Темы

В Глусском районе отметили 100-летие ВЛКСМ

В Глусском районе отметили 100-летие ВЛКСМ

В понедельник, 29 октября, в Глуске отмечалось 100-летие образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Празднование векового юбилея комсомола собрало комсомольских лидеров прошлых лет, нынешних активистов БРСМ, руководителей организаций. Поздравления и подарки, благодарности и комсомольские песни — праздник вечной молодости прошел на одном дыхании, напомнив старшему поколению о славных годах трудовой юности и вдохновив молодых людей на новые добрые дела.

От имени председателя Глусского районного исполнительного комитета Степана Чечухи гостей праздника поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Самуйлик. Обращаясь к аудитории, она отметила, что комсомол живет и сегодня в своем продолжателе — Белорусском республиканском союзе молодежи, это позволяет молодому поколению не просто самореализовываться, а получать полезный жизненный опыт, расширять свой кругозор, трудиться и достигать высот во имя родной Беларуси. Поблагодарив приглашенных за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, Елена Самуйлик вручила Благодарственные письма председателя райисполкома Александру Орашкову, возглавлявшему отдел пропаганды и агитации Глусского райкома ЛКСМБ в 80-х годах, а также Наталье Сушкевич, которая с 1997 по 2016 год работала в районном комитете БРСМ.

Приветствуя и поздравляя присутствующих с юбилеем легендарной молодежной организации нашей страны, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Юлия Ставская отметила, что комсомол — это целая эпоха, миллионы судеб, большая летопись ратных и трудовых подвигов молодых.

И сегодня молодежь Глусчины — продолжатели лучших традиций комсомола — сошлась в едином мнении: только вместе можно творить великие дела на благо нашего молодого государства. Юлия Ставская вручила Благодарности Могилёвского областного комитета и районного комитета ОО «БРСМ» тем, кто стоял у истоков молодежного движения, кто активно участвовал и продолжает участвовать в жизни района, приобщая молодежь к спорту и труду, воспитывая молодых людей в духе преданности и любви к Родине. Среди награжденных — Александр Борисович Лабейко и Людмила Кузьминична Босяк, в свое время работавшие в Глусском райкоме комсомола, Игорь Сущеня и Марина Галушко, возглавлявшие в разные годы молодежную организацию района, председатель районного совета ветеранов Валерий Суравнёв, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко, председатель районного совета Белорусской республиканской пионерской организации Светлана Коржнёва, педагог-организатор Заволочицкой школы Татьяна Герман и педагог-организатор Глусской средней школы № 2 Оксана Сокол.

Если в первой части торжественного мероприятия чествовали комсомольских лидеров прошлых лет, то вторую часть праздника посвятили продолжателям традиций ВЛКСМ. Одиннадцать гимназистов-четвероклассников в этот день пополнили ряды БРПО. В торжественной обстановке галстуки новым пионерам повязали почетные гости. Кроме того, пятнадцать учащихся из глусских школ стали членами ОО «БРСМ». Напутствовали ребят и вручали им членские билеты первый секретарь РК ОО «БРСМ» Юлия Ставская и ветеран комсомола Александр Орашков.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Больше фото здесь

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024