Темы

Работа строится на доверии

Работа строится на доверии
Животноводы Глусского райагропромтехснаба Михаил Петреня и Виктор Тоторов

Мыслочанская ферма ОАО «Глусский райагропромтехснаб» специализируется на доращивании и откорме быков. За животными, а их в двух сараях содержится почти 350 голов, ухаживают Михаил Петреня и Виктор Тоторов. О том, что эти люди выполняют свою работу на совесть и руководству на них можно положиться, рассказал редакции директор предприятия Сергей Подгорный. А раз руководитель хвалит, значит, заслужили.

— У нас есть стимул для работы, — говорит Михаил Петреня. — В первую очередь это отношение руководства к нам. Это важно, когда есть взаимоуважение и взаимопонимание, тогда и работа в радость. Сергей Александрович часто приезжает на ферму, и не ради контроля над нами: ему важно всё, что связано с производством, начиная от рациона кормления до содержания телят. Он всегда интересуется, как нам работается, не считает зазорным посоветоваться с нами, подскажет и поправит, если мы что-то не так сделали. А какая у нас отзывчивая и душевная, а главное, справедливая заведующая. Таких людей, как наша Инна Николаевна Федосова, теперь редко найдешь. На ее месте мы просто не можем представить другого человека. Поэтому стараемся оправдать доверие и директора, и заведующей и никогда их не подведем.

А стараются Михаил Филиппович и Виктор Викторович действительно от души. Животные ухожены, накормлены, везде чистота и порядок. Так, как и должно быть у настоящих хозяев.

— Для нас это норма, — продолжает разговор Виктор Тоторов. — Главное, правильно распределить рабочий день, и тогда всё можно успеть. Торопиться нам некуда, на ферме находимся с 8 до 17 часов, и это время, считаю, нужно отработать по-честному. 

Трудовые биографии животноводов чем-то схожи. Оба начинали работать в городе: Михаил Петреня — в Могилёве, Виктор Тоторов — в Бобруйске, но потом без сожаления поменяли городскую прописку на сельскую. Получилось легко и просто, потому что оба выросли в деревне. Михаил Петреня в Мыслотино, а Виктор  Тоторов в Туголице Бобруйского района. Первым в животноводство в 1998 году пришел Михаил Филиппович, начинал на свиноферме. Виктор Викторович поселился в Мыслотино в 2000 году.  Теперь животноводы не только коллеги, но и единомышленники, которые не могут без деревни. В один голос твердят, что стены городских квартир давят, там нет простора, который есть в деревне. Помимо работы, у каждого из моих героев есть занятие для души. В грибной сезон Михаил любит собирать боровики, говорит, искать их одно удовольствие, а Виктор не представляет лето без косы, которой заготавливает сено для своего коня. Это в их понимании и есть настоящая тихая, размеренная сельская жизнь, в которой они находят место и работе, и маленьким радостям для души.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024