Темы

Если ты глусчанин

Владимир Тисиневич, хирург, почетный гражданин Глусского района:

— Мой читательский стаж районной газеты равен моему профессиональному стажу: сколько практикую на Глусчине, столько моя семья и выписывает районку. Даже трудно представить, как это может быть иначе. Масштабы района небольшие, здесь всегда живешь с ощущением общего дома… А кому не хочется знать, что в этом доме происходит? Газета же все эти годы, десятилетия такую потребность сполна удовлетворяла. Успешно делает это и сейчас. Нет, пожалуй, ни одного важного события, которое бы осталось вне поля зрения местных журналистов. Вместе с сообщением о происходящем есть много фотографий, что делает взгляд более объемным.

Мне, как специалисту, приятно, что на страницах районки часто находят место и материалы, связанные непосредственно с медициной — это и профилактика, и взаимоотношения с пациентами. Словом, тот, кто постоянно выписывает и читает родную газету, поступает правильно: он всегда в курсе того, что происходит в районе. Причем во всех сферах — экономической, культурной, спортивной… Взяв в руки «Радзіму», ты автоматически из стороннего наблюдателя превращаешься в заинтересованного участника жизни района, всегда знаешь, что, где, как, зачем. И достигаешь этого просто и быстро, уделив газете не такую уж большую часть своего свободного времени. Ведь за тебя уже всё сделали журналисты — рассказав коротко, качественно и со знанием всех актуальных проблем из жизни района.

По-моему, уже сам факт, что ты глусчанин, живешь в Глусском районе, определяет характер выбора печатного издания. Он, конечно же, в пользу районной газеты, само название которой ориентирует. Патриот малой родины и поступает соответственно. Не знаю, как для кого, но для меня всё это очевидно и понятно.

Глусчанки, пенсионерки Людмила Афанасьевна и Екатерина Геннадьевна: 

— Вторник, пришла районка, и с первой страницы, с небольшой картинки, бежит в дом веселый усатый почтальон, он уже в который раз предлагает подписаться на газету «Радзіма». Неужели правда есть у нас в районе люди, которым надо напоминать выписать районную газету? Я никогда раньше не писала в газету, только читала. Всю мою немалую жизнь, а я уже на пенсии, районка приходила в наш дом. Когда-то она была «Сцяг Радзімы» и шла три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу. И, казалось бы, поселок-то небольшой, и так все всё знают, но подходило время, и мама говорила: «Скокні, дачушка, глянь, мо газеты прыйшлі». Иногда читали вслух. Иногда, кто первый прочитал, всем в семье рассказывал, «что в районке сегодня вычитал»… Я тут подсчитала, что в наш дом без перерывов на «трудные» или «легкие» времена районная газета идет 58 лет без нескольких месяцев. Другие газеты и журналы менялись: и «Полымя», и «Мурзилка», и «Пионер Беларуси», «На страже Октября», «Труд», «Зорька» и другие, а районка оставалась неизменной и обязательной. И сегодня мы с моей уже очень пожилой мамой с нетерпением ждем свою любимую газету. В ней все названия, фамилии, лица знакомы, есть о людях, об успехах района, афиша праздников, программа телепередач. Газету почитаешь, и всё знаешь, всё ясно. Коллективу редакции от нашей семьи спасибо за вашу и нашу районку, за ее разносторонность, интеллигентность, за «Неугасимую лампаду», за ваш труд, нужный всем нам. Газете же желаем процветания еще на 10 тысяч номеров, долголетия и больших тиражей. Мы всегда ждем свою любимую «Радзіму».

Дмитрий Кушин, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома:

— С районной газетой я познакомился недавно, но она меня приятно впечатлила. Полно отражается жизнь района, по самым разным направлениям, рассказывается о работе местной власти, есть материалы по проблемных вопросам, немало статей о спорте, о различных детских мероприятиях, много другой актуальной интересной информации, словом, есть что почитать. Думаю, местные подписчики на свою газету не в обиде, мне кажется, что и в области, на уровне других районных газет, глусская районка смотрится достойно. С нового года я тоже стану ее постоянным подписчиком.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024