Темы

Поклонились могиле солдата

Поклонились могиле солдата

В деревню Заволочицы Глусского района приезжали гости из российского города Нижний Новогород. Это были не обычные туристы, которым захотелось осмотреть достопримечательности Заволочиц. Они приехали поклониться могиле родственника, погибшего на нашей земле в бою с фашистами в 1943 году. На памятнике солдатам Великой Отечественной войны, который находится в Заволочицах, перечислены имена тех, кто отдал жизнь за свободу и мирное будущее своих потомков. Среди этих солдат — Рафаил Михайлович Бучин.

Старший лейтенант Рафаил Михайлович Бучин, уроженец города Кирова (Россия), был переброшен на территорию нашего района в партизанский отряд в начале весны 1943 года. Здесь его назначили помощником командира взвода 753-го партизанского отряда имени 25-й годовщины РККА 1-й Бобруйской бригады. В одном из боев с захватчиками 14 апреля 1943 года он был убит. Похоронили солдата в братской могиле на один километр западнее деревни Парщахи. В 1969 году перезахоронили в братскую могилу в Заволочицах. Такие данные приводят архивы. Вот что рассказал правнук солдата Дмитрий Бонин, который живет сейчас в Нижнем Новгороде:

— В нашей семье из поколения в поколение передавалась память о дяде моей бабушки Рафаиле Бучине. Долгое время никакой информации о его судьбе у нас не было. Знали только, что он погиб. Его мать всю свою жизнь, хотя и получила похоронку, ждала сына. В те моменты, когда она смирялась с потерей, очень переживала, что он не просто погиб в бою, а, возможно, его замучили в плену. В 2000-х годах в Министерстве обороны России начали проводить большую работу по оцифровке архивных военных документов, и у меня появилась возможность подробно узнать о службе и гибели нашего прадеда. В 2010 году я узнал, что до заброски в партизанский отряд Рафаил Михайлович был командиром минометной батареи 442-го минометного дивизиона 256-й стрелковой дивизии 39-й армии. Во второй половине 1941 года, когда уже шла война, он окончил военное училище в городе Омске (предположительно 2-е Омское военно-пехотное).

Я проследил боевой путь 256-й дивизии, где служил Рафаил Михайлович, и сделал вывод, что он один из 1 138 человек личного состава, кому повезло в июле 1942 года выйти живым из Ржевско-Вяземского котла. В августе 1942 года его дивизию отправили на переформирование, а прадеда стали готовить к отправке в партизанский отряд. Последнее письмо родные получили от него в январе или феврале 1943 года. Он писал, что его отправляют в партизанский отряд. После войны семья пыталась найти хотя бы какие-то документы о нем, но всё безрезультатно… Когда я выяснил, где похоронен наш родственник, то написал в Глусский райисполком письмо: хотел узнать, сохранилась ли могила. Мне ответили, что сохранилась, и даже прислали фото и паспорт захоронения. Так родилась идея съездить туда, где похоронен наш родственник. Особенно хотела поклониться могиле моя бабушка Елизавета Михайловна Крысова, племянница Рафаила. Долгое время наша поездка переносилась по разным причинам, и вот в этом году мы (я, моя бабушка и тетя) отложили все дела и приехали в Заволочицы. Поклонились могиле и приклеили на памятник медальон, сделанный из единственного сохранившегося у нас фото прадеда. В Заволочицах мы встретились и пообщались с отзывчивыми, открытыми и добрыми людьми. Оттуда отправились в Брест — посетили крепость, гуляли по городу. Нам всё очень понравилось в Беларуси: и люди, и то, как вы храните память о солдатах Великой Отечественной. Впечатлений от поездки, только положительных и приятных, у нас осталось много.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлены Заволочицким СДК

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024