Темы

Массовая вакцинация — коллективный иммунитет

Массовая вакцинация — коллективный иммунитет
Одним из первых прививку от гриппа сделал главный государственный санитарный врач Глусского района Тимур Рязанов

Наступают холода, а вместе с ними приходят вирусные заболевания. Правильно питаться, закаляться, почаще мыть руки с мылом, проветривать помещения советуют медики в простудный сезон. При этом самым простым и эффективным способом защиты от вируса гриппа остается профилактическая прививка. Ведь даже если привитый человек заболеет, болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений, уверяют врачи.

Вакцинация против гриппа в Глусском районе стартовала на минувшей неделе и должна завершиться к 1 декабря. «Октябрь — ноябрь — оптимальное время для того, чтобы привиться от гриппа, — говорит главный врач центральной районной больницы Ирина Петрова. — При этом для создания полноценной защиты потребуется около двух недель, а подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на январь — февраль. Действие сформировавшегося иммунитета сохраняется в течение года, поэтому так важно вакцинироваться ежегодно. Стоит отметить, что вокруг прививки от гриппа постоянно ходят слухи и заблуждения, часто нам приходится сталкиваться с непониманием и необоснованными сомнениями родителей, которые отказываются прививать против гриппа своих детей, не задумываясь о возможных последствиях этой коварной болезни. Ведь самой прививки бояться не стоит, нужно опасаться тяжелых осложнений и даже летальных исходов, к которым может привести грипп. Среди основных осложнений — пневмония, инфекционно-токсический шок, поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и другие».

В этом сезоне, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь о проведении иммунизации против гриппа, в Глусском районе прививками от гриппа планируется охватить 5 342 человека, это 40 % всего населения района. Именно при таком количестве привитых, отмечает Ирина Георгиевна, начинает работать коллективный иммунитет, он позволит избежать распространения заболевания. Бесплатно (за счет республиканского и местного бюджетов) вакцинацию против гриппа, которая с 2012 года включена в Национальный календарь прививок, в обязательном порядке должны пройти категории граждан из так называемой группы риска. Это дети в возрасте от шести месяцев, беременные, взрослые с хроническими заболеваниями, лица с ослабленным иммунитетом, люди старше 65 лет, медработники, сотрудники РОВД и РОЧС, а также те, кто находится в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания (в нашем районе это Весновский дом-интернат, санаторная школа, отделение круглосуточного пребывания РЦСОН в Заелице). Взрослое население, а также (с устного согласия родителей) школьники и дети, посещающие дошкольные учреждения, сделать прививку против гриппа могут в процедурном кабинете поликлиники или в амбулаториях (в Катке, Заволочицах и Заелице). За счет собственных средств организаций и личных средств граждан медики планируют привить 1 072 человека. На сегодняшний день 25 организаций заключили договоры с районной больницей на проведение вакцинации для 847 человек. Для их вакцинации создано 12 прививочных бригад. Медработники (врач и помощник врача) в удобное для работников время выедут на предприятие и проведут там вакцинацию. «К сожалению, не все руководители, — отмечает Ирина Георгиевна, — осознают важность вакцинации против гриппа, ведь при массовом заболевании сотрудников экономические потери очевидны. В этом случае дешевле позаботиться о здоровье своего коллектива и провакцинироваться, чем потом оплачивать листки нетрудоспособности».

В том, что вакцинация является надежной и безопасной защитой против гриппа, уверен главный государственный санитарный врач Глусского района Тимур Рязанов. Тимур Михайлович прививается ежегодно. Не стала исключением для него и эта противогриппозная прививочная кампания: в пятницу, 5 октября, в числе первых Тимур Рязанов сделал прививку от гриппа. «Для иммунизации глусчан в районе используется вакцина российского производства «Гриппол плюс», — рассказывает он. — Вакцина прошла лабораторную проверку на качество и безопасность, она не содержит живых вирусов, хорошо переносится детьми с шести месяцев и беременными. По статистике, иммунитет после вакцинации формируется у 90—95 % привитых. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Среди них — аллергия на куриный белок (он входит в состав вакцины), также нельзя прививаться в период обострения хронических заболеваний и при острых лихорадочных состояниях. В любом случае прививка от гриппа делается после осмотра и консультации терапевта или педиатра. В целом после прививки от гриппа я всегда чувствую себя хорошо и в разгар вирусных заболеваний практически не болею. Всем советую уже сейчас позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и сделать прививку от гриппа».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024