Темы

Открыть свое дело

Открыть собственное дело — дело, без сомнения, нелегкое и непростое, но возможное и реальное. Если еще несколько десятилетий назад частный бизнес был под запретом, то сейчас желающих работать на себя в той или иной нише государство всячески старается поддержать. В том числе через предоставление субсидий на развитие собственного бизнеса. В прошлом году в Глусском районе такие субсидии получили четыре человека, в нынешнем планируется выдать столько же.

Кому дают субсидию

«Основной документ, которым мы в этом случае руководствуемся, — Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, —  объясняет главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Светлана Рейзман. — В Положении прописано, что «субсидия предоставляется безработным не младше 18 лет, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите». То есть вначале мы стараемся подобрать человеку работу, если нет подходящей вакансии — предлагаем открыть свое дело. Для этого выдаем субсидии, а еще отправляем на двухнедельные курсы по основам бизнес-планирования, то есть оказываем не только финансовую, но и методическую поддержку».

Ремонт квартир и домики для пчел

В прошлом году в Глусском районе было выдано четыре субсидии на развитие собственного дела: одна на организацию индивидуального предпринимательства, две — на организацию ремесленной деятельности, еще одна — для организации частного производственного унитарного предприятия.

«Я давно занимаюсь ремонтом жилья, мне эта работа нравится, а главное, у меня получается, поэтому и выбрал это направление для своего дела, когда решил зарегистрироваться официально», — говорит индивидуальный предприниматель Семён Шах. На полученную в начале прошлого года субсидию он смог закупить инструменты, помогли и курсы по планированию бизнеса, по словам Семёна Сергеевича, после них «можно более смело работать».

Интересное дело по душе (кстати, совсем не связанное с полученной когда-то профессией) смог открыть и Владимир Каранкевич. Он делает ульи, рамки, кормушки и многое другое, что нужно для содержания пасеки. Учитель физкультуры, после закрытия Маковичской школы Владимир Евгеньевич попробовал себя в разных местах работы, а потом знакомые подсказали: можно зарегистрироваться ремесленником. Пчеловодством Владимир Каранкевич сам занимается уже 19-й год, поэтому не понаслышке знает, какими должны быть домики для пчел, делает их по своей особой технологии, и выходят они добротными и надежными. На полученную летом прошлого года субсидию докупил необходимые материалы (жесть, доски) и недостающие инструменты, положительно отзывается и о курсах по бизнес-планированию, которые очень помогли в плане экономических знаний. Теперь у него уже есть свои постоянные клиенты, причем не только среди районных пчеловодов, а приезжали даже из Минска и остались довольны. Большое спасибо за то, что пошли навстречу, что помогали и объясняли, Владимир Каранкевич говорит управлению по труду, занятости и социальной защите и лично главному специалисту Светлане Рейзман.

Как видим, открытие собственного дела — дело пусть и хлопотное, но на самом деле вполне реальное, только нужно действовать. Под лежачий камень и вода не течет, испокон веков замечено в народе. Как действовать, что для этого нужно, подробно расскажут в управлении по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома. Я же напомню еще несколько основных моментов, касающихся получения субсидии.

Надо знать

Если человек организовывает предпринимательскую деятельность в сельской местности, ему предоставляется субсидия  в размере 15 бюджетов прожиточного минимума, в остальных случаях — 11 БПМ. (Сейчас бюджет прожиточного минимума составляет 214,21 рубля.) Эти деньги предназначены только для целевого использования, то есть на них можно приобрести необходимое оборудование, инструменты, сырье, материалы… В течение трех месяцев получивший субсидию должен отчитаться о целевом использовании в управление по труду, если же отчета нет — специалист делает запрос в налоговую и пенсионный фонд, дабы убедиться, что человек действительно осуществляет ту деятельность, на которую брал субсидию. Если окажется, что нет — в суд подаются документы о возмещении суммы субсидии и начисленной пени. Кроме этого, человек должен в течение года со дня получения субсидии осуществлять выбранную деятельность. Все эти нюансы обязательно оговариваются и прописываются в договоре, который управление по труду заключает с безработным. Впрочем, случаи, когда получившим субсидию приходится ее возвращать, редки, говорит Светлана Рейзман, последний раз такое было в 2016 году, тогда субсидию вернули два человека: один не осуществлял задуманную деятельность, второй не смог отчитаться о целевом использовании выданных денег.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024