Темы

Неодинокая старость

Неодинокая старость

Уже совсем скоро в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Глусского районного центра социального обслуживания населения зазвучат новогодние песни и поздравления. Перевоплотившись в бородатого Деда Мороза, рабочий по обслуживанию зданий Михаил Серик вместе с жизнерадостной Снегурочкой, кухонной рабочей Еленой Месник, а также заведующая отделением Любовь Бубич и другие сотрудники с добрыми пожеланиями пройдутся по комнатам проживающих, а чуть позже не дадут им скучать во время новогоднего праздника.

Медсестра Ольга Бубич, заведующая отделением Любовь Бубич и младшая медсестра Лилия Бондаровец

Но это через две недели, а пока в отделении идет спокойная размеренная жизнь: кто-то прогуливается по улице, кто-то читает детективы, кто-то смотрит телевизор, кто-то звонит родственникам, кто-то делится воспоминаниями. Сегодня в отделении, рассчитанном на сорок мест, свой второй, а в большинстве — единственный, дом нашел 41 человек. Это люди пожилого возраста и инвалиды. У каждого из них своя судьба и история, чаще печальная и одинокая. И каждый из них не меньше, может быть, даже и больше, чем дети, ждет праздника, а вместе с ним внимания и человеческого тепла. Их, внимание и тепло, ежедневно дарит персонал учреждения (двадцать человек). Дружный и сплоченный коллектив под руководством заведующей Любови Бубич и в будни, и в праздники заботится о стариках и инвалидах, стараясь сделать всё, чтобы они чувствовали себя лучше, чем дома. Условия здесь действительно не хуже, чем домашние. Вместе с Любовью Бубич мы прошлись по отделению: просторные комнаты, светлые коридоры, большие холлы, где можно отдохнуть, небольшая библиотека, молельная комната, столовая.

Книжный фонд библиотеки разнообразен

«Родные стены, конечно, сложно заменить, — говорит Любовь Михайловна, — но мы стараемся, чтобы нашим проживающим всегда было у нас комфортно и душевно». В отделение часто приходят волонтеры — школьники Заелицкого УПК, с концертами приезжают коллективы из Славковичского сельского клуба, Заелицкого Центра культуры и Глусского РДК, с книжными новинками спешит к проживающим местный библиотекарь, часто посещает их и служит молебны настоятель храма Рождества Христова в Глуске отец Николай, также в отделении проходят выставки мастеров Заелицкого Дома ремесел.

В молельной комнате

Кроме того, социальный работник Светлана Луцкович в рамках клуба «Золотая осень» с удовольствием почитает старикам, обсудит с ними новости, а всех желающих научит создавать поделки и сувениры в кружке «Рукодельница». Так что скучать жильцам, уверяет Любовь Бубич, не приходится.

Неразлучные подружки Лидия Степановна Халстович и Анастасия Алексеевна Дорошко

Вообще, в отделении круглосуточного пребывания нет строгих правил и ограничений. К примеру, телевизор можно смотреть сколько угодно, а если пожилому человеку захочется попить чая или кофе — в комнате для персонала есть электрочайник. Раз в неделю приезжает автомагазин, и для тех, кому здоровье не позволяет спуститься вниз, социальный работник купит всё необходимое. Кстати, деньги на сладенькое и не только у бабушек и дедушек есть, ведь за свое проживание одинокие старики выплачивают 85 % своей пенсии, оставшейся частью они распоряжаются по своему усмотрению. Стопроцентная оплата (сегодня ежемесячное проживание стоит около 417 белорусских рублей) взимается с тех, кто имеет трудоспособных детей, обязанности по оплате берут на себя дети. Правда, на сегодняшний момент полностью оплачивают проживание трое, остальные, в силу своих жизненных обстоятельств и по решению Глусского райисполкома, — 85 %.

Любители почитать Евгений Ильич Каранкевич и Николай Григорьевич Крупский

Говоря о сотрудниках отделения, Любовь Бубич отметила, что здесь нет случайных и равнодушных людей, и им часто бывает непросто, ведь у каждого постояльца свой характер и привычки, иногда даже приходится разрешать разногласия и споры. Выслушать, успокоить, поддержать, протянуть руку помощи, подставить плечо — коллектив, как одна семья, дополняет и помогает друг другу. У каждого работника свой круг обязанностей. Всегда поможет, если нужно, сходит в магазин или на почту ответственный соцработник Светлана Луцкович. Сделает обход, поинтересуется здоровьем, измерит давление и раздаст лекарства опытная медсестра Ольга Бубич. Приготовят вкусный завтрак, обед, полдник и ужин добродушные повара Елена Шеренкова и Галина Науменко. А восемь безотказных младших медсестер, они работают по сменам, наведут порядок в комнатах, если нужно, покормят и переоденут, успокоят добрым словом. Говорить о каждом сотруднике отделения, утверждает заведующая, можно долго и только хорошее, ведь каждый из них, хоть и выбрал непростую для себя профессию, всё же свою работу не только хорошо знает, но и любит.

Младшая медсестра Лилия Бондаровец и стакан воды подаст, и добрым словом успокоит

А вот в том, что в отделении бабушкам и дедушкам действительно хорошо, мы убедились, когда заглянули к ним в комнаты и пообщались с ними. Причины переезда сюда у всех разные. У кого-то нет детей, а значит, некому позаботиться на старости лет, кто-то не нашел общий язык с близкими и остался без их помощи. Одни приезжают в отделение перезимовать (сейчас таких трое), ведь зимой в деревне пожилому человеку жить непросто, другие приживаются и остаются здесь надолго. Сторожил отделения — 79-летний Михаил Фёдорович Батенько, он родом из Глуска.

Медицинскую помощь пожилым всегда окажет медсестра Ольга Бубич

В отделении живет уже почти 11 лет, с момента открытия. Жены и детей не было, жил с матерью и до последнего ее вздоха заботился о ней. Теперь пришло время, когда и его окружили заботой. Несмотря на то, что дедушка почти не видит, он никогда не унывает, всегда выглядит опрятно и старается следить за порядком в комнате. А вот 84-летняя Екатерина Захаровна Сысой из Старого Села призналась: если бы не сотрудники отделения с их чутким отношением и помощью, ее бы, скорее всего, и на свете бы давно не было. Восемь лет назад ее, парализованную, привезли в отделение, и здесь ее смогли поставить на ноги. Трое детей живут далеко, родной дом Екатерины Захаровны уже совсем старенький, возвращаться ей некуда, да и желания нет. Ведь здесь чисто, тепло и спокойно, не скрывает улыбчивая бабуля. Как только потеплеет, в родные стены в деревню Тесново вернется Валентина Ивановна Громыко, в свои 86 лет она полна сил и энергии. «Зиму перезимую, а весной — домой, там огород ждет, и лес рядом», — говорит она. У Валентины Ивановны погиб сын, но невестка с внуками не забывают и постоянно навещают бабушку.

В большом холле можно посмотреть любимые фильмы и телепередачи

Сейчас в отделении повсюду новогоднее настроение. Радуют глаз бумажные снежинки, почти готов сценарий представления, и скоро Глусский лесхоз привезет сюда две зеленые красавицы. В новогодний вечер по доброй традиции старички и те, кто ежедневно заботится о них, соберутся вместе, чтобы поучаствовать в любимых конкурсах и загадать желания. От подаренной заботы и внимания у неодиноких стариков появится живой блеск в глазах, а в усталом сердце запоет молодость.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024