Темы

Пришли на работу — учитесь жизни

Пришли на работу — учитесь жизни

Стать не только хорошим специалистом, но, что еще важнее, — хорошим человеком. Таков был главный посыл председателя Глусского райисполкома Степана Чечухи молодым специалистам, прибывшим на свои первые рабочие места в Глусский район. В этом году их 69, 25 человек приступили к работе в сельхозорганизациях, 11 трудятся в «Жилкомхозе», по 9 — в здравоохранении и райпо, в лесхозе — 7, в образовании — 6 (в том числе 2 педагога работают в школе искусств), по одному специалисту приняли в Автопарк и отдел по чрезвычайным ситуациям.

Сотрудник управления по труду, занятости и соцзащите Светлана Рейзман рассказала молодым специалистам об их правах, обязанностях, материальных и других гарантиях. Представитель Беларусбанка Светлана Пянтина объяснила, как получить и на что можно потратить льготный кредит (для молодых специалистов его дают на 5 лет под 2,5 % годовых (размер процентов зависит от ставки рефинансирования и составляет 25 % от ее величины), максимальная сумма — 3 205 рублей, нужны 2 поручителя и справка о доходах за три месяца, а еще важно, чтобы получатель жил не в той местности, где живут его родители). Те, кому интересен такой кредит, запомните телефон специалиста банка: 41-5-27. А еще можно обратиться в свой отдел кадров или в отдел экономики райисполкома.

Не менее нужную информацию, касающуюся досуга, озвучил заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, курирующий социальную сферу. Он предложил ребятам ходить в бассейн, там, кстати, есть еще и тренажерные залы, различные секции работают в физкультурно-спортивном клубе, есть возможность развивать творческие таланты в учреждениях культуры.

Нет ли у молодых специалистов проблем с жильем, поинтересовался заместитель председателя райисполкома по строительству Александр Антюшеня. Парням и девушкам, которые планируют жить в Глусском районе, предложили стать в очередь на улучшение жилищных условий. Как говорится, за плечами этот груз не носить, а когда понадобится построить квартиру или взять кредит на жилье, очень пригодится.

Главу района Степана Чечуху интересовало, как молодежь приняли в коллективах, выплатили ли подъемные, как организован подвоз к месту работы, какие бытовые условия. Кстати, одно из поручений председателя — побывать у иногородних ребят, посмотреть, как они устроились. Это предстоит сделать идеологам.

Когда-то глава района сам начинал молодым агрономом в колхозе, немало трудностей пришлось преодолеть, пока обретал практические навыки, пока научился с людьми работать. На то, что будет легко, особенно в сельском хозяйстве, он посоветовал не рассчитывать, однако по своему жизненному опыту знает, что в глубинке проще набираться знаний, ведь здесь молодые специалисты ближе к людям. «Не страшно, если вы, придя со студенческой скамьи, сейчас чего-то не знаете, — сказал юношам и девушкам Степан Владимирович, — страшно будет, если вы через десять лет ничего уметь не будете. А пока набирайтесь опыта, знаний, развивайтесь, учитесь, не стесняйтесь и не считайте зазорным для себя спрашивать совета у старших. И помните: из любой ситуации есть выход, любую проблему можно решить».

Председатель райисполкома неоднократно подчеркнул, что он всегда готов принять и выслушать ребят, а также сказал, что будет приезжать в организации, в том числе, чтобы наблюдать, как работают молодые специалисты. Он также не исключает, что некоторых из них в скором времени можно будет перевести на более ответственные участки работы и повысить в должности.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Больше фото здесь

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024