Темы

Дети — про электробезопасность

Дети — про электробезопасность
Начальник Глусской районной энергоинспекции Андрей Герман (второй справа во втором ряду) с победителями и призерами конкурса по профилактике электротравматизма в номинации «Реферат»

Подведены итоги районного этапа областного конкурса рефератов по профилактике электротравматизма, проходившего со 2 по 19 ноября.

На конкурс, организаторами которого стали Глусская районная энергоинспекция филиала «Энергонадзор» РУП «Могилёв-энерго» и отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, было предоставлено более 20 работ учащихся 2—11 классов школ района. В своих рефератах ребята постарались рассказать, что такое электрический ток, чем он опасен и как себя вести, чтобы избежать поражения им. У каждого конкурсанта был свой уровень знаний основ электробезопасности и свои ответы на предлагаемые вопросы — в зависимости от возраста. Поэтому всех участников поделили на три возрастные группы: младшая — 7—10 лет, средняя — 11—14 лет и старшая — 15—18 лет. Ознакомившись с рефератами, жюри под председательством начальника Глусской районной энергоинспекции Андрея Германа отобрало по три лучшие работы в каждой возрастной группе. А перед окончательным подведением итогов претендентов на призовые места пригласили для тестирования в Центр творчества Глуска, который являлся координатором конкурса. После этого были названы победители и призеры.

Данила Жлобич — победитель конкурса рефератов в старшей возрастной группе

В младшей возрастной группе лучшей признана работа Валерии Лукьяновой (Заволочицкая школа), второе место у Александра Казачка (Клетненская школа) и третье — у Владислава Гаравикова (Заелицкая школа). Победительницей в средней возрастной группе стала Елена Гааг (СШ № 1), второй результат у Ольги Равинской (гимназия Глуска), третий — у Валентины Адномах (Заволочицкая школа). В старшей возрастной категории реферат «Что нужно знать об электроэнергии», который написал десятиклассник Данила Жлобич (Заволочицкая школа), все члены жюри единогласно признали лучшим. Второе и третье места поделили между собой Валерий Мохнев (Заелицкая школа) и Эдуард Чернявский (СШ № 2). Победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней и ценными подарками от РУП «Могилёвэнерго». Впереди у них областной этап, и пусть он будет удачным!

Победители и призеры районного конкурса рисунков
по профилактике электротравматизма

Глусская районная энергоинспекция филиала   «Энергонадзор» РУП «Могилёвэнерго» и отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома одновременно с конкурсом рефератов проводили еще и конкурс рисунков с такой же тематикой — профилактика электротравматизма. Его участники также были разделены по возрастным группам. Жюри отобрало 9 лучших рисунков, достойных поощрения — дипломов отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома и буклетов-памяток РУП «Могилёвэнерго». Итак, в номинации «Рисунок» первое место в возрастной категории 7—10 лет у Валерии Евстратчик (гимназия Глуска), второе — у Ильи Янушевского (Заелицкая школа) и третье — у Артура Мороза (СШ № 1). Среди участников 11—14 лет победила Ангелина Вигура (Заволочицкая школа), а два следующих призовых места достались Екатерине Струговец (Заволочицкая школа) и Диане Луцкович (Заелицкая школа). Валерий Мохнев (Заелицкая школа) стал лучшим в возрастной категории 15—18 лет, Виолетта Бердник из этой же школы на втором месте, Анна Змитрович (СШ № 1) заняла третье место.

Подобные конкурсы среди учащихся школ района уже стали традиционными, проводятся третий год подряд. Говоря об этом, Андрей Герман отметил, что немаловажную роль здесь играют педагоги школ, благодаря которым с каждым разом активность учащихся возрастает. Особенно хорошо организован процесс в Заволочицкой и Заелицкой школах. Работая над рефератами, рисуя рисунки, дети тем самым повышают уровень знаний по электробезопасности.  Если будет в сознании ребенка сформировано убеждение, что электроустановки — это источник повышенной опасности, что любой свисающий с опоры или лежащий на земле провод следует считать находящимся под напряжением, а значит, приближаться к нему запрещено, то мы этим предотвратим дальнейший травматизм детей, считает Андрей Герман. Конкурс по профилактике электротравматизма и нацелен на то, чтобы повысить эффективность работы по электробезопасности в учреждениях образования района.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024