Темы

Музыка и дети — главное в ее жизни

Музыка и дети — главное в ее жизни

Для заведующей музыкальным отделением Глусской детской школы искусств, педагога по классу фортепиано, костюмера Ирины Янушевской этот год выдался юбилейным и щедрым на события. Ровно сорок лет она обучает искусству игры на фортепиано, двадцать лет бережет, мастерит и придумывает костюмы для танцевальных номеров. Уже в это воскресенье она отметит сразу два праздника — День работников культуры и День матери, а на следующий день, 15 октября, родные, друзья и коллеги Ирины Владимировны поздравят ее с юбилейным днем рождения.

А начиналось всё с детской мечты о музыке. Поступив в семь лет в Климовичскую музыкальную школу (наша героиня родом из Климович), она с успехом стала осваивать игру на фортепиано и уже тогда твердо решила для себя, что будет учить детей музыке. С той поры с музыкальным инструментом она не расставалась. «Запомнился один случай, — рассказывает педагог, — когда на 1 сентября в музыкальной школе меня, гордую и счастливую первоклассницу с нотной папкой в руках, сфотографировал местный корреспондент, позже в газете появилась статья под названием «Волшебные звуки музыки» с моей фотографией. Возможно, этот случай был для меня знаковым и предвещал, что музыка будет шагать со мной по жизни, став навсегда моим предназначением и призванием».

Окончив Могилёвское музыкальное училище, Ирина Владимировна проработала год в родной музыкальной школе, а затем двадцатилетнюю девушку судьба приводит в Глуск (сюда приезжает работать ее мама). Глуск почти сразу стал для Ирины Янушевской второй родиной, а музыкальная школа, куда она пришла работать преподавателем по классу фортепиано, — вторым домом, и мыслей о том, чтобы уехать и сменить место работы, даже не возникало. В своей работе ей нравилось и по сей день нравится всё: общение с детьми, постоянный творческий поиск и самосовершенствование, дружный и сплоченный коллектив, радость от успехов и побед учеников. Кстати, среди них, отмечает моя собеседница, немало тех, кто сделал музыку своей профессией. К примеру, певец Александр Попов, музыкальный руководитель детского сада № 1 Наталья Аншиц. Есть и те, кто хоть и не связал свою жизнь с музыкой, но стал успешным в другой области, а уроки игры на фортепиано вспоминает с благодарностью. Так, одной из ее выпускниц в свое время была Ирина Петрова, ныне главный врач центральной районной больницы. «Мы не просто обучаем игре на музыкальном инструменте, — говорит Ирина Владимировна, — через музыку мы учим доброте, чуткости, воспитываем силу воли и терпение, и тот опыт и сильные качества характера, которые наши ученики приобретают в музыкальной школе, остаются с ними на всю жизнь».

Имея за плечами большой опыт работы и значимые победы, талантливый педагог уверена, что и сегодня ей есть к чему стремиться. Сейчас она готовит одну из своих учениц, Ангелину Баскаулову, к областной музыкально-теоретической олимпиаде. В этом году девушка будет поступать в музыкальный колледж, и хорошее выступление на олимпиаде ей поможет.

Ежедневные уроки и репетиции, создание костюмов, постоянные концерты, конкурсы и поездки, которые требуют много времени, сил и энергии, со временем стали для Ирины Янушевской образом жизни. При этом, неоднократно добиваясь успеха на работе, она не забывала и о собственной семье, которую всегда ставила превыше всего. Вместе с мужем вырастили троих замечательных дочерей, они живут в Минске, но при малейшей возможности спешат приехать в родительский дом. Энергичная и творческая Ирина Янушевская находит время и на другие увлечения: любит в огороде покопаться, цветы посадить, в лесу грибы-ягоды пособирать, связать что-нибудь оригинальное или побаловать близких вкусной выпечкой. В общем, свое призвание она давно обрела, ведь музыка и дети — это главное в ее жизни.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024