Темы

Цель — содействие занятости

С 1 января 2019 года, в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения», трудоспособные граждане, не занятые в экономике, которые являются собственниками или официальными нанимателями жилья, будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение, а с 1 октября 2019 года — газоснабжение и теплоснабжение.

Республиканская база данных не занятого в экономике населения заработала с 1 декабря, в ней около 500 тысяч человек. Кого относят к занятым в экономике и что делать, если ошибочно попал в базу данных граждан, не занятых в экономике, рассказывает председатель районного Совета депутатов Геннадий ЛИПСКИЙ, который является председателем постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, созданной Глусским районным исполнительным комитетом:

— Цель комиссии по координации работы по содействию занятости населения — в первую очередь трудоустройство глусчан, которые на данный момент не заняты в экономике района. В центре занятости на 1 декабря имеются сведения о 141 вакансии. Замечу, что трудовая занятость человека может меняться в зависимости от различных жизненных обстоятельств и человек может попасть в базу данных граждан, не занятых в экономике, ошибочно. Поэтому не стоит паниковать, получив уведомление о включении в этот список, нужно просто представить в комиссию по координации работы по содействию занятости населения документы, подтверждающие вашу занятость. Документы можно принести лично или отправить по почте или через электронную почту. Место расположения комиссии — Глуск, ул. Кирова, д. 16, каб. 58. Электронный адрес комиссии: sovdep@glusk.gov.by.

Кто относится к занятым в экономике

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 года № 239 занятыми в экономике считают работающих по трудовому договору (контракту); индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, ремесленников, а также занимающихся агротуризмом; выполняющих работы по гражданско-правовым договорам; тех, кто уплачивает единый налог; военнослужащих, сотрудников военизированной организации, имеющих специальные звания, военнообязанных во время прохождения военных или специальных сборов, а также проходящих альтернативную службу; творческих работников, статус которых подтверждается творческим союзом или профессиональным сертификатом творческого работника; священнослужителей, участников (членов) монастыря, монашеской общины, а также учащихся духовных учебных заведений; членов национальных и сборных команд по видам спорта; безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости или проходят переобучение от центров занятости. Также в число занятых в экономике попадают те, кто воспитывает детей до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Получающие образование в дневной форме, а также получающие образование на дому также будут считаться занятыми в экономике. Исключение — те, кто проходит обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы) и образовательные программы совершенствования возможностей и способностей личности.

Занятыми в экономике также считаются те, кто занимается производством продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), животноводства на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, в том числе строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме.

Спортсмены-учащиеся специализированных учебно-спортивных учреждений, детско-юношеских спортивных школ (специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва), включенных в структуру клубов по виду (видам) спорта в виде обособленных структурных подразделений, тоже относятся к занятым в экономике.

Занятыми в экономике также считаются трудоспособные граждане, с которыми прекращены трудовые отношения, — в течение квартала, следующего за кварталом, в котором произошло увольнение. При этом в случае расторжения трудового договора (контракта) из-за сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, истечения срока действия контракта — в течение 6 месяцев с даты увольнения; являвшиеся военнослужащими, сотрудниками (работниками) военизированной организации, имевшими специальные звания резервистов во время прохождения занятий и учебных сборов, а также проходившие альтернативную службу в течение 6 месяцев, начиная с месяца, в котором были прекращены указанные отношения; являвшиеся выпускниками дневной формы получения образования, а также образования на дому, за исключением дополнительного образования, — до конца календарного года, в котором был получен диплом; являвшиеся учащимися духовных учебных заведений — до окончания календарного года, в котором были прекращены образовательные отношения; признанные инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности), а также признанные по решению суда недееспособными; находящиеся на принудительном лечении; получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест при уплате подоходного налога с физических лиц; выполнявшие в течение полного сезона сезонные работы; находившиеся под медицинским наблюдением в период беременности и родов; отбывающие наказание по приговору суда и находящиеся в лечебно-трудовых профилакториях; являющиеся супругом (супругой) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, военную службу офицеров по призыву, а также молодого специалиста, приступившего к работе по распределению (перераспределению) или направлению (последующему направлению) на работу, — на время их совместного проживания в местности, где нет возможности трудоустроиться; являющиеся олимпийскими чемпионами, которые получают государственную стипендию.

Не будут относить к не занятым в экономике тех, кто получает пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, получающие ежемесячные страховые выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 Те, кто получает пенсии, в том числе из других государств, пособия из ФСЗН (кроме единовременных), а также пособия по временной нетрудоспособности, тоже не подпадают под действие декрета, как и те, к кому «применялись предусмотренные законодательными актами меры по обеспечению безопасности, не позволявшие заниматься различными видами деятельности».

 Не распространяется действие документа в течение 6 месяцев также на граждан Беларуси, прибывших в нашу страну для постоянного проживания, а также на иностранцев или лиц без гражданства, которые получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси и зарегистрированы по месту жительства — в течение 6 месяцев, начиная с месяца, в котором они были зарегистрированы в нашей стране.

Как подтвердить, что гражданин работает или учится за границей

Граждане Республики Беларусь, работающие или получающие образование (в дневной форме) за границей, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, при предъявлении подтверждающих документов.  Такими документами для граждан, работающих за границей, могут быть: копия трудового договора (контракта); копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности; копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности. Для получающих за границей образование это могут быть: справка из учреждения образования; копия договора на оказание образовательных услуг; копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык, а перевод в свою очередь должен быть официально заверен организацией, наделенной правом подтверждения правильности перевода документа в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод. В комиссию по координации работы по содействию занятости населения документы можно представить по электронной почте, почтовой связи или лично.

Первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, будут сформированы к 1 февраля 2019 года, поэтому документы, подтверждающие работу или обучение за границей, предоставляются в комиссию до 21 января 2019 года. С учетом того, что списки формируются ежеквартально, в дальнейшем при предоставлении документов в комиссию нужно ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи рекомендуется документы в комиссию представлять до 21 апреля; до 21 июля; до 21 октября; до 21 января.

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024