Темы

До обеда — начальник, после — почтальон

До обеда — начальник, после — почтальон

«В детстве, когда видела на улице почтальона, всегда думала: откуда он знает, кому какую газету положить, как не путается?» — улыбаясь, рассказала в нашей беседе начальник почтового отделения в Турино Галина Жукова. Теперь уже она сама может кого хочешь обучить тонкостям профессии, только на первый взгляд не самой сложной: как-никак рабочий стаж составляет уже 39 лет.

Правда, был перерыв в шесть лет, когда после переезда в Глусский район пошла продавцом, но как только освободилась вакансия на почте — вернулась в привычную сферу. Впрочем, и опыт работы в магазине, и торговое образование (изначально Галина Александровна училась на продавца) очень пригодились, особенно в последние годы, когда почтовые отделения стали расширять ассортимент товаров.

Сама Галина Жукова родом из России, выйдя замуж, переехала в Беларусь, в Славгород. Там работала на почте, сначала сортировщицей газет, затем оператором, начальником почтового отделения. В Глусский район пришлось переселиться из-за чернобыльских событий, и с 1996 года Галина Жукова работает в Туринском почтовом отделении. «До обеда я начальник, после — почтальон», — шутит моя собеседница. Сейчас у нее на обслуживании всего одна деревня — Турино, в остальные почту доставляет автомобиль. А вот раньше, смеется Галина Александровна, «как дальнобойщик — разрабатываешь маршрут и поехал: Карница, Весново, Броды…»

С высоты своего опыта начальник почты о многих вещах может сказать словами «раньше было так, а теперь по-другому…». Специфика работы изменилась, как изменилась и вся наша жизнь. Намного меньше стали писать писем, сейчас их отправляют в основном только различные учреждения по служебной надобности. Зато ежедневно приходят желающие оплатить мобильную связь и интернет. Раньше накануне праздников шел поток открыток, бывало, вспоминает Галина Александровна, старушкам, которые плохо видели, помогала их подписывать. Сейчас же открытки почти не посылают, зато хорошо продаются конверты для денег. Примета времени — и клиенты, регулярно вносящие платежи за кредит. Когда только пришла в Туринское отделение, рассказывает Галина Жукова, из «непрофильных товаров» были хозяйственное мыло, стиральный порошок и сапоги войлочные, а сейчас, можно сказать, тут полноценный магазин. Бакалея, канцтовары, хозтовары, игрушки, лотереи… Как сделать, чтобы всё это не залеживалось и продавалось? А оно продается: за  девять месяцев этого года в Туринском почтовом отделении реализовано товаров на 21,3 тысячи рублей, это 114,5 % по отношению к такому же периоду 2017-го. Разговаривать надо с людьми, найти к каждому свой подход, считает Галина Александровна. За много лет она изучила не только вкусы каждого жителя деревни, но и, если можно так выразиться, сезонный спрос. Например, летом, когда у местных детей каникулы плюс приезжают внуки-правнуки, отлично идут детские журналы, книжки-раскраски, сладости. А вот макароны хорошо покупают по весне, когда в погребах заканчивается картошка. Вот такой сельский маркетинг получается.

Из печатных изданий хорошо идут журналы по огородству-садоводничеству, сканворды. Что до подписных, возможно, многие от них бы уже и отказались, но остаются  верны бумажному  варианту, и авторитет почтальона тут тоже играет не последнюю роль. Некоторые Галине Жуковой так и говорят: «Александровна, всё это могу почитать в интернете, но как тебе откажешь?» К слову, по подписке в Туринском отделении самые лучшие показатели в районе, отметил начальник Глусского районного узла почтовой связи Александр Калента. Количество выписанных газет на 1 000 жителей в среднем по району — 585, в туринском отделении — 848.

Помимо работы и огорода (а куда ж без него в деревне? да и от хозяйства Галина Александровна отказалась только в этом году), есть у моей героини и увлечения для души. Она очень любит цветы, любит лес, недавно вот после работы, «по-быстрому», нарезала ведро опят. А еще с удовольствием вяжет, сейчас в основном носки для детей и внуков, а в былые времена радовала всю семью самыми разными нарядами, вплоть до костюмов. И всему Галина Жукова находит время и место в своей жизни: и работе, и хобби, потому что сама человек очень позитивный, оптимистичный и располагающий к себе, это чувствуют и все те, с кем и для кого она работает.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024