Темы

«Здравия желаю, товарищи суворовцы!»

«Здравия желаю, товарищи суворовцы!»

«Здравия желаю, товарищи суворовцы!» — с этих слов начинается каждая новая неделя у учащихся Минского суворовского военного училища. Именно так по понедельникам, когда проводится развод личного состава, приветствует суворовцев генерал-майор Александр Науменко, нынешний начальник училища и сам его выпускник.  В этом году МСВУ отметило 65-летний юбилей: днем рождения училища считается 6 ноября 1953 года, когда ему вручили боевое знамя. За это время отсюда вышло более 13 тысяч выпускников. В разные  годы в их числе были и будут еще и наши глусские ребята.

Курсанты-суворовцы, по сути и по возрасту школьники (туда поступают после 6-го класса), даже привычные нам школьные понятия называют по-своему. Класс — это взвод, если речь идет о коллективе, и курс, если речь идет о ступеньке в обучении. Староста — это замкомвзвода, а у него есть помощники — командиры отделений. В общем, люди военные, с какой стороны ни посмотри. Вот почему встретиться с суворовцем-третьекурсником Станиславом Притуленко, оказалось совсем непросто: надо было дождаться каникул и его приезда домой. Выходные у курсантов не обязательно означают увольнение, да и часто бывают заняты соревнованиями, а пообщаться по интернету или телефону тоже не вариант: в училище на это нет ни времени, ни особой возможности.

О том, что в Минске есть суворовское училище, Стас узнал классе в пятом: увидел по телевизору парад ко Дню Независимости, где четким строевым шагом шли мальчишки в красивой форме, с отличной выправкой. Увидел и загорелся стать одним из них. Родители поддержали сразу, хотя мама, конечно, и волновалась, и переживала: как отпустить ребенка одного в казарму, к чужим людям? Для поступления в училище нужно было пройти медкомиссию, сдать экзамены по математике и русскому или белорусскому языкам и нормативы по физической культуре (бег, подтягивание), пройти психологические тесты. На сайте Министерства обороны (а суворовское училище находится под его патронажем) есть экзаменационные задания прошлых лет, их Станислав и взял за основу при подготовке. Готовился серьезно, белорусским языком даже ездил заниматься к бабушке-учительнице. В результате все испытания прошел успешно (на экзамене по математике и вовсе получил 10 баллов) и стал учащимся физико-математического класса Минского суворовского военного училища.

Оказалось, всё то, что я считала минусами (жизнь вдали от родителей, в суровых казарменных условиях и строгой дисциплине, приезды домой всего лишь раз в месяц), в итоге оборачивается плюсом, уверил меня Стас. Во-первых, общаться с мамой и папой никто не запрещает: есть таксофон, можно звонить, во-вторых, они сами в любой момент могут связаться с командиром взвода, если возникают вопросы. Зато мальчишка, попадающий в казарму, очень быстро становится самостоятельным: от элементарного умения собирать рюкзак на занятия вовремя и ничего не забывая до умения организовывать свой быт и, что очень важно, распределять свое время.

  Подъем у суворовцев в 7 утра (в воскресенье — в 8), затем пробежка — километра три, приведение себя в порядок и утренний смотр внешнего вида. Офицеры проверяют, чтобы курсант выглядел опрятно и всё было на своем месте. Например, в головном уборе у суворовца всегда должна быть спрятана иголка с ниткой,  подворотнички должны быть правильно подшиты, а еще при себе обязательно иметь носовой платок и расческу. Любой неряха и неумеха в училище волшебным образом становится собранным и аккуратным.

Не особо страдают, говорит Стас, суворовцы и без маминых разносолов. Кормят ребят несколько раз в день, при этом еда исключительно здоровая: не жареная, без майонеза и лишнего масла, при этом всё равно вкусная. Курсанты училища находятся на полном гособеспечении, что подразумевает среди прочего бесплатное питание, проживание и форму.

Знаю, что многие родители, отдавая детей в суворовское училище, переживают, что из-за военных и спортивных занятий пострадает учеба. «Никак нет, — объясняет Стас. — У нас не только строгая дисциплина, но и серьезный подход к учебе. Каждый день по семь-восемь уроков, в субботу тоже уроки, а по вечерам выделено несколько часов на самоподготовку, которые тратятся именно на учебу — за этим следит офицер. Если вдруг мы участвуем в каком-то мероприятии и не успеваем сделать домашнее задание или нас снимают с уроков, то учителей об этом предупреждают. Но и в этом случае мы всё равно стараемся наверстать упущенное, изучить тему. А за систематические двойки-тройки и вовсе могут исключить». Кстати, математику, физику и иностранные языки суворовцы (кроме учащихся специализированных спортивных классов) изучают на повышенном уровне. Успешная учеба дает льготы при поступлении в военные вузы Беларуси и России: если в аттестате по всем предметам не ниже семи баллов — можно поступать без экзаменов. Да и гражданские вузы при прочих равных условиях отдадут предпочтение абитуриенту-суворовцу.

Учеба в МСВУ подразумевает, само собой, серьезную военную и спортивную подготовку. Еще суворовцы с удовольствием посещают занятия по хореографии, этикету, музыке… Ежегодно проходит республиканский кадетский бал, на который приглашают и суворовцев, где будущие офицеры танцуют вальсы, полонезы и мазурки. Обязательно танцуют вальс суворовцы и на своем выпускном балу. Есть в училище свой оркестр, куда отбирают музыкально одаренных ребят. По выходным суворовцы бесплатно посещают музеи, концерты, театры… Ну и само собой, в МСВУ отличные условия для спецподготовки. Много времени уделяется военному делу, ребята выезжают на полигоны, учатся стрелять из разных видов оружия. Два года назад в училище построили современный многофункциональный спортивный комплекс: разные виды силовых тренажеров, специально оборудованные площадки, где можно заниматься мини-футболом, гандболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, беговая дорожка со специальным покрытием, полоса препятствий.

Многие ребята участвуют в соревнованиях. Например, уже с начала учебного года суворовцы готовятся к проходящим в мае Кадетским играм — республиканской спартакиаде по военно-прикладным видам спорта (стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, плавание, бег на 100 и 1 000 метров, военизированная эстафета и перетягивание каната). В команду отбирают только несколько человек. К слову, у Стаса Притуленко лучший на данный момент среди суворовцев результат по подтягиванию на перекладине — 33 раза (рекорд училища — 38 раз). На недавно прошедших в Марьиной Горке соревнованиях «Юный спецназовец — 2018», где команда МСВУ стала первой, Стас занял в подтягивании второе место. Эти соревнования, говорит он, особенно понравились: и собственно конкурсная часть, и последовавшие за ней показательные выступления опытных спецназовцев. В прошлом учебном году Стас участвовал в городских соревнованиях по зимнему многоборью «Здоровье», выступал за Центральный район, и тогда его команда заняла первое место. Словом, спорт в жизни суворовца Станислава Притуленко играет важную роль и без тренировок не проходит ни один день. Несомненно, хорошая физическая подготовка поможет парню приблизиться к своей мечте: он очень хочет поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и в будущем быть настоящим офицером.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024