Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Прибайкалье, город Усолье-Сибирское

Проект Zаграничные Zаметки.  Мир глазами земляков: Прибайкалье, город Усолье-Сибирское
Железнодорожная станция Усолье-Сибирское —
часть Транссибирской железнодорожной магистрали

Продолжение

Промышленность

Усолье долгое время являлось крупным промышленным городом. Здесь были построены и успешно работали несколько химзаводов (выпускали синтетический каучук, поликристаллический кремний и другую продукцию), машиностроительный завод, завод по производству фармацевтического сырья, фанерно-спичечный комбинат и другие предприятия. Сейчас все химические заводы закрыты: производство на этих предприятиях остановлено, оборудование демонтируется.

В настоящее время работает химфармзавод, предприятие «Усольмаш» (выпускает горно-шахтное и обогатительное оборудование), компания по бурению скважин, есть цех по добыче и переработке соли, лесхоз и предприятия (в основном малые) по обработке древесины и производству мебели. Работает отделение молочного завода и предприятие по выпуску мясной продукции.

Трамваи — одна из достопримечательностей Усолья-Сибирского

Работа и зарплата

Как ни печально про это говорить, но сейчас Усолье — это город пенсионеров. Когда-то большим, градообразующим предприятием был химический комбинат «Химпром», на котором я проработала большую часть жизни и ушла в 45 лет на пенсию из-за вредного производства.  Но комбинат уже давно закрыт. Работу с нормальной зарплатой, особенно для мужчин, найти здесь очень сложно. Поэтому большинство усольчан ездят на работу в другие города (Иркутск, Ангарск), трудятся вахтовым методом на нефтепроводах и газопроводах.  Доходы населения в городе примерно от 20 000 рублей (около 300 долларов). Это очень скромно по нашим сибирским меркам. Но, несмотря на невысокие доходы людей, Усолье лидер в Иркутской области по количеству торговых центров на душу населения. А они всё строятся и строятся…

Ленинский проспект города — часть федеральной трассы,
соединяющей Москву и Владивосток

Социальная сфера

Это самая нужная, но и самая проблемная сфера жизни населения, наверное, в большинстве городов. Знаю о проблемах людей и города в целом, потому как являюсь секретарем Общественной палаты города Усолье и провожу приемы граждан. Людей волнуют в первую очередь бытовые и социальные вопросы, то, что затрагивает их непосредственно.

В городе есть два высших учебных заведения: филиал Иркутского национального исследовательского технического университета и филиал Байкальского гуманитарного института. Конечно же, есть колледж, школы, детские сады, больницы, но почти все здания требуют ремонта. Стоят вопросы о наведении порядка и благоустройстве города — его парков, скверов и так далее.

 Туризм, спорт, отдых

Горнолыжный курорт «Соболиная гора»

Основной поток туристов, как россиян, так и иностранцев, разумеется, направляется на Байкал. Но отдых здесь не из дешевых. По стоимости его можно сравнить с турпоездкой в Таиланд или Китай. Причем озеро, несмотря на свою уникальность и красоту, всё-таки холодное. Посмотреть Байкал летом приезжает много иностранцев: китайцы (их, наверное, больше всего), японцы, туристы из Европы.

Рядом с Усольем есть небольшой поселок и одноименное озеро Мальта с лечебными грязями. Здесь построен санаторий «Мальтинский».

В самом городе Усолье, на берегу Ангары, есть санаторий-курорт «Усолье», известный на всю Россию, один из самых старых в Сибири (ему более 170 лет). Тут и рассольные, хвойные, селеновые ванны, и уникальная богатая различными солями и микроэлементами вода.

В городе Байкальске на берегу озера Байкал для любителей активного отдыха есть современный горнолыжный курорт «Соболиная гора». Привлекает он туристов своим очень чистым воздухом и тем, что здесь долго, с ноября по май, лежит снег.

В 150 километрах от Усолья расположено самое глубокое в мире озеро — Байкал

Хочу сказать, что в последнее время отношение усольчан к спорту и вообще здоровому образу жизни изменилось в лучшую сторону. Люди стараются заниматься спортом, правильно питаться — это и полезно, и модно сейчас. В бассейн, особенно в выходные, идут плавать целыми семьями, с детками. Стоимость одного посещения (часа) в одном из бассейнов нашего города для взрослого 250 рублей (это около 4 долларов), а для ребенка — 100 рублей (примерно 1,5 доллара). Для занятий спортом в городе созданы хорошие условия, есть стадионы, спортзалы.

Я же люблю путешествия, активный отдых. Вместе с сыном организуем автомобильные гонки. Проводили их в Чите, Красноярске. Вот недавно, в конце октября, в Улан-Удэ организовывали заключительный этап Сибирской кросс-серии сезона 2018 года, где соревновались спортсмены из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии.

Но большинство усольчан, а это люди среднего и пожилого возраста, любят проводить свободное время на дачах, занимаются огородничеством. Можно сказать, что летом город перебирается на загородные дачи. Земли здесь очень плодородные, и нашим дачникам удается вырастить хороший урожай.

Чистота и раздельный сбор мусора

В Общественной палате города мы обсуждали вопрос о раздельном сборе мусора, но пока это всё только на начальной стадии. Где-то в городе уже есть специальные контейнеры, но, например, в районе, где я живу, их пока еще нет. Я недавно была в Могилёве и хочу сказать, что в Беларуси проблема с чистотой и сбором мусора решена лучше, чем у нас в Усолье и даже в Иркутске.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из открытых источников интернета

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024