государству молоко, по их округе его собирают через день. Людей это вполне устраивает, недопонимания по поводу идентификации коров ни у кого не было. И теперь, когда всем взрослым животным присвоен идентификационный номер, люди всё еще приходят за бирками, теперь уже для новорожденных телят. Сельчане уже понимают, что даже теленка, если у него не будет номера, невозможно будет сдать, скажем, в то же хозяйство. Но, проанализировав работу сельисполкомов, в одном из них — Славковичском — мы увидели проблему. Даже, скорее всего, не проблему, а недопонимание жителем одной из деревень требований Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, об идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». В Славковичском сельисполкоме нам пояснили, что на их территории содержится 50 коров, и все они идентифицированы, за исключением одной. Ее хозяин теперь не может сдавать излишки молока государству.

Вот что по поводу идентификации говорит ведущий зоотехник регионального подразделения госучреждения «Центр информационных систем в животноводстве» по Глусскому району Андрей Сударев: «Мы уже неоднократно и очень подробно разъясняли людям, для чего и с какой целью сельскохозяйственные животные, находящиеся в собственности граждан, подлежат обязательной регистрации путем внесения информации в специальный реестр. Остается только еще раз повториться. Идентификация — это необходимость. Могут ее игнорировать только те хозяева коров, которые молоко используют для собственных нужд. Но, предположим, появились излишки молока, и вот тут возникает проблема. Молокосборщик не имеет права взять у такого человека молоко. А всё потому, что, согласно закону, молокозаводы принимают сырье только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Если выяснится, что корова не была идентифицирована или введена недостоверная информация, то в переработку молоко не пойдет. Вот и получается, что молокосборщик на себя не возьмет такую ответственность. Или еще пример. Заболело животное, и его срочно нужно сдать на убой. Тоже не возьмут такую корову либо теленка. Нужно, чтобы животное было идентифицировано и зарегистрировано в государственной информационной системе AITS. После убоя, гибели, падежа животного бирка уничтожается. Так что ситуации порой бывают разные и непредвиденные. Лучше сразу всё сделать вовремя и по закону, чтобы потом не винить в своих проблемах кого-то.

Хотелось бы также напомнить, что идентификации подлежат и другие сельскохозяйственные животные: лошади, козы, овцы, свиньи. И опять же, обязательно идентифицировать их нужно только в том случае, если человек намеревается реализовывать мясо. Незарегистрированное животное нельзя будет продать на рынке. Поэтому хозяева, которые выращивают их с целью реализации, должны обратиться в сельский исполнительный комитет по месту жительства. По вопросам, касающимся проведения идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных, также можно обращаться ко мне по телефону в Глуске 70-3-13 либо по мобильному 8033-6581295 (МТС)».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024