Темы

Большой вклад малого бизнеса

Большой вклад малого бизнеса
Директор ООО «Свинокомплекс Поблинский» Дмитрий Ященков

Общество с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс Поблинский» на экономической карте Глусского района появилось в октябре 2013 года — именно тогда оно было образовано. С тех пор прошло пять лет, и этот, на первый взгляд, маленький юбилей — весомый повод поговорить с директором предприятия Дмитрием Ященковым о том, чем и как «Свинокомплекс Поблинский» живет сейчас.

Старт

В октябре 2013 года из коммунальной собственности района Дмитрию Ященкову передали здание бывшего свинарника — под реализацию инвестиционного проекта. Передали безвозмездно — с условием осуществления предпринимательской деятельности на переданных объектах как минимум в течение пяти лет и создания не менее 12 рабочих мест. Почти год шел ремонт, и в ноябре 2014-го в свои новые «хоромы» заселилось 60 свиней пород ландрас, йоркшир и дюрок, привезенных из Дании.

Производство

Параллельно с начавшейся животноводческой работой продолжался ремонт помещений для увеличивающегося поголовья, нарабатывался опыт, складывались партнерские отношения. За это время свинокомплексу под инвестпроект было передано еще одно здание, где тоже провели ремонт, основываясь на опыте ведущих хозяйств Беларуси и Европы. «Интересуемся, изучаем, как что устроено у других, что работает наиболее эффективно, а потом применяем это у себя, — объясняет Дмитрий Ященков. — Учиться лучше всего ведь на чужих ошибках, согласитесь? Есть и свои ошибки, но так тоже приобретается опыт. Главное — чтобы было развитие, а у нас оно есть».

При обустройстве помещений была применена известная на Западе и постепенно внедряющаяся у нас технология щелевых полов. При такой конструкции пола навоз удаляется самотеком через отверстия в нижний отдел свинарника, поэтому в помещении всегда сухо и чисто. Здесь нет общих кормушек, для каждой свинки, а на свинокомплексе сейчас уже 2 500 голов, — индивидуальное кормление, поение, причем часть процесса автоматизирована. Есть специальная автоматизированная установка и для изготовления кормов. Свиноматки «оборудованы» микрочипами, необходимая информация содержится в базе данных, а специальная программа подсказывает сроки всех необходимых манипуляций — от прививок до времени опороса. Чтобы производство функционировало успешно, необходимо четко следовать технологии выращивания свиней, твердо убежден Дмитрий Ященков: соблюдать санитарные нормы, температурный режим, вовремя делать вакцинацию, использовать качественные корма…

Земля

Кстати, о кормах. Большую часть хозяйство закупает у белорусских производителей, а часть, чтобы увеличить рентабельность производства и снизить себестоимость продукции, готовят сами: на 35 гектарах выращивают кукурузу и пшеницу, и площади планируется расширять. Правда, признается руководитель, когда посеяли первый раз, урожай получили довольно скудный. Специалисты подсказали: почвы здесь песчаные, их нужно регулярно удобрять, и на комплексе есть отличное удобрение — свиной навоз. Сквозь щелевой пол жижа стекает вниз и собирается в бетонированные емкости — навозохранилища, расположенные внутри здания и снаружи. Кстати, общего объема этих емкостей хватает для сбора и хранения навоза на полгода. Как раз эти полгода нужны для гарантированного обеззараживания навоза: он выдерживается в емкостях не менее шести месяцев, за это время происходит его самостоятельное биотермическое разложение и обеззараживание. Но для пущей безопасности хозяйство в нынешнем сентябре приобрело специальный препарат «Тамир», стимулирующий эти процессы.

Что касается обработки земли, для этого здесь имеются два трактора МТЗ и навесное оборудование к ним — плуг, культиватор, машина для внесения жидких органических удобрений. Также в хозяйстве есть фронтальный погрузчик «Амкодор», по мере развития автопарк планируют пополнять.

