Темы

Маковичская ферма

Маковичская ферма
Заведующая МТФ Людмила Антюшеня

На молочнотоварной ферме «Маковичи» ОАО «Экспериментальная база «Глуск» всё молоко, полученное от 183 коров, поступает на перерабатывающее предприятие высшим сортом. Скажем, 15 ноября такого было отправлено 1 070 килограммов. Заведующая фермой Людмила Антюшеня рада такому результату. Говорит, что коллектив почти достиг намеченной цели — это что касается качества молока. Еще в апреле, когда пришла сюда заведующей, заверила руководство хозяйства, что не подведет. Сказано — сделано. Сегодня маковичская ферма —  в первых рядах по среднесуточным надоям среди  ферм района. От каждой коровы получают по 10,27 килограмма молока (данные на 5 ноября), или плюс к прошлогоднему уровню 2,83 килограмма, это самая внушительная прибавка среди ферм района. «По мне, если работать, то в полную силу, — рассуждает Людмила Ивановна. — Я часто вспоминаю события восьмилетней давности, когда тоже была заведующей на этой же ферме. Начинали с валового надоя по 500 литров, но с каждым месяцем постепенно плюсовали. И в итоге не стыдно было за свою работу. А чем хуже ситуация сейчас? Соглашаясь на заведование, я знала, с чего начну — с дисциплины. Не будет показателей, если у человека несерьезное отношение к работе.  Поэтому мы сразу определились, что любые нарушения дисциплины у нас неприемлемы. Такие мои жесткие требования доярки восприняли нормально, и теперь всех всё устраивает. На сегодня штат у нас укомплектован полностью: четыре доярки плюс одна подменная.   Это Елена Матулевич, Ирина Боярко, Инна Бойко, Людмила Бенько и Тамара Братченя. А еще есть скотник — Галина Мишур, которая в случае чего может подменить доярку. Да сама я тоже могу доить коров. И не потому, что не хватает людей, а мне так нужно. Так лучше понимаешь людей, знаешь, кто чего стоит. В любую минуту тут же на месте можно разрешить любую проблему. В общем, я должна быть в курсе всех дел».

Слесарь Артём Богатырёв

Чтобы понять, насколько поправились дела на ферме, стоит сравнить показатели. Скажем, на 26 января текущего года валовой надой составлял 671 килограмм, а на корову — всего 3,9 килограмма. Спустя полтора месяца, 15 марта, — общий надой 840 килограммов и 4,4 килограмма на корову. Прошло немногим более семи месяцев — и надои увеличились более чем в два раза. Безусловно, как говорит Людмила Ивановна, не последняя роль здесь за дисциплиной труда. Но есть еще и другие факторы, такие как ввод нетелей в основное стадо. За последние два месяца на ферме растелилась 31 телка. Пойдут массовые отелы и в начале следующего года. Недавно осеменатор Елена Гуща провела ректальное исследование: из 55 коров 48 оказались стельными. Кстати, заведующая хорошо отзывается о Елене Владимировне, ценит ее профессионализм и внимательное отношение к животным. И часть успехов на ферме связывает с работой осеменатора.

Оператор Елена Матулевич

Во время разговора моя собеседница вспомнила еще один момент в своей работе. Рассказала, что когда стала заведующей, то на ферме было 59 маститных коров, сейчас же их осталось только 10. Секрет таких перемен прост: мастит — это заболевание, а болезнь нужно лечить. Изобретать здесь что-то новое не нужно, есть строго отработанная технология. Ей и следовали. 

Механизатор Сергей Антюшеня

Это только на первый взгляд может показаться, что Людмиле Антюшене всё дается легко и просто. Отнюдь нет. Просто наша героиня умеет правильно расставить все точки над «і» и не искать проблем там, где их нет. «Я работаю и получаю удовольствие от своей работы, — делится мыслями Людмила Ивановна. — С животноводством у меня всегда связаны хорошие воспоминания. Просто так случилось, что по состоянию здоровья вынуждена была на долгое время оставить работу. Помню, иду от дома  (дом Людмилы Антюшени находится недалеко от фермы. — Авт.) на автобусную остановку мимо фермы, и так душа заноет, а сердце сожмется, что не передать словами. Вот поэтому я сейчас здесь. Думаю, теперь надолго. Главное, что рядом есть надежные люди, на которых всегда можно рассчитывать. В первую очередь это Елена Матулевич, с которой мы когда-то начинали вместе еще на коровнике в Сельцах, а также Ирина Боярко, которая уже 4 года доит здесь коров. Ну и, конечно же, каждый день рядом моя семья. И не только дома они для меня поддержка, но и на работе. Муж Сергей на тракторе  отвозит молоко, подвозит корма, чистит сараи… Старший сын Артём — слесарь. А еще у меня есть взаимопонимание с нынешним руководством эксбазы, я всегда чувствую поддержку со стороны  исполнительного директора Александра Болотько. Мне как заведующей только остается работать, чтобы у нашей маковичской фермы впереди были еще лучшие перспективы».

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024