Темы

Не в его характере сдаваться

Не в его характере сдаваться

Во время разговора глава крестьянского фермерского хозяйства «Дубровские овощи» Александр Сокол назвал впечатлившую меня цифру: на покупку семян моркови в этом году им было потрачено 50 тысяч долларов США. И сказал об этом как-то запросто, как о чем-то закономерном. Для кого-то такая сумма слишком большая, но не для крестьянского фермерского хозяйства «Дубровские овощи». Александр Сокол — один из белорусских фермеров, являющихся крупными оптовыми покупателями семян овощей голландской фирмы «Bejo». Там он приобретает до 90 процентов необходимых семян  моркови, свеклы, капусты. А недавно по этому случаю побывал в Амстердаме. В столице Нидерландов фирма «Bejo» проводила форум, куда съехалось около 1 500 фермеров из всех стран мира. В числе семи делегатов из Беларуси был и наш земляк. «Я люблю бывать на таких мероприятиях, — делится впечатлениями Александр Николаевич, — здесь всегда можно познакомиться с какими-то новинками, пообщаться с единомышленниками, поделиться с ними опытом. Для меня подобные форумы всегда интересны. Они наталкивают на новые мысли, после них рождаются новые задумки. Мозг начинает работать более продуктивно. И вообще, возвращаешься домой вдохновленный».

Фермер Александр Сокол по своему опыту знает, что лучше выращивать гибридные сорта, а их в большом ассортименте производят в Нидерландах. Скажем, в этом году на фермерских полях росла морковь сортов «бангор» — новейший гибрид и «самсон» — среднеранний корнеплод, оба голландской селекции. Была и свекла двух сортов — «боро» и «пабло». Правда, нынешний год не очень порадовал урожаем. Половину площадей, отведенных под морковь, засушило. А потом были дожди… Впрочем, такие непредвиденные ситуации для фермера не новость. Еще когда работал вместе с младшим братом Михаилом, у них на поле замерзло около 1 тысячи тонн моркови, было это в 2014 году. Александр Николаевич даже ту роковую дату запомнил — 23 октября. Конечно, было жалко. И трудов, и испорченной продукции. Тогда даже себе на зарплату денег не было и приходилось в полном смысле слова выживать. Что оставалось: роптать на погоду, опустить руки и ничего не делать? Но не в характере Соколов сдаваться. Перетерпели, выжили, а весной 2016 года Александр создал свое крестьянское фермерское хозяйство. Не на пустом месте, а на наработанном годами опыте и неудержимом желании действовать и идти вперед.

В этом году на полях хозяйства появилась новая для него культура: фермер решил поэкспериментировать и посеял тыкву. По осени собрал 40 тонн этого полезного овоща. О пользе тыквы Александр Николаевич, конечно же, знал, но выращивать ее подсказал друг из России. Говорит, там она востребована, особенно в Москве. Совет дельный, посчитал фермер, но для начала остановился на двух гектарах. Как пойдут дела с реализацией — покажет время, а пока урожай хранится в контейнерах на складе, в отдельном помещении от моркови. На будущее есть еще кое-какие задумки, но их наш собеседник пока не озвучивает, осторожничает, видимо, не всё еще просчитано и продумано. И здесь почему-то мне вспомнилось выражение: «Земля ошибок не прощает». Эту истину хорошо знает Александр Сокол, для которого земля — богатство, создаваемое трудом, лучший учитель и воспитатель. Он ее чувствует и понимает, умеет правильно пользоваться. Хотя иной раз с природой не поспоришь. И пусть в этом году не удалась капуста — 10 гектаров осенью пришлось перепахать, зато собрали более 2 тысяч тонн моркови и 150 тонн свеклы, посеянных на высокие гряды, когда задождило, это спасло корнеплоды от вымокания. Часть собранного урожая продали, чтобы выплатить зарплату, а 90 процентов моркови и свеклы заложили в овощехранилище, где одновременно может помещаться 4,5 тысячи тонн. Вся продукция имеет хороший товарный вид и отличные вкусовые качества, до 70 процентов моркови и свеклы будет отправлено на переработку. 

В заключение надо сказать об овощехранилище, его внешнем виде: здесь чувствуется рука хозяина, кругом порядок, здание красиво покрашено в разные цвета, даже столбики выглядят эстетично. Я не удержалась, чтобы спросить: «Зачем всё это? Ведь можно было покрасить одним цветом — так проще».  На что собеседник ответил: «Так глазу приятнее и душа радуется, для себя же делаем». Да, и в этом принцип работы и жизненная мудрость Александра Сокола.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото из личного архива Александра Сокола

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024