Люди

Заведующий фермой Дмитрий Грипинский

На свинокомплексе трудится 12 человек, и Дмитрий Ященков не исключает, что скоро добавятся еще. Зимой-осенью их возят на работу транспортом предприятия, весной-летом люди предпочитают добираться на велосипедах. Мы пообщались с заведующим фермой Дмитрием Грипинским и трактористом Олегом Тарасевичем. На вопрос, как им здесь работается, оба ответили однозначно: «Хорошо». Например, Дмитрий Грипинский пришел на свинокомплекс практически после его открытия, и мысли уйти за эти четыре года у него ни разу не было. В зоне ответственности Дмитрия — контроль за  животными, их «жизненным циклом», искусственное осеменение, внесение в базу всей информации, обучение персонала, подача необходимых заявок… Не зря директор называет заведующего фермой своей правой рукой, без которой невозможно работать.

Тракторист Олег Тарасевич

Вообще, на предприятии придерживаются принципа «Не получать зарплату, а зарабатывать». Рабочий процесс здесь стараются максимально автоматизировать и оптимизировать. Например, на всей технике, которая есть в хозяйстве, уже третий год работает один механизатор — Олег Тарасевич. Он и пашет, он и сеет, он и вывозит органику на поля, он же — на погрузке-разгрузке. При четко выстроенном графике и точно сформулированных задачах всё это успевает сделать вовремя и без суеты. А такой подход: четкость и ясность в рабочем процессе и вообще в деловых отношениях — еще один принцип руководителя хозяйства.

На территорию свинофермы посторонним заходить нельзя, корреспонденты не исключение, но, судя по отзывам, обстановка там очень уютная, почти домашняя. Есть комната для отдыха, теплые помещения, душевые кабины, стиральная машина, спецодежда, даже картины на стенах. Тут по максимуму смогли совместить требования санитарных правил и все бытовые запросы и потребности работников.

Продукция

Желание — это тысячи возможностей, нежелание — это тысячи причин, говорит Дмитрий Ященков. Он уверен: когда четко знаешь, чего хочешь, — найдешь способы и возможности этого достичь. Начав с нуля свиноводческое дело, имея при этом лишь теоретические знания, за пятилетку он расширил производство с 60 голов до 2 500. Продукция реализуется на Могилёвский мясокомбинат. Это предприятие Дмитрий Ященков называет основным надежным партнером, который с 2015 года, с начала сотрудничества, еще ни разу не подвел. По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома, за 2017 год ООО «Свинокомплекс Поблинский» реализовало на Могилёвский мясокомбинат 1 222 головы кондиционного скота живой массой почти 130 тонн. 

Нам это надо

Глусский район небольшой по численности населения, удаленный от обеих столиц — областной и республиканской, от железной дороги. Нет у нас крупных производств, крупные инвесторы сюда тоже не торопятся. Но мы здесь живем и здесь же хотим работать и зарабатывать. Хотим, чтобы район жил и развивался. Поэтому для нас и желательно, и необходимо создавать предприятия малого бизнеса, дающие работу и заработок в том числе жителям небольших деревень. В Поблине, к слову, до открытия свинокомплекса больше десяти лет не было никаких рабочих мест. Сейчас же из всех субъектов малого бизнеса, занимающихся сельским хозяйством (таких в районе 11), на долю ООО «Свинокомплекс Поблинский» приходится 25 процентов выручки от реализации продукции, поступлений налогов в бюджет района — 44 процента. Такие цифры по итогам первого полугодия привели в отделе экономики Глусского райисполкома. Зарплата в этом хозяйстве на 19,5 процента выше, чем заработная плата (в среднем) в других субъектах малого бизнеса, занимающихся сельским хозяйством. Плюс всем добросовестно отработавшим целый год, рассказал руководитель хозяйства, полагается приятный бонус — бесплатная свинка весом 120 кг (на своих подворьях держать свиней работникам свинофермы нельзя).

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024