Темы

Четверо из одной аптеки

Четверо из одной аптеки
В числе награжденных в связи со 100-летием аптечной службы Могилёвской области — работники Глусской районной аптеки № 99 Тамара Щерба, Марина Кирножицкая, Зинаида Янковская и Марина Дайнеко

Красивый праздник по случаю красивой даты организовало и провело Могилёвское республиканское унитарное предприятие «Фармация». В ноябре текущего года, 11 числа, исполнилось 100 лет со дня образования аптечной службы Могилёвской области.

По случаю этого более чем весомого юбилея 30 ноября в Могилёве, в культурно-развлекательном центре «Ренессанс», состоялось торжественное мероприятие. Аптекарей области, ныне работающих и ветеранов аптечного дела, поздравили официальные лица, коллеги, артисты из Могилёва и Минска.  Лучшие представители своей профессии были отмечены наградами, премиями, подарками.

В числе награжденных — четыре работника Глусской центральной районной аптеки № 99. Это, пожалуй, наибольшее количество представителей одного и того же коллектива, получивших различные поощрения, отмечает заведующая районной аптекой Зинаида Янковская. Сама Зинаида Анатольевна за большой личный вклад в дело лекарственного обеспечения населения и в связи со 100-летием государственной аптечной службы Могилёвской области удостоена Почетной грамоты Могилёвского областного исполнительного комитета. Награду и цветы ей вручил заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич.

В своем деле Зинаида Анатольевна Янковская — уникальный человек, это провизор высшей категории (в свое время окончила Витебский государственный мединститут), отличник здравоохранения Республики Беларусь, на одном месте, в центральной аптеке Глуска, проработала 48 лет, 46 из них успешно руководит учреждением. Можно ли сомневаться в том, что она действительно внесла большой личный вклад в дело лекарственного обеспечения и работу аптечной системы Глусского района?

В 1971 году в глусскую аптеку пришла работать тоже выпускница Витебского мединститута Тамара Щерба и через год была назначена заместителем заведующего. В этой должности Тамара Николаевна работает 46 лет, стала провизором высшей категории и в русле своих обязанностей по-прежнему успешно справляется с организацией лекарственного обеспечения населения. За этот многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, а также в связи со 100-летием образования аптечной службы Могилёвской области Тамара Щерба награждена Почетной грамотой республиканского унитарного предприятия «Белфармация».

Что касается аптечного дела на Глусчине, то оно имеет еще большую временную дистанцию, взять хотя бы тот факт, что здание, где сейчас находится районная аптека, стояло на этом месте уже в 1906 году, и там тоже была аптека, только частная, об этом имеются письменные упоминания. Если же сравнить аптеку 70-х годов прошлого столетия, когда начинался трудовой путь Зинаиды Анатольевны и Тамары Николаевны, и современные условия работы, то можно смело сказать, что их разделяет пропасть. Кафельные печки, которыми отапливалось здание, грели слабо, поэтому к утру в нем замерзала вода. Растворы и лекарственные формы внутреннего и наружного применения для больницы готовились в аптеке. Кроме того, работникам аптеки надо было собирать и сушить лекарственные травы — план на сезон доходил до 200 килограммов. Покупателям приходилось стоять как минимум две очереди, потому что платили деньги и получали лекарства в двух разных окошках, а кассир считала на счетах с деревянными костяшками… Уже в 2000-х делался капитальный ремонт здания глусской аптеки (первый за более чем сто лет), но все неудобства переезда и временного расположения в приспособленном помещении стоили и тех условий, в которых сейчас трудятся глусские аптекари, и того внешнего и внутреннего вида аптеки, который есть сейчас. Такие воспоминания у самых опытных провизоров области вызвал юбилей аптечной службы и врученные им грамоты. А еще была, конечно же, радость, и за аптечное дело, и за себя, и за коллег, также отмеченных наградами.

Почетных грамот Могилёвского РУП «Фармация» за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в дело лекарственного обеспечения населения и в связи с юбилеем государственной аптечной службы области также удостоены работники Глусской районной аптеки № 99 бухгалтер 1-й категории Марина Кирножицкая и фармацевт-рецептар 1-й категории Марина Дайнеко. Это действительно профессионалы, говорит о своих подчиненных заведующая районной аптекой Зинаида Янковская, знание своего дела у них подкреплено ответственным отношением к нему и значительным опытом: бухгалтером в аптечной системе Марина Андреевна работает 25 лет и 11 месяцев и более 20 лет в аптеке Глуска — фармацевт Марина Иосифовна. Впрочем, высоким профессионализмом отличается весь коллектив аптеки № 99, отмечает ее заведующая, и это действительно коллектив — дружный, сплоченный, работоспособный. Об этом говорит и такой экономический показатель, как товарооборот: за 11 месяцев года он вырос на 20 процентов по сравнению с таким же прошлогодним периодом. С лета в районной аптеке отпускают лекарства по электронным рецептам, а про скидки на товар, которые действуют ежедневно до 9 утра, в Глуске знает, пожалуй, всё взрослое население. Эти и многие другие факты говорят о том, что глусские аптекари достойно представляют государственную аптечную службу и вносят действительно весомый вклад в дело лекарственного обеспечения населения района.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ и с сайта mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